9 Беларусь Александр Василевский MAZ 01:52:20 +12:33
10 Япония Терухито Сугавара Hino 01:54:32 +14:45
11 Израиль Авив Кадшай DAF 01:54:49 +15:02
12 Германия Матиас Берингер MAN 01:55:13 +15:26
13 Беларусь Алексей Вишневский MAZ 01:55:15 +15:28
14 Чехия Мартин Шолтыс Tatra 01:56:49 +17:02
15 Нидерланды Маурик ван ден Хёвель Scania 01:58:07 +18:20
16 Испания Рафаэль Тибо Майно Mercedes 02:02:14 +22:27
17 Бельгия Дейв Ингелс MAN 02:02:18 +22:31
18 Бельгия Стивен Ротсарт MAN 02:06:28 +26:41
19 Чехия Мартин Коломы Tatra 06:03:32 +4:23:45
19:52

Ну что ж, «Дакар»-2018 завершён! Спасибо всем, кто следил за ралли-марафоном вместе с «Чемпионатом» — вернёмся в Южную Америку через год!

19:34

Ну а что касается общего зачёта «Дакар»-2018 для грузовиков, то здесь третью для себя победу в легендарном ралли-марафоне одерживает россиянин Эдуард Николаев («КАМАЗ»). Вторым финишировал белорус Сергей Вязович («МАЗ») и это лучший для команды результат и первый подиум на «Дакаре». Третье место у россиянина Айрата Мардеева («КАМАЗ»)!

19:32

Финиш СУ14 для грузовиков! Победил голландец Тон ван Генугтен на «Ивеко», второй — чех Мартин Мацик-младший на «ЛИАЗ» и третьим стал россиянин Дмитрий Сотников на «КАМАЗ»!

19:21

Николаев, Мардеев и Сотников отметились уже на второй контрольной точке СУ14 и едут дальше.

19:20

Ничего особенного пока в интернете не происходит — пилоты радуются своему финишу и поздравляют победителей.

19:03

А тем временем первые грузовики отметились уже и на второй контрольной точке СУ14, где ждём «КАМАЗ-мастер».

18:53

Ну а победителем в категории легковых машин «Дакара» 2018 года становится вновь «Пежо» — на сей раз под управлением испанца Карлоса Сайнса! На подиум также поднимутся катарец Нассер Салех Аль-Аттия на «Тойоте» и южноафриканец Джиниэл де Вильерс на «Тойоте».

18:52

Есть внедорожники на финише СУ14! Быстрейшим стал южноафриканец Джиниэл де Вильерс («Тойота»), второй — француз Стефан Петерансель («Пежо»), третий — катарец Нассер Салех Аль-Аттия («Тойота»).

18:47

Дмитрий Сотников на первой контрольной точке СУ14 пока третий.

18:24

Эдуард Николаев на первой отсечке СУ14 пока пятый, шестое время показал Айрат Мардеев.

18:23

Ну а чемпионом «Дакара»-2018 на мотоциклах становится австриец Маттиас Валькнер («КТМ»), серебряный призёр — аргентинец Кевин Бенавидес («Хонда»), третье место занял австралиец Тоби Прайс («КТМ»)!

18:22

Финишировали на СУ14 мотоциклисты. Победил аргентинец Кевин Бенавидес («Хонда»), следом приехали австралиец Тоби Прайс («КТМ») и француз Антуан Мео («КТМ»).

18:05

Есть финиш мотовездеходов! Победителем «Дакара»-2018 в этом классе становится бразилец Рейналдо Маркес Варела («Кан-Ам»), второе место по итогам гонки занял француз Патрис Гарруст («Поларис»), а тройку призёров замкнул француз Клод Фурнье («Поларис»).

17:50

Голландцы Том и Тим Коронел добрались-таки до финиша «Дакара» на своём багги, который начал процесс самораспада прямо на дистанции задолго до конца гонки, но довёз свой экипаж до клетчатого флага!

17:25

Что касается класса «Квадроциклы». Чемпион «Дакара» 2018 года на ATV — Игнасио Касале из Чили на «Ямахе». Серебряный призёр ралли-марафон — Николас Кавильяссо из Аргентины на «Ямахе». Бронза у Херемьяса Гонсалеса Фериоли из Аргентины на «Ямахе»!

17:23

Грузовики, кстати, уже отправились на дистанцию последнего спецучастка «Дакара»-2018.

17:22

А у нас пока итоги СУ14 для квадроциклов. Первым стал чилиец Игнасио Касале, второе время у парагвайца Нельсон Аугусто Санабрия Галеано, а третий результат показал аргентинец Николас Кавильяссо.

17:17

Так что пока в лидерах братья-славяне: Николаев на «КАМАЗ» первый в классе грузовиков, Вязович на «МАЗ» идёт вторым, а Мардеев на «КАМАЗ» — третий. Хочется верить, что за оставшиеся менее двух сотен километров дистанции, не изменится ничего.

17:15

Аргентинец имел все шансы на победу, но его результат уже был омрачён скандалом вокруг дозаправки. Поэтому чествовать в Аргентине местного гонщика, а потом лишать его награды, поскольку нарушение правил было очевидным, то ли в команде, то ли в оргкомитете «Дакара» сочли, вероятно, неуместным. Возможно, поэтому и случился внезапный сход.

17:14

Судьи среагировать «не успели», а на следующем 13-м этапе Вильягра внезапно сошёл — якобы на грузовике Федерико сломалась коробка передач. Есть определённые, конечно, сомнения в «поломке» «Ивеко».

17:12

Аргентинец Федерико Вильягра был застигнут на дозаправке своего грузовика там, где это было запрещено правилами. Команда всячески пыталась прессе фиксировать это нарушение, но всё же ситуация стала достоянием общественности.

17:11

Особая интрига должна была быть в зачёте грузовиков, где после 12 спецучастков двух лидеров разделяла 1 секунда (!!!), но…

17:09

Вообще, конечно, гонка безумная. Безумная в том плане, что с момента переезда «Дакара» в Южную Америку такого количества сходов, пожалуй, не бывало. Причём в сезоне-2018 даже лидеров не пощадили фатальные для их гонки ошибки!

17:06

Первые грузовики уйдут на дистанцию СУ14 менее чем через четверть часа и лидером общего зачёта этот доп начнёт экипаж «КАМАЗ-мастер» — грузовик Эдуарда Николаева.

17:05

Ситуация в нынешней гонке настолько непредсказуемая, что говорить о чём-то с уверенностью до финиша всех фаворитов просто невозможно.

17:04

14-й спецучасток у нас кольцевой, около Кордобы, и эти 119 километров вроде бы ничего решить уже не должны, но…

17:03

Добрый вечер, фанаты ралли-рейдов! Спустя две недели суровых испытаний участники «Дакара»-2018 готовятся финишировать в Аргентине. И мы проследим за событиями финального этапа в зачёте грузовиков.

20.01.2018 19:30 Грузовики
20.01.2018 18:50 Легковые
20.01.2018 18:10 Мотоциклы
20.01.2018 18:00 Мотовездеходы
20.01.2018 17:30 Квадроциклы
20.01.2018 17:01 Грузовики
20.01.2018 15:01 Легковые
20.01.2018 15:01 Мотовездеходы