"Ред Булл" шокирует и побеждает
Пётр Геллер
"Ред Булл" шокирует назначением Квята боевым пилотом "Торо Россо" и выигрывает четвёртый чемпионат подряд – об этом в обзоре месяца.

ЧЕМПИОНСТВО ОЖЬЕ

В 10-й раз подряд чемпионат мира по ралли (WRC) выиграл француз по имени Себастьен. Вот только имя другое – вместо Лёба триумфатором впервые в карьере стал Ожье. Заодно прервалась гегемония «Ситроена», беспрерывно выигравшего вместе с Лёбом. В 2013 году с Микко Хирвоненом, Дани Сордо и выступившим лишь в четырёх гонках Себом «двойной шеврон» оказался беспомощен в борьбе с «Фольксвагеном» и уступил оба чемпионских титула.

Себастьен Ожье празднует завоевание чемпионского титула

ЛЁБ ЗАВЕРШИЛ ВЫСТУПЛЕНИЯ В WRC АВАРИЕЙ

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб в октябре в крайний раз стартовал в WRC. Лёб вовсю готовится к полноценному участию в WTCC в 2014-м и со следующего года стартовать в раллийном первенстве не будет. Завершал карьеру в WRC Себ на домашнем этапе во Франции. Он успешно боролся за победу, но в итоге завершил гонку аварией.

Лёб прощается с WRC

КВЯТ ИДЁТ В ФОРМУЛУ-1

В 2014 году в Формуле-1 гарантированно будет российский пилот. В то время как Виталий Петров продолжает поиски спонсоров, а ситуация с контрактом Сергея Сироткина остаётся под вопросом, команда «Торо Россо» объявила о подписании Даниила Квята в качестве боевого пилота. Многих это решение застало врасплох, поскольку Квята не считали фаворитом в борьбе за место в команде, но Хельмут Марко и Дитрих Матешиц абсолютно уверены, что сделали правильный выбор.

Квят в 2014-м дебютирует в Формуле-1

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ МАРКЕСА

Усилиями стюардов MotoGP на заключительных этапах сезона-2013 в борьбе за чемпионский титул возродилась интрига. Этому поспособствовала суматоха Гран-при Австралии. Шины не выдерживали длинной дистанции, из-за чего гонку пришлось сократить, а также обязать всех пилотов провести обязательный пит-стоп для смены мотоцикла. Причём пит-стоп необходимо было совершить в чётко определённое окно в два круга. Марк Маркес заехал на пит-стоп на круг позже, чем разрешалось, и стюарды были непреклонны и дисквалифицировали его. Вкупе с победами Хорхе Лоренсо в Австралии и Японии это позволило сохранить интригу до последнего уик-энда в Хересе. Хорхе уступает Марку 13 очков.

Дисквалификация Маркеса на Гран-при Австралии

МАГНУССЕН – ЧЕМПИОН WSR

На заключительный этап Формулы «Рено» 3,5 сезона-2013 датчанин Кевин Магнуссен приехал лидером общего зачёта, и довести дело до логического завершения ему удалось без труда. Пилот, пользующийся поддержкой «Макларена», оформил титул ещё по итогам первой гонки. Вторую он тоже выиграл, оформив дубль, и завершил сезон на мажорной ноте. К слову, Мировая серия «Рено» уже объявила календарь на сезон-2014, и в нём снова значится российский этап, запланированный на Moscow Raceway на 28-29 июня.

Кевин Магнуссен – чемпион Формулы «Рено» 3,5

ТРИУМФ ГЛОКА

Немец Тимо Глок провёл в целом не самый удачный сезон в DTM в 2013-м. До заключительного этапа в Хоккенхайме он лишь одну гонку закончил в очках, когда финишировал на подиуме в Австрии. Но напоследок ему удалось «зажечь» и уйти на длинный зимний перерыв в хорошем настроении. В квалификации Тимо вышел в четвёртый сегмент, а в гонке, проходившей в непростых условиях по влажной трассе, опередил всех и финишировал первым.

Глок – победитель гонки DTM в Хоккенхайме

ТРЕТИЙ ТИТУЛ ДИКСОНА

Новозеландский гонщик Скотт Диксон пополнил свою коллекцию трофеев. Первая половина сезона в серии IndyCar получилась для него не слишком успешной. Однако он смог переломить ситуацию, победив в Поконо и Торонто, а после Хьюстона и вовсе стал очевидным фаворитом в борьбе за титул. В Фонтане он смог финишировать лишь пятым, но этого оказалось достаточно, чтобы завоевать своё третье чемпионство после титулов в 2003-м и 2008-м.

Скотт Диксон с чемпионским трофеем

ФЕТТЕЛЬ — ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ

Уже несколько месяцев никто не сомневался в том, что это произойдёт, вопрос был лишь в том, когда именно. Всё решилось в Индии: Себастьян Феттель выиграл шестую подряд гонку и завоевал четвёртый подряд чемпионский титул, а его команда «Ред Булл», благодаря в том числе и усилиям Марка Уэббера, в четвёртый раз подряд завоевала Кубок Конструкторов. Немец присоединился к великим Хуану Мануэлю Фанхио и Михаэлю Шумахеру, только им удавалось выиграть четыре титула подряд, и к Алену Просту по общему количеству чемпионских званий.

«Ред Булл» празднует четвёртый подряд титул

ИДИОТИЗМ ФИА

Нельзя сказать, что это происшествие омрачило радость «Ред Булл» от триумфа на Гран-при Индии, но решение стюардов вызвало недоумение у публики. На радостях от завоевания четвёртого титула Себастьян Феттель начал крутить «пончики» для публики, и стюарды оштрафовали за это «Ред Булл» на 25 000 евро.

Себастьян Феттель после «пончиков»

РУГАНЬ «ЛОТУСА» И КИМИ

Ещё одно событие, которым запомнится Гран-при Индии, – ругань Кими Райкконена и главного операционного инженера «Лотуса» Алана Пермейна в прямом эфире. Кими ехал уже 50 кругов на одном комплекте шин, которые были уничтожены, и к нему на полных парах приближался Ромен Грожан. В момент обгона едва не дошло до контакта, а перед манёвром нервы у инженеров не выдержали, и Кими по радио услышал призыв убраться с дороги вперемешку с матом. Финн за словом в карман не полез, тоже ответил нецензурной лексикой и подчеркнул, что сместится в сторону, как только появится возможность, но не посреди скоростного поворота.