Девятикратный чемпион – восьмикратный победитель
Максим Вершинин
Себастьян Лёб выиграл финальную гонку WRC-2012, в восьмой раз подряд победив на Ралли Испании. Евгений Новиков финишировал 10-м.

Заключительный день Ралли Испании, а вместе с ним и всего сезона WRC-2012 открывал СУ-13. Но ещё до старта допа стало известно, что российский раллист Евгений Новиков теряет несколько позиций и с восьмого места в общем зачёте гонки откатывается на 11-ю строчку протоколов. Судьи добавили к результату пилота «Форда» 10 минут за то, что его резина была изношена сверх разрешённой нормы. Высота протектора покрышек DMACK оказалась менее предельно допустимого значения для асфальтовой резины (на гравийные колёса требование не распространяется), и за это россиянин поплатился рядом позиций.

10. Евгений Новиков («Форд») +25:46.6

Неудивительно, что пилоту предписали двигаться по допу аккуратно и потому Новиков показал 17-е время. Лидерами на СУ-13 стали испанец Дани Сордо на «МИНИ», француз Себастьен Лёб («Ситроен») и финн Яри-Матти Латвала на «Форде». Микко Хирвонен («Ситроен») и Петтер Сольберг («Форд») оказались только седьмым и восьмым: финн с норвежцем пропустили вперёд «частников» эстонца Отта Танака и норвежца Мадса Остберга, а также бельгийца Тьерри Невиля, однако на расстановке сил в общей классификации гонки это не сказалось.

На СУ-14 победил вновь Сордо, а вот Латвале удалось отыграть три секунды у Лёба и сократить тем самым отставание по итогам всего ралли. Остберг на допе стал пятым, а Танак показал шестое время, что позволило Мадсу отнять у Отта четвёртое место в гонке. Смог отвоевать одну позицию за счёт обгона ирландского пилота SWRC Крейга Брина и финн Яркко Никара, Новиков показал 14-е время. Заключительный спецучасток в утренней программе воскресенья Ралли Испании также остался за Дани. Второе место занял Латвала, который менее секунды отыграл у Лёба. Новиков стал четвёртым, но смог отыграть ещё одну позицию из-за схода голландца Ханса Вейса, который остановился на допе после поломки подвески на его «Ситроене».

Финиш СУ-16 принёс Новикову и ещё ряду пилотов очередное продвижение вверх по турнирной таблице – Евгений хоть и показал восьмое время, но зато сошёл Танак, и это позволило россиянину выйти на девятое место в Ралли Испании. Победу на допе праздновал Латвала, вторым стал Сордо, а Лёб показал третье время и отдал соперникам ещё пять секунд в общем зачёте гонки. Тройка лидеров осталась неизменной и на СУ17, который одновременно был Power Stage, ареной розыгрыша бонусных очков. Увы, но восьмое время Новикова и второй результат Сордо привели к тому, что Дани поднялся на девятую позицию в генеральной классификации ралли, а Евгений сместился на 10-ю строчку протоколов.

Свою позицию испанский гонщик «МИНИ» закрепил победой на СУ18, финальном спецучастке Ралли Испании и всего чемпионата WRC-2012. Вторым на допе стал Латвала, третьим Невиль, а Новиков оказался четвёртым. Лёб финишировал шестым даже позади своего напарника Хирвонена, но победу в гонке никому не отдал. Себастьен выиграл своё последнее ралли на постоянном расписании в WRC, а также одержал восьмую подряд победу на испанском этапе чемпионата мира по классическому ралли.

10. Себастьен Ожье («Шкода») — 41

Финн Яри-Матти Латвала на асфальте ничего не смог противопоставить французскому девятикратному чемпиону, но зато стал лучшим представителем не только заводского «Форда», но и американской марки в целом в её последней в заводском статусе гонке в WRC. Кроме того уже нынешний пилот заводской команды «Фольксваген» обеспечил себе третье место по итогам сезона-2012. Норвежец Петтер Сольберг после своей аварии в начале ралли прорвался только на 11-е место. Второй заводской «Ситроен» финна Микко Хирвонен финишировал третьим. Четвёртое место занял «частник» норвежец Мадс Остберг («Форд»), пятым стал финн Яркко Никара («МИНИ»), шестым оказался Крейг Брин («Форд»). Седьмое место в Испании досталось австралийцу Крису Аткинсону из заводского «МИНИ», а вот его бразильский партнёр Пауло Нобре традиционно был одним из худших – 30-я позиция. Восьмым к финишу пришёл швед Пер-Гуннар Андерссон («Протон»), девятую строчку в протоколах оккупировал испанец Дани Сордо («МИНИ»), а замкнул очковую десятку россиянин Евгений Новиков на «Форде».

Бельгийский гонщик «Ситроен Джуниор Тим» Тьерри Невиль классифицирован 12-м, чех Мартин Прокор («Форд») значится в итоговых результатах 13-м, следом за ним идёт катарец Абдулазиз Алькувари («Форд»), бразилец Даниэль Оливейра на «Форде» стал 16-м. Увы, но эстонец Отт Танак («Форд») и ямайский раллист Джон Пауэлл («Форд») сошли, не добрался до финиша голландец Ханс Вейс («Ситроен»), не смогли закончить гонку пилоты «Шкоды» француз Себастьен Ожье и норвежец Андреас Миккельсен.

Великолепное шестое место в общем зачёте принеслоКрейгу Брину победу в гонке класса FIA Super 2000 World Rally Championship, а вместе с ней ирландец взял и титул сезона-2012. В прошлом году Брин в тандеме со своим штурмном Гаретом Робертсом выиграл первый сезон FIA WRC Academy Cup и на призовые деньги стартовал в SWRC. Увы, на гонке Targa Florio-Rally Internazionale Di Sicilia, этапе Intercontinental Rally Challenge, молодой гонщик погиб, а всего через пять месяцев его напарник стал чемпионом мира. Вторым по итогам гонки в Испании стал швед Пер-Гуннар Андерссон на «Протоне», третьим финишировал раллист из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи («Форд»).

Мексиканский гонщик «Мицубиси» Бенито Гуэрра одержал победу на Ралли Испании в классе FIA Production Car World Rally Championship, а также стал сильнейшим в этом зачёте по итогам всего сезона. Второе место на этапе занял аргентинец Маркус Лигато («Субару»), третьим финишировал индонезиец Субхан Акса («Субару»). Украинские гонщики на «Мицубиси» Валерий Горбань и Алексей Кикирешко заняли четвёртое и 11-е места соответственно.

Гонку монокубка FIA WRC Academy Cup выиграл испанец Хосе Суарес, вторым к финишу пришёл швед Понтус Тидеманд, третьим стал новый чемпион британец Эльфин Эванс.

28-е место в общем зачёте Ралли Испании-2012 принесло украинцу Юрию Протасову звание первого чемпиона класса Rally Class, где в этом сезоне сражались пилоты на одинаковых «Субару» Группы N.

Новый сезон WRC стартует уже через 65 дней – 15 января 2013 года состоится легендарное Ралли Монте-Карло. До очередного чемпионата остаётся немного времени, но вопросов без ответа ещё немало – неизвестны судьбы многих пилотов, неясно, как проявят себя на новом месте другие раллисты, да и вообще как это будет: чемпионат мира без самого успешного гонщика всех времён и народов. Время покажет, а пока будем готовиться к новому сезону и подводить итоги года прошедшего. Года, в котором Евгений Новиков принёс России два первых в истории подиума в WRC. Дай бог, не последних.