Кобзарь: меня нынешний формат Лиги чемпионов вполне устраивает

Связующий казанского «Зенита» Игорь Кобзарь высказал своё отношение к планам Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) изменить формат Лиги чемпионов.

«Двоякая ситуация. С одной стороны, зрителям будет интереснее, если игры будут более высокого накала. Но с другой стороны, любители волейбола есть во всём мире, и болельщикам, скажем, из Черногории, Австрии или Румынии тоже хочется увидеть вживую топовых игроков.

Но меня нынешний формат Лиги чемпионов полностью устраивает. Я бы не сказал, что есть совсем слабые команды. Может, в этом году „Будванска Ривьера“ из Черногории ниже уровнем, но даже в матче с такой командой „Зенит“ может отработать какие-то свои задачи», — цитирует Кобзаря «Р-Спорт».

Также связующий поделился впечатлениями от самого красивого и напряжённого на данный момент матча чемпионата России между «Зенитом» и московским «Динамо», который казанцы выиграли в пяти партиях, отыграв несколько матчболов на тай-брейке.

«Если говорить о пятой партии, то этот вопрос лучше организовать к Вильфредо Леону. Это он всё сделал. Я у него спросил потом, как ему это удалось, и он сказал фразу, которую я запомню на всю жизнь. По-английски это звучит так: your victory — your glory. То есть он обратился к богу. Если перевести, то получится «твоя победа – твоя слава». Я только исполнитель, я попробую, а ты, если сделаешь, то всё будет. Вот с этими мыслями он вышел на подачу и ударил по мячу со скоростью 127 километров в час.

Что касается пятой партии, то это заслуга Леона, его характера. Выполнять такие подачи при счёте 11:14 не каждый может. А что касается нашего „камбэка“ в третьей и четвёртой партиях, то мы просто адаптировались к игре „Динамо“, доставили им больше сложностей, и сразу же результат повернулся в нашу сторону», — сказал Кобзарь.