Миссия выполнена: Ожье и "Фольксваген" победили
Максим Вершинин
Всего две гонки в WRC понадобилось "Фольксвагену" для победы – Себастьен Ожье выиграл Ралли Швеции. Евгений Новиков финишировал девятым.

Действующий девятикратный чемпион мира по классическому ралли француз Себастьен Лёб из заводского «Ситроена» заявил, что продолжит в воскресенье в борьбе за победу прессинговать своего соотечественника из заводского «Фольксваген» Себастьена Ожье. Слово своё самый титулованный пилот WRC сдержал. Стоит отметить, что некоторые спецучастки воскресной программы Ралли Швеции проходили по территории Норвегии – домашним местам некоторых из участников чемпионата мира.

10. Язид Аль-Раджи («Форд») +16.27,0.

Лёб выиграл СУ17, открывавший программу воскресенья, Ожье проиграл несколько секунд, став вторым, но был спокоен. Третий результат установил финн Яри-Матти Латвала, опередивший норвежца Мадса Остберга – пилоты заводского «Фольксвагена» и полузаводского «Форда» вели своё сражение за третье место в общем зачёте гонки, но по темпу уступали лидирующим Себастьенам. Россиянин Евгений Новиков показал пятое время, опередив норвежца Хеннинга Сольберга, но тот из-за проблем с генератором на перегоне серьёзно опоздал на доп и получил большой штраф, откатившись из топ-10.

Продолжилась «традиция» сходов пилотов на первом допе каждого дня – финн Яри Кетомаа не стал рестартовать из-за плохого самочувствия своего штурмана Кая Линдстрёма, а арабский раллист Халид Аль-Кассими сошёл после поломки своего «Ситроена» в субботу.

На СУ18 Лёб вновь отыграл у Ожье несколько секунд, но не слишком много, чтобы угрожать лидерству «Фольксвагена» в гонке. Третьим финишировал Остберг, опередивший на одну позицию Латвалу – своё сражение скандинавы продолжали на каждом допе. Новиков вновь стал пятым, демонстрируя неплохую стабильность. Испанский пилот «Ситроена» Дани Сордо смог отыграть позицию у чешского гонщика «Форда» Мартина Прокопа.

Ожье вновь уступил победу на допе, отдав первое место на СУ19 Лёбу. На сей раз тройку лидеров замкнул финский пилот заводского «Ситроена» Микко Хирвонен, а четвёртый результат показал Новиков. Латвала стал пятым, Остберг шестым. Короткий СУ20 принёс проблемы нескольким гонщикам и, увы, в их числе оказался Евгений — как и на Ралли Монте-Карло россиянин допустил ошибку в пилотаже за три допа до финиша гонки.

Бельгиец Тьерри Невиль потерял время на ошибке, его напарник по «Ситроену» Сордо улетел с трассы и капитально застрял в сугробе, а вот Новиков вовсе перевернул машину и потратил на возвращение в гонку несколько минут, потеряв ряд позиций в общем зачёте. С пятой позиции россиянин опустился на девятую, но ралли продолжить всё же смог. Победу на спецучастке праздновал Ожье, Лёб стал вторым, Латвала показал третье время, а Остберг довольствовался четвёртой позицией.

Предпоследний СУ21 практически снял вопросы о победителе – Остберг выиграл доп, лидер гонки Ожье стал вторым, а Лёб, допустив ряд помарок, показал шестое время. Тройку лидеров замкнул Латвала, а Новиков после переворота не потерял в темпе – четвёртый результат.

14. Евгений Новиков («Форд») — 2.

Финальный спецучасток Ралли Швеции принёс победу в гонке Ожье, а бонусом и три дополнительных очка за лучшее время на СУ22. Вторым стал Латвала, а третьим финишировал Остберг – в итоги норвежец в общей классификации гонки всё же опередил финна. Лёб стал на допе пятым, Новиков установил шестое время.

Что и говорить, заводская команда «Фольксваген» идёт с явным опережением собственного графика – с первой же гонки в Монако немцы записали на свой счёт выигранные допы, подиум и очковый финиш, а уже второй этап сезона принёс коллективу победу. Причём первую в новой истории и лишь вторую за всё время участия «Фольксвагена» в мировом ралли – до того только в 1987 году швед Кеннет Эрикссон принёс немецкой марки победу на Ралли Кот-д`Ивуар. Мало того, победа в гонке и на Power Stage позволили Ожье захватить лидерство в личном зачёте WRC-2013! Миссия, как говорится, выполнена – дальше будет больше.

Вторым в Швеции и теперь уже в чемпионате стал Себастьен Лёб – его напарники по заводскому «Ситроену» выступили ещё хуже: Микко Хирвонен только 17-й, Дани Сордо сошёл, а лучшим внезапно стал Тьерри Невиль – пятое место. Впрочем, не лучше пока идёт и второй заводской «Фольксваген» — Яри-Матти Латвала финишировал в Карлстаде четвёртым.

Среди «Фордов» лидер Мадс Остберг – третье место, Юхо Хяннинен стал шестым, Мартин Прокоп – седьмой, Хеннинг Сольберг классифицирован восьмым, а Евгений Новиков после своей ошибки выше девятой строчки протоколов не поднялся. Замкнул десятку лидеров представитель Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи («Форд»), выигравший Ралли Швеции в зачёте WRC-2. Польский гонщик «МИНИ» Михал Косцюшко добрался до финиша 14-м, финн Яркко Никкара («МИНИ») стал 26-м, а британец Мэтью Уилсон на своём «Форде» приехал 27-м.

Победу в классе WRC-2, повторимся, одержал гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи («Форд»). Лидировавший до того норвежец Андерс Грёндаль («Субару») оказался по ряду причин медленнее соперника и уступил тому первую строчку. Третьим к финишу пришёл немец Зепп Виганд («Шкода»). Украинец Юрий Протасов («Субару») сохранил четвёртое место (15-й в общем зачёте), казах Арман Смаилов («Субару») стал шестым (19-й в общем зачёте).

Украинец Алексей Кикирешко («Мицубиси») – 18-й в протоколах Ралли Швеции, его соотечественник Алексей Тамразов («Форд») – 33-й, а россиянин Василий Грязин («Форд») значится 32-м.

«В воскресенье мы проехали все спецучастки. Я немного устал. Были ошибки и развороты на трассе. Нас развернуло на PowerStage. Дима прочитал: 180 метров, трамплин, 40 метров и правый поворот на 4-й передаче. До этого был достаточно быстрый кусок, и когда Дима прочитал эти 40 метров, мне послышалось 140. Поэтому на трамплин я заехал полным газом (около 150 км/ч), затем сильное торможение и попытка остаться на дороге. На дороге мы остались, но нас развернуло. И в итоге мы потеряли около полминуты. В принципе, были ошибки на всех спецучастках — где-то серьёзные, где-то нет, где-то я уставал. Но, в целом, всё очень хорошо. Я счастлив и доволен, что выступил здесь. Я обязательно сюда ещё вернусь», — заявил Грязин после финиша.

Ближайший этап, Ралли Мексики, состоится только через месяц – на гравийных дорожках американского континента пилоты WRC будут сражаться 7-10 марта. Ну а фанатов чемпионата мира по классическому ралли вскоре ждёт третья и пока предпоследняя часть противостояния двух Себастьенов на третьем типе покрытия: лёд Монако, снега Швеции уступят место гравию Мексики или Аргентины, а потом Лёб и Ожье схлестнутся на асфальте домашнего Ралли Франции, уже под занавес сезона.