Хронометр: Великобритания
Виталий Крысанов
Продолжаем подводить итоги Гран-при Великобритании, прошедшего в минувшие выходные в Сильверстоуне. Все цифры девятого этапа чемпионата мира – в нашей рубрике "Хронометр".

Квалификация

Свой первый в сезоне поул в минувший уик-энд завоевал Фернандо Алонсо – примечательно, что до этого момента испанец не имел в своём активе даже ни одного выигранного квалификационного сегмента. Второй результат в квалификации показал Марк Уэббер, уступивший пилоту «Феррари» менее пяти сотых, а замкнул первую тройку Михаэль Шумахер. Показавший лучшее время в Q1 Себастьян Феттель стал в итоге только четвёртым, а выигравший второй сегмент Льюис Хэмилтон и вовсе оказался лишь на восьмой строчке.

Напарник Льюиса Дженсон Баттон на домашней для себя и своей команды трассе не смог преодолеть барьер первого сегмента, а Нико Росберг впервые в сезоне не прошёл в финал квалификации. Шарль Пик же, как ни старался, не уложился в заветные 107% от времени Феттеля в Q1, но, забегая вперёд, был прощён стюардами Гран-при Великобритании и допущен на старт воскресной гонки.

Гонка

Вслед за Фернандо Алонсо вторую победу в сезоне одержал Марк Уэббер. Лидер чемпионата мира на сей раз финишировал вторым, а компанию им на подиуме составил Себастьян Феттель. Отметим, что для австралийца этот подиум стал всего вторым в году, для немца – третьим, а вот испанец поднялся на призовой пьедестал уже в пятый раз в текущем сезоне. Кроме того, пилот «Феррари» набирал очки во всех девяти минувших гонках. Всего по одному «промаху» на счету Уэббера, Хэмилтона и Райкконена, два – на счету Феттеля.

Лучший круг в гонке записал на свой счёт Кими Райкконен – для финна этот быстрейший круг стал вторым в сезоне, и он сравнялся по этому показателю с Феттелем. А до финиша Гран-при Великобритании не добрались три пилота – Виталий Петров (россиянин не стартовал из-за отказа двигателя), Пол ди Реста (для шотландца роковым оказался прокол колеса в послестартовой толчее) и Серхио Перес (мексиканец стал очередной жертвой неуступчивого Пастора Мальдонадо).

Опционный «софт» выглядел в Сильверстоуне не лучшим образом, а потому практически все пилоты избрали тактику двух пит-стопов с одним отрезком на мягкой резине. Самым удачным выбором оказалось использование «софта» в начале гонки – такой стратегии придерживались сразу семь пилотов из топ-10. Одной остановкой в боксах ограничился лишь Педро де ла Роса.

Пит-стопы

Лучше всех со своей работой под пристальным взглядом британских болельщиков справлялись механики «Макларена» – самый быстрый пит-стоп гонки на счету Льюиса Хэмилтона, который затратил на свой первый визит в боксы 24,498 с. В среднем же англичанин тратил на посещение боксов 24,751 с. В 25 секунд уложился и его напарник по «Макларену» Дженсон Баттон – его пит-стопы проходили в среднем за 24,950 с. Тройку лидеров стараниями бригады механиков «Феррари» замкнул Фернандо Алонсо.

Вновь здорово себя проявили ребята из «Маруси» – Тимо Глок в нашей табели о рангах расположился на девятой строчке, впереди Райкконена и Шумахера.

Дуэль напарников

Прекрасный уик-энд в исполнении Марка Уэббера позволил австралийцу выйти вперёд в своём внутрикомандном сражении с Себастьяном Феттелем – счёт стал 5:4 в обоих зачётах. Привычная картина в «Макларене» (9:0 и 6:3 в пользу Хэмилтона в квалификациях и гонках соответственно) и в «Феррари» (9:0 в пользу Алонсо в обоих зачётах). Потихоньку выравнивается положение дел в «Мерседесе» – опередив Росберга и в квалификации, и в гонке, Шумахер сократил отставание от напарника (4:5 и 3:6). Подобраться к ди Ресте удалось Хюлькенбергу (те же 4:5 и 3:6), а Риккиардо в последних гонках выглядит заметно сильнее Верня (8:1 в квалификациях и 4:5 в гонках). Сенна стабильно уступает Мальдонадо по субботам, но по воскресеньям сполна отыгрывается – 2:7 и 5:3 соответственно.