Латвала лидирует, Сольберг догоняет, а Лёб отстаёт
Максим Вершинин
Перед стартом этапа WRC-2012 в Уэльсе британских поклонников ралли ждала приятная новость – после девяти месяцев вне гонок в чемпионат мира вернулся Мэтью Уилсон.

Британский пилот Go Fast Energy World Rally Мэтью Уилсон в сезоне-2012 пропустил все гонки в WRC, начиная с Ралли Швеции, из-за травмы. Во время одной из тренировок в феврале на пробежке Уилсон упал и серьёзно повредил ногу, что сделало невозможным участие в Ралли Швеции, а затем и в последующих гонках для него и его штурмана Скотта Мартина. Но на домашнем этапе Уилсон вернулся в строй, правда, уже как пилот коллектива M-Sport Ford World Rally Team при поддержке компаний британского графства Камбрия, а не производителя энергетических напитков.

Не обошлось и без памятных мероприятий. Так, устроители гонки переименовали трофей Croeso Trophy, который вручался лучшему британскому экипажу, в честь погибшего штурмана Гарета Робертса. В сезоне-2011 он вместе с

12. Себастьен Ожье («Шкода») +4:19.0.

Крейгом Брином стал первым чемпионом FIA WRC Academy, но погиб в аварии на июньском ралли Targa Florio Rally на Сицилии, где пилоты стартовали в чемпионате Intercontinental Rally Challenge. В память о молодом гонщике, выигрывавшем в своё время Croeso Trophy, и было решено переименовать награду. Теперь почётный трофей именуется как The Croeso Trophy in memory of Gareth Roberts.

Кроме того, наградили бельгийца Стефана Прево – штурман получил трофей Michael Park Beef Trophy имени Майкла Парка, который погиб в аварии на гонке в Уэльсе 2005 года. Бронзовый бюст кодрайвера эстонца Маркко Мартина вручили штурману, ассистирующему австралийцу Крису Аткинсону. Ранее обладателями почётной награды становились Тимо Раутиайнен, Дени Жиродэ, Ярмо Лехтинен, Фил Миллс и Илка Минор.

Но если «камбэк» Уилсона-младшего интересен только его преданным болельщикам да фанатам ралли из Великобритании (к слову, национальный британский этап WRC в следующем сезоне также пройдёт в Уэльсе, контракт на гонку подписали в рамках уик-энда сезона-2012), то остальные события гонки уже более масштабны. Так, руководитель заводской команды «Ситроен» в WRC Ив Маттон разрешил обоим гонщикам команды — финну Микко Хирвонену и действующему восьмикратному чемпиону французу Себастьену Лёбу — бороться между собой, поставив целью отыграть у заводской команды «Форд» шесть очков на финише гонки, дабы досрочно завоевать победу в Кубке Конструкторов. Казалось, что представителям французского коллектива это по силам.

Ралли Великобритании Лёб начал со своей уже девятой в этом году победы на квалификационном допе, тогда как все его соперники потеряли время из-за начавшегося дождя. Напарник француза показал третье время, Петтер Сольберг из заводского «Форда» стал вторым, его коллега по команде Яри-Матти Латвала квалифицировался пятым. Российский пилот Евгений Новиков, сменивший очередного штурмана (место Николя Клинже заняла опытная Илка Минор) показал 10-е время, уступив вернувшемуся в гонки Уилсону на «Форде» (9-я позиция) и опередив Криса Аткинсона на «МИНИ» (11-й результат).

Себастьен выбрал для себя третью стартовую позицию в первый день гонки, Микко предпочёл начинать Ралли Великобритании вторым, Петтер сделал ставку на четвёртое место, а Яри-Матти остановился на пятой позиции. Крис стал первым из пилотов «МИНИ», оказавшись на 10-й строчке стартовой ведомости, а Евгений сначала выбрал 14-е место, но потом стюарды по соображениям безопасности передвинули россиянина на 12-ю позицию, вперёд южноафриканского раллиста Яна Набига и бразильца Пауло Нобре.

Первый боевой спецучасток в Уэльсе остался за Сольбергом – норвежец оказался

Руководитель заводской команды «Ситроен» в WRC Ив Маттон разрешил обоим гонщикам команды — финну Микко Хирвонену и действующему восьмикратному чемпиону французу Себастьену Лёбу бороться между собой.

быстрее Латвалы (третий), Лёба (четвёртый) и Хирвонена (пятый) на влажном и скользком допе, а Новиков показал седьмое время. На финише СУ пилоты заводского «Ситроена» объяснили свои результаты нежеланием сильно рисковать в самом начале гонки.

На втором допе Себастьен немного реабилитировался, установив второй результат и выйдя на вторую позицию в общем зачёте гонки, но победил на СУ снова Петтер. Микко оказался четвёртым, Яри-Матти – пятым, а Евгений шестым. Мадс Остберг потерял темп из-за того, что опасался прокола колеса, а Латвала вовсе едва не сошёл после своего вылета с трассы и финишировал с куском дерева, застрявшим в одном из колёс между диском и шиной. Для Мартина Прокопа и Отта Танака начало Ралли Великобритании оказалось омрачено техническими проблемами с их «Фордами» — у чеха забарахлила коробка передач, а эстонец столкнулся с неполадками в гидроусилителе рулевого управления.

Третий доп выиграл вновь «Форд», но на сей раз под управлением Латвалы, который назвал спецучасток Myherin своим любимым во всём WRC. Второе время в очередной раз показал Лёб, Сольберг стал третьим, Хирвонен, допустивший ошибку, оказался четвёртым, а Новиков финишировал седьмым. Результаты СУ3 поменяли расклад сил в общей классификации – Яри-Матти захватил лидерство, тогда как Петтер откатился на третье место, а Остберг оказался четвёртым. Мадс объяснил потерю времени решением ехать по старой стенограмме, из-за чего и не удалось найти подходящий темп для допа. К первому сервис-парку гонки Аткинсон подошёл на 11-й позиции в генеральной классификации ралли, Нассер Аль-Аттия держался 13-м, а Себастьен Ожье на своей «Шкоде» шёл 12-м. В топ-10 последние позиции занимали Прокоп, Уилсон, Невиль, Новиков, Танак и Хирвонен.

СУ4 выиграл Латвала, что позволило ему немного увеличить отрыв в гонке – Лёб оказался вторым, Сольберг показал третье время, Хирвонен пришёл к финишу пятым, Новиков стал шестым. При этом почти все отметили чрезвычайно скользкое покрытие допа и в связи с этим свой осторожный темп. Невиль объяснил своё восьмое время излишне мягкими настройками машины, а Танак отметил, что проблемы с ГУРом продолжаются, что мешает ему атаковать.

На пятом допе вновь первенствовал Яри-Матти, следом за ним финишировал Петтер, а вот Себастьен стал лишь четвёртым. Хирвонен установил и вовсе только седьмое время, оказавшись позади Евгения с шестым результатом. В итоге перед заключительным спецучастком пятницы Лёб откатился на третье место в общем зачёте Ралли Великобритании, а на первых двух строчках держались Латвала и Сольберг. Француз из «Ситроена» даже заявил, что бороться с заводскими «Фордами» невозможно – от восьмикратного чемпиона WRC редко услышишь подобные слова!

Словно в подтверждение слов лидера сезона-2012 СУ6 вновь выиграли Латвала и Сольберг, оставив Лёба на третье позиции. Хирвонен стал автором шестого времени, а Новиков финишировал с седьмым результатом – гонщики заводского «Ситроена» сетовали на нехватку сцепления с трассой, из-за чего и теряли, по их словам, время относительно соперников из заводского «Форда».

Как бы то ни было, но первый день гонки лидером закончил Яри-Матти Латвала, выигравший четыре из шести допов. Следом на расстоянии атаки идёт напарник финна Петтер Сольберг, а вот Себастьен Лёб на третьей позиции с каждым допом всё больше отстаёт от норвежца. Позади француза пока ещё не поддавливает второй норвежец, Мадс Остберг, но

«частник» вполне может приблизиться к действующему чемпиону. Пилот «М-Спорт» опережает второй заводской «Ситроен» Микко Хирвонена, а за финном едет эстонец Отт Танак. Евгений Новиков держится седьмым в своей первой гонке совместно с Илкой Минор. Тьерри Невиль идёт восьмым, Мэтью Уилсон удерживает девятое место, а чех Мартин Прокоп замыкает топ-10.

На 11-й позиции борьбу ведёт Крис Аткинсон, лучший из «МИНИ», следом в протоколах значится Себастьен Ожье, за рулём машины S2000 опережающий «полноценный» уорлдралликар Нассера Аль-Аттии. Лидер гонки в зачёте Super 2000 World Rally Championship ирландец Крейг Брин занимает 14-е место в общей классификации Ралли Великобритании. Что до Пауло Нобре, идущего 20-м, то он уступает после первого дня даже Яну Набигу, а вообще это паре предстоит открывать допы в начале субботней программы ралли.

Что касается зачёта SWRC, то в этом классе Брин уверенно опережает представителя Саудовской Аравии Язида Аль-Раджи, а тот в свою очередь идёт впереди британца Тома Кейва, потерявшего время на третьем допе за медленным Мацеем Олешковичем. Для лидеров сезона в FIA Super 2000 World Rally Championship первый день ралли в Уэльсе сложился не лучшим образом – швед Пер-Гуннар Андерссон сначала потерял время из-за прокола, а затем и вовсе сошёл после поломки колеса. Затем настал черёд новозеландца Хайдена Пэддона, на машине которого забарахлило зажигание, а потом засбоила коробка передач. Сошёл на домашней гонки и местный раллист Алистер Фишер, выступающий по уайлд-кард – пилот сложил оружие после поломки подвески на его машине.

В субботу гонщиков ждут семь спецучастков, и если дела пойдут так же, как и в первый день Ралли Великобритании, то ни о каком досрочном чемпионстве «Ситроена» речи быть не может. Пока Латвала лидирует, Сольберг догонят, а Лёб отстаёт.