WSBK: интересное начало
Сергей Беднарук
Японец Нориюки Хага на "Дукати" и американец Бен Спис на "Ямахе" обменялись победами в двух гонках первого этапа чемпионата мира по мотогонкам в классе Cупербайк.

Не зря перед началом нового сезона Мирового Супербайка большинство специалистов сходились во мнении, что нынешний чемпионат должен стать одним из самых непредсказуемых и интересных в истории WSBK. Уже квалификация первого этапа в Австралии преподнесла несколько сюрпризов. Поул завоевал дебютант Бен Спис из команды «Ямаха»! Четыре десятых американцу уступил Макс Бьяджи – «Априлия», вернувшаяся в Мировой Супербайк после семилетнего перерыва, с самого начала продемонстрировала отличный потенциал (второй пилот итальянской «конюшни» Шинья Накано, перешедший в этом году в WSBK из MotoGP, показал в квалификации девятый результат).

10. Т. Сайкс (Yamaha Italia) — 12

Третье время показал молодой пилот «Тен Кейт Хонда» Джонатан Риа, а дополнил первый ряд стартового поля чех Якуб Шмырц, сумевший на «частной» «Дукати» опередить всех основных пилотов итальянской марки. Причём если итальянец Микель Фабрицио стал пятым, то один из главных фаворитов первенства японец Нориюки Хага показал только 13-й результат! Ещё хуже выступил другой сильный пилот, немец Макс Нойкирхнер на «Сузуки» – он и вовсе стал 14-м.

Таким образом, в первом ряду оказались пилоты на мотоциклах четырёх различных марок, но среди них не было ни одного представителя заводской «Дукати». Словом, итоги квалификации обещали невероятно увлекательные воскресные гонки. И ожидания не обманули зрителей…

Главными героями первой гонки стали… главные неудачники квалификации! Стартовавшие с далёких 13-й и 14-й позиций Нориюки Хага и Макс Нойкирхнер сумели финишировать на двух первых местах! Японец сумел совершить потрясающий прорыв на старте, уже на первом круге пробившись на вторую позицию. Вскоре Хага опередил Джонатана Риа и захватил лидерство. Но ненадолго. Нойкирхнер совершил не менее впечатляющий прорыв из глубины пелотона и повёл схватку с Хагой за первую позицию.

Стартовавшие лишь с 13-й и 14-й позиций Хага и Нойкирхнер финишировали на двух первых местах.

Дуэлянты дважды менялись местами, пока в начале финального круга немцу не удалось пройти японца. Однако за два круга до финиша Хага сумел провести контратаку, и, несмотря на попытку Нойкирхнера вернуть утраченную позицию на финишной прямой, в итоге именно японец выиграл первую гонку нового сезона, опередив немца всего на 0,032 секунды. Дополнил тройку призёров ещё один пилот «Сузуки» – японец Юкио Кагаяма. А вот обладатель поула Бен Спис вылетел в первом же повороте и в результате финишировал только 16-м, не сумев заработать ни одного очка.

Впрочем, чемпион американского Супербайка сумел блестяще реабилитироваться во второй гонке. На этот раз Спис сохранил лидерство на старте и сумел финишировать первым, одержав победу уже в своей второй гонке в WSBK. Единственным пилотом, который мог поддерживать темп американца в этом заезде, был Хага. Несмотря на старт с 13-й позиции, Нориюки снова сумел пробиться в лидирующую группу, на некоторое время даже вышел вперёд, но затем пропустил Списа и финишировал вторым. Бронза во втором заезде досталась британцу Леону Хэсламу на «Хонде» «частной» команды «Стигги». А вот Нойкирхнер на этот раз стал шестым.

А что же Макс Бьяджи? В первой гонке он после контакта с одним из соперников на третьем круге откатился на девятую позицию, а потом итальянец испытывал трудности с управляемостью и в итоге получил отмашку клетчатым флагом только 11-м. Вторая гонка складывалась для Макса лучше. Несмотря на начавшиеся сильно изнашиваться ближе к финишу шины, Бьяджи до самого конца боролся за подиум. Но на последнем круге, дабы избежать контакта с не поделившими впереди него трассу Леоном Хэсламом и Режисом Лакони, Макс был вынужден съехать на обочину, что отбросило его на 15-е место. Тем не менее Бьяджи остался доволен темпом «Априлия» во второй гонке, а также отметил большой потенциал нового мотоцикла, хотя и признал, что некоторые проблемы ещё предстоит решить. Партнёр итальянца по команде Шинья Накано закончил две свои первые гонки в Мировом Супербайке на 15-м и 12-м местах.

Спис сумел одержать победу уже в своей второй гонке в WSBK.

Стоит также отметить дебют в Мировом Супербайке заводской команды БМВ. В квалификации пилоты баварской «конюшни» – австралиец Трой Корсер и испанец Рубен Чаус – показали лишь на 17-й и 19-й результаты. Но в первой гонке Корсер сумел пробиться к финишу на восьмое место и вдобавок показал лучшее время прохождения круга. Правда, Чаус поддержать высокий темп своего партнёра не сумел – испанец так и доехал 19-м. Во второй гонке пилоты БМВ словно поменялись местами. На этот раз Чаус финишировал впереди Корсера, получив отмашку клетчатым флагом на 11-м месте. А вот Корсер на этот раз закончил гонку только 22-м.

Лидерство в турнирной таблице после первого этапа сумел захватить Нориюки Хага, который сумел отлично начать сотрудничество с командой «Дукати». За победу и второе место в двух первых гонках первенства японец заработал 45 очков и теперь на 15 пунктов опережает занимающего вторую строчку Макса Нойкирхнера. Замыкает тройку лидеров Леон Хэслам – на его счету 26 очков.

Итак, первый этап чемпионата мира по мотогонкам в классе Супербайк 2009 года подтвердил, что впереди нас ждёт увлекательнейший сезон. Его второй этап состоится через две недели в Катаре.