Победа не пилота, но команды
Максим Вершинин
Себастьян Лёб, не без помощи своей команды "Ситроен", выиграл Ралли Новой Зеландии-2012, а российский раллист Евгений Новиков финишировал четвёртым.

Перед стартом заключительного дня Ралли Новой Зеландии от руководителя заводской команды «Ситроен» Ива Маттона поступил приказ для Себастьена Лёба и Микко Хирвонена – сохранять позиции, то бишь французу ехать к победе, а финну смириться со вторым местом. Предсказуемая установка вкупе с ухудшившейся погодой стали первым звоночком того, что третий день гонки пройдёт без огонька.

10. Манфред Штоль («Форд») +11.26,3

Победителем СУ16 внезапно оказался молодой бельгиец Тьерри Невиль, второе время показал Отт Танак. Следом доп закончили пилоты заводского «Форда» Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг. Лёб стал шестым, уступив Дани Сордо, а Хирвонен установил девятый результат позади Евгения Новикова и Яри Кетомаа.

На семнадцатом спецучастке вновь блистали частники – Невиль выиграл свой второй новозеландский доп, второе место занял Новиков, а за ними финишировали Сордо, Латвала, Лёб, Сольберг, Танак и лишь потом Хирвонен. «Блестяще» реализовывая командную стратегию, Микко за два субботних допа увеличил своё отставание от партнёра почти втрое…

Восемнадцатый доп гонки остался за Сордо, а второе место снова занял Новиков, но, увы, Сольберг стал третьим и сохранил существенное преимущество над российским раллистом. Лёб установил пятое время спецучастка, Латвала – шестое, а Хирвонен стал аж десятым и вновь позволил оторваться своему напарнику. Танак показал четвёртый результат, Невиль стал восьмым, но благодаря двум выигранным допам Тьерри сократил отставание от Отта, и в этой паре могли быть перестановки по итогам второй половины дня.

СУ19, который был повторным прохождением СУ18, также выиграл Сордо, но на сей раз второе время показал Лёб. Третьим стал Манфред Штоль, за которым расположились Невиль, Танак, Новиков и Латвала, а замкнул первую десятку Хирвонен. О перестановках в первой четвёрке общего зачёта гонщики и не помышляли, а вот за пятую позицию борьба обострилась, и развязка этого сражения наступила на двадцатом допе.

Мало того что Невиль выиграл свой третий доп гонки, так ещё и Танак, спустя шесть километров после старта, перевернул свою машину – сход Отта открыл дорогу к пятой строчке для Тьерри. Пятёрку лидеров на спецучастке замкнули Лёб, Латвала, Сольберг и Хирвонен, а Новиков стал седьмым.

Предпоследний спецучасток Ралли Новой Зеландии выиграли пилоты заводского «Форда» — Латвала стал первым, а Сольберг вторым. Следом доп закончил «МИНИ» под управлением Сордо, а заводские «Ситроен» Хирвонена и Лёба стали пятым и шестым соответственно, пропустив вперёд Новикова.

Сражение за бонусные очки на Power Stage также сложилось в пользу Латвалы и Сольберга – Яри-Матти получил три балла, Петтер два, а последний бонус достался победителю гонки Лёбу на «Ситроене», который за последние семь допов ралли своё шестисекундное преимущество смог довести почти до полуминуты. Конечно, не без помощи команды…

Первые два места на Ралли Новой Зеландии поделили между собой пилоты заводского «Ситроена» — Себастьен Лёб стал первым, Микко Хирвонен финишировал вторым. Пожалуй, победа эта не пилота, но команды, ведь без приказа сохранять позиции у финна были шансы нагнать француза, другое дело — сумел бы он это сделать или нет, но так борьбы вообще никакой не было.

Третьим финишировал пилот заводской команды «Форд» Петтер Сольберг, который потерял много времени из-за неверного выбора шин в первый день гонки. Второй гонщик коллектива Яри-Матти Латвала стал седьмым, также расплачиваясь всю гонку за ошибку в первый день ралли, небольшим утешением для обоих пилотов «голубого овала» стали лишь бонусные очки за победу на финальном допе Power Stage.

На четвёртом месте финишировал российский раллист Евгений Новиков – пилот провёл очень зрелую и стабильную гонку, не допуская ошибок, и в кои-то веки его «Форд» работал как часы, без поломок. Пятым мог стать ещё один частник «Форда», но за два допа до финиша гонки Отт Танак не справился с прессингом идущего следом «Ситроена» Тьерри Невиля, который стартовал вместо Нассера Аль-Аттии, готовящегося к летним Олимпийским играм в Лондоне, и перевернулся – гонщик французской команды стал пятым.

10. Нассер Аль-Аттия («Ситроен») – 23

Шестое место занял пилот «МИНИ» Дани Сордо, записавший на свой счёт несколько выигранных допов на Ралли Новой Зеландии, восьмым финишировал его напарник по марке Арминду Араужу. Замкнули топ-10 два пилота «Форда» Кен Блок и Манфред Штоль, заменявший Даниэля Оливейру, – оба гонщики возвращались в WRC после длительного перерыва, и оба сумели выполнить свою программу-минимум, финишировав в очковой зоне. За пределами первой десятки ралли закончили Яри Кетомаа («Форд») на 11-й позиции и Пауло Нобре («МИНИ»), ставший 17-м.

Победителем Ралли Новой Зеландии-2012 в классе FIA Super 2000 World Rally Championship стал местный пилот Хайден Пэддон на «Шкоде» — в последний день гонки на спортсмена обрушился шквал проблем – поломка подвески, проколы, ошибки в пилотаже – но они не помешали финишировать первым. После рестарта по системе Rally 2 вторым финишировал гонщик «Протона» Пер-Гуннар Андерссон, а третьим стал Мацей Олешкович («Форд»), а его напарник по марке Язид Аль-Раджи занял четвёртое место. Не удалось набрать очки второму «Протону» Алистера Макрея – брат легендарного раллиста рестартовал в гонке, выиграл в зачёте SWRC СУ16, но сошёл на 19-м допе.

Свою дебютную победу в классе FIA Production World Rally Championship в Новой Зеландии одержал Маркус Лигато на «Субару». Вторым к финишу ралли пришёл Субхан Аска на «Мицубиси», третье место занял ещё один пилот «Субару», Рикардо Тривиньо. Украинский раллист Валерий Горбань («Мицубиси») классифицирован четвёртым, Джанлука Линари на «Субару» и Луиза Кук («Форд») заняли пятое-шестое места соответственно. К сожалению, Алексей Кикирешко («Мицубиси») до финиша новозеландского этапа WRC-2012 не добрался.

Выигранная гонка позволила Лёбу упрочить своё лидерство в общем зачёте WRC-2012 относительно собственного напарника по команде. Хирвонен же достаточно уверенно опережает гонщика заводского «Форда» Петтера Сольберга – результаты этого коллектива иначе как позорными не назовёшь. Норвежец хоть и идёт третьим, но в шаге от него два частника – Мадс Остберг и Евгений Новиков – а Яри-Матти Латвала и вовсе уступает им в общем зачёте. Скандинавы получат едва ли не последнюю возможность в сезоне поправить ситуацию в начале августа, когда состоится восьмой этап чемпионата-2012 – Ралли Финляндии.