Гран-при Мексики. Свободная практика 3
Окончено
Арена: Автодром имени братьев Родригес (Мехико, Мексика)
20:03

Итак, мы можем подвести итоги третьей тренировки. «Мерседесы» вновь впереди всех, но их отрыв от ближайших преследователей сократился до одной десятой, хотя не будем забывать, как быстр был Хэмилтон на «медиуме». «Феррари» сегодня явно прибавила — Феттель смог вклиниться между Риккардо и Квятом, который замкнул топ-5. Правда, для Кими Райкконена предстоящая гонка не сулит пока ничего хорошего — финну необходимо сменить двигатель.

Местный пилот Серхио Перес показал шестое время, опередив Боттаса и Сайнса, а замкнули десятку сильнейших Масса и Хюлькенберг.

Отметим также, что у Дженсона Баттона возникли технические проблемы, из-за которых он почти не выезжал сегодня и остался лишь на последней строчке.

Гран-при Мексики продолжится через два часа, когда пилоты вернутся на трассу в ходе квалификации.

Спасибо, что вместе с нами следите за событиями!

20:00

И время сессии вышло.

20:00

Тем временем, Серхио Перес, возвращаясь в боксы, приветствует болельщиков.

19:59

Минута до окончания заездов. Только Росберг, Росси и Баттон остаются в боксах.

19:58

Льюис Хэмилтон завершил попытку на «софте», но проиграл почти семь сотых Росбергу — 1:21.150. Британец на второй строчке.

19:56

Теперь Даниэль Риккардо поднимается на вторую строчку — 1:21.201. Росберг, тем временем, улучшился до 1:21.083.

19:55

Хэмилтон на своём первом быстром круге на «софте» перетормозил перед одним из поворотов и испортил попытку.

19:54

Феттель отбирает у россиянина вторую строчку — 1:21.294.

19:53

Даниил Квят поднимается на вторую строчку — 1:21.530. Россиянин чуть более трёх десятых уступил Росбергу.

19:52

Нико Росберг на «софте» на шесть десятых быстрее Хэмилтона — 1:21.205 и это новый рекорд уик-энда!

19:51

Даниил Квят — 1:22.074. Россиянин на четвёртом месте, сразу позади напарника.

19:50

Даниэль Риккардо ставит третье время — 1:22.002. Он в полутора десятых от времени Хэмилтона, установленного, напомним, на «медиуме».

19:48

Росберг впервые покидает боксы на мягком компаунде.

19:47

Риккардо и Квят возвращаются на трассу. У обоих «софт».

19:45

Дженсон Баттон, тем временем, обсуждает что-то с Эриком Булье на командном мостике «Макларена». Британец занимает последнее место и проехал сегодня лишь несколько кругов. По итогам квалификации экс-чемпиона ждёт штраф в 50 позиций, но даже в тренировке ему не удается себя проявить… Алонсо, тем временем, занимает многообещающее девятое место и начинает попытку на «софте».

19:43

Хэмилтон продолжает свою серию кругов на «медиуме» — он прошёл на одном комплекте уже одиннадцать кругов. Британец жалуется на недостаток прижимной силы.

19:42

До конца сессии, тем временем, осталось менее двадцати минут. На трассе сейчас только четыре гонщика, остальные готовятся к финальным попыткам на «софте».

19:39

Льюис Хэмилтон на «медиуме» ставит лучшее время сессии! Невероятный результат от трёхкратного чемпиона мира — 1:21.840!

19:37

Нико Росберг на «медиуме» поднимается на третью строчку — 1:22.424, он на полсекунды медленнее Феттеля на «софте».

19:36

Ферстаппен допустил небольшую ошибку и потерял ход, и в автомобиль голландца чуть было не врезался Уилл Стивенс. Впрочем, всё обошлось.

19:34

Даниила Квята развернуло в одном из поворотов, но россиянин избежал контакта с отбойником и благополучно продолжил движение.

19:34

Макс Ферстаппен на «софте» на полсекунды медленнее Феттеля — 1:22.329.

19:33

И пилоты начинают переходить на «софт». Первой ласточкой стал Себастьян Феттель — 1:21.871. Себ уверенно занимает первое место, на шесть десятых опередив время Риккардо, установленное на «медиуме».

19:32

Льюис Хэмилтон — 1:22.504. Британец проиграл две тысячных секунды Риккардо и занимает второе место.

19:31

Макс Ферстаппен поднимается на третью строчку! 1:22.866 от голландского дебютанта.

19:30

Льюис Хэмилтон с первой попытки показал лишь восьмое время — в секунде от результата Риккардо.

19:29

И снова Даниэль Риккардо на первой позиции — 1:22.502!

19:28

Фелипе Масса опережает оба «Ред Булл» и занимает первую строчку — 1:22.729.

19:27

Хэмилтон наконец покидает пит-лейн.

19:25

Даниэль Риккардо с рекордами второго и третьего секторов отбирает у Квята первую строчку — 1:22.909. Менее пяти сотых секунды разделяют пару «Ред Булл», возглавляющую протоколы!

19:23

18 гонщиков уже показали зачётное время, результатов пока нет лишь у Грожана и Хэмилтона.

19:22

Валттери Боттас поднимается на вторую строчку — 1:23.194. Ему почти четверти секунды не хватило до Квята.

19:20

Квят еще немного улучшил — 1:22.955 и продолжает работать на трассе — очередной круг и очередное опережение графика.

19:17

Тем временем, Даниил Квят показывает время 1:23.029 и выходит на первую строчку! Он на три десятых секунды быстрее Нико Росберга!

19:17

У финна загорелся двигатель, машина дымит. Кими покидает автомобиль, и для него тренировка закончена, а механикам придётся менять мотор.

19:16

Кими Райкконен остановился за пределами трассы на втором секторе!

19:13

Даниил Квят показал первый результат дня — 1:23.594. Менее десятой россиянин уступил Хюлькенбергу и занял вторую строчку.

19:13

Нико Хюлькенберг — 1:23.506, немец поднимается на первую строчку!

19:12

Себастьян Феттель ставит рекорд первого и третьего секторов, но теряет на втором. Себ ставит третье время — 1:24.337.

19:10

И ещё одно улучшение от Серхио Переса — 1:24.171. Пилоты «Форс Индия» на втором и третьем местах.

19:10

Фелипе Масса ещё немного улучшает своё время — 1:28.803, а Нико Хюлькенберг поднимается на вторую строчку — 1:24.619.

19:07

Местный герой Серхио Перес — 1:25.360, но Фелипе Масса следующим кругом показывает ещё более высокий результат — 1:25.265, и «Чеко» остаётся вторым.

19:06

Всё больше пилотов показывают результаты, во главе таблицы теперь Фелипе Масса — 1:25.410. Позади Алонсо, Ферстаппен и Наср.

19:05

Сайнс опережает напарника на четыре десятых — 1:27.183.

19:04

Макс Ферстаппен отбирает у шведа первую строчку — 1:27.592. Зачётные времена также показали Наср и Сайнс, но они в четырёх секундах позади голландца.

19:03

Первое время сессии от Маркуса Эрикссона — 1:29.929.

19:01

Пилоты друг за другом покидают боксы и уходят на установочный круг. На трассе Стивенс, Феттель, Эрикссон, Сайнс, Райкконен, Грожан и многие другие.

19:00

Итак, сессия началась.

18:57

Вчера синоптики предсказывали, что в субботу над Мехико пройдёт дождь, но сейчас трасса сухая, над автодромом голубое небо, хотя немного облачно, чуть поодаль висят мрачные тучи. Впрочем, в ближайший час дождя, похоже, ничто не предвещает. Температура воздуха сейчас составляет 20 градусов тепла, а асфальт уже прогрелся до 32 градусов.

18:50

Напомним, накануне быстрейшими секундами отметился Нико Росберг, однако пилоты «Ред Булл» в условиях крайне низкого сцепления с асфальтом оказались совсем близко к гонщику «Мерседеса» — Даниил Квят проиграл немцу менее четверти секунды. Даниэль Риккардо показал третье время, опередив Льюиса Хэмилтона, который пока не смог освоиться с коварным асфальтом Автодрома имени братьев Родригес. Гонщики «Феррари» пока позади «Мерседесов» и «Ред Булл».

18:47

Менее 15 минут остаётся до старта финальной сессии свободных заездов Гран-при Мексики Формулы-1. У пилотов и команд остаётся ровно 60 минут тренировок, чтобы подготовиться к сегодняшней квалификации. «Чемпионат» приглашает вас на традиционную онлайн-трансляцию. За пультом Дмитрий Захарченко.