Все новости
Максим Вершинин
Второй шаг к первому титулу
Себастьен Ожье победил на Ралли Мексики, выиграв вторую подряд гонку WRC-2013. Евгений Новиков финишировал 10-м, набрав очки.
Авто / Ралли

Как и можно было предположить, даже три финальных спецучастка Ралли Мексики сезона-2013 не обошлись без сюрпризов. Но все неожиданности никак не сказались на лидере гонки.

В воскресенье пилотов чемпионата мира по классическому ралли ждал самый длинный доп гонки, на который также пришлось больше половины всей «боевой» дистанции финального дня. И протяжённая дистанция СУ21 собрала свою дань.

10. Евгений Новиков («Форд») +17:15.3

Бельгиец Тьерри Невиль едва не загнал свой «Форд», атакуя в погоне за пилотом заводского «Ситроена» финном Микко Хирвоненом, занимавшим вторую позицию – гонщик «М-Спорт» допустил ошибку и улетел с трассы. Вернувшись на верную траекторию ценой потери важных секунд, молодой раллист принял верное решение не горячиться и доезжать до финиша третьим. Той же позиции, не гнать лошадей, придерживался и лидер гонки француз Себастьен Ожье – представитель заводского «Фольксвагена» добрался до финиша вторым, уступив только Хирвонену. Россиянин Евгений Новиков привёл свой «Форд» на четвёртую позицию. Австралиец Крис Аткинсон стал восьмым, что позволило пилоту «Ситроена» в борьбе за шестое место в гонке обойти американского раллиста Кена Блока на «Форде», показавшего девятое время. Увы, оформил сход единственный «МИНИ» в пелотоне – машина поляка Михала Косцюшко замерла на трассе. Видимо, механикам не удалось решить технические проблемы, донимавшие спортсмена в субботу.

СУ22 стал ареной борьбы за бонусные очки, причитающиеся топ-3 на Power Stage. Ключевым моментом здесь должны были стать шин, которым пришлось нелегко на предыдущем спецучастке, и стартовая позиция. Но если с резиной всё было предельно понятно, то вот с местами на старте могли быть варианты, которые, впрочем, пресекли судьи. Чтобы избежать сознательных нарушений с целью получить пенализацию и стартовать как можно ниже, официальные лица обязали пилотов стартовать в заранее установленном порядке.

Так и вышло – Невиль, после своей ошибки, предпочёл не торопиться, Хирвонен, потрепав покрышки, ехал не быстро, а вот Ожье смог уверенно второй этап подряд выиграть бонусные очки. А следом за ним разместились норвежец Мадс Остберг («Форд») и финн Яри-Матти Латвала («Фольксваген»): пилоты, сошедшие в субботу и пятницу, всё же зацепили в Мексике очки! Новиков показал достойное шестое время, которое, впрочем, дивидендов не принесло.

17. Евгений Новиков («Форд») — 3

Микроскопический на фоне двух предыдущих допов СУ23 вкупе с более чем минутными разрывами в топ-10, если не считать отрывы в двух парах, привёл к тому, что заключительный спецучасток первого гравийного этапа сезона-2013 пилоты проехали более чем расслабленно и в своё удовольствие, но это не помешало Ожье одержать очередную победу. Автором второго времени стал испанец Дани Сордо на «Ситроене», а третьим к финишу пришёл Невиль. Евгений же показал седьмое время. Ничего в общей классификации гонки это не изменило.

В Мексике Ожье выиграл своё девятое ралли в WRC, вторую подряд гонку в сезоне-2013 и вторую гонку для заводского «Фольксвагена» в год его дебюта. Как бы ни принижали свои цели на сезон в немецкой команде, француз сделал уже второй шаг к своему первому титул. Финн Микко Хирвонен принёс заводскому «Ситроену» подиум за второе место, а на третьей позиции, впервые попав в топ-3, финишировал бельгийский пилот «Форда» Тьерри Невиль.

На четвёртом месте гонку закончил испанец Дани Сордо («Ситроен»), пятым стал катарец Нассер Аль-Аттия («Ситроен»), шестую строчку в протоколах занял австралиец Крис Аткинсон («Ситроен») – в отсутствие действующего девятикратного чемпиона Себастьена Лёба французский концерн выглядит более чем бледно, зато, редкий случай, в Мексике в топ-10 оказалось больше Citroen DS3 WRC, чем Ford Fiesta RS WRC. Дебют на технике топ-класса мексиканца Бенито Гуэрры обернулся очками за восьмое место. Свой первый и скорее всего последний выезд в WRC-2013 Кен Блок («Форд») завершил седьмым и американец был этому крайне рад. Замкнул очковую зону чех Мартин Прокоп («Форд») на девятом месте и россиянин Евгений Новиков («Форд»), ставший 10-м.

Главные неудачники ралли норвежец Мадс Остберг («Форд») и финн Яри-Матти Латвала («Фольксваген») хоть в первую десятку и не попали, став 11-м и 14-м соответственно, но без зачётных баллов из Мексики не возвращаются. Поляк Михал Косцюшко, в одиночку защищавший цвета «МИНИ», до финиша не добрался из-за поломки своего автомобиля.

В «среднем» классе WRC2 триумфатором Ралли Мексики стал катарец Абдулазиз Аль-Кувари, который привёл свой «Форд» к уверенной победе. Вторым финишировал перуанец Николас Фукс («Мицубиси»), третьим стал мексиканец Рикардо Тривиньо («Мицубиси»). Украинец Юрий Протасов на «Субару» занял пятое место. Как и на Ралли Швеции, в Мексике на старт не вышел ни один представитель «младшего» зачёта WRC3.

После трёх гонок личный зачёте WRС-2013 уверенно возглавляет Себастьен Ожье, у которого очков почти вдвое больше, чем у идущего вторым Себастьен Лёба. Но если вспомнить о сокращённой программе действующего обладателя титула, то ближайшим преследователем оказывается Микко Хирвонен, у которого очков уже вдвое меньше, чем у лидера. В командном зачёте «Фольксваген» силами фактически одного пилота вплотную держится к «Ситроену», очки которому набирает целая армада гонщиков.

Что до Евгения Новикова, то пока он в турнирной таблице аж 17-й, уступая даже единожды стартовавшим Бриану Буффье и Кену Блоку – такова цена ошибок россиянина и невысокой надёжности «Форда». Следующий шанс реабилитироваться представиться нашему спортсмену через месяц, когда 10 апреля стартует четвёртый этап чемпионата мира по классическому ралли, Ралли Португалии.