Презентация "Заубера" C33. Как это было
Евгений Кустов
Комментарии
В воскресенье, 26 января, команда "Заубер" в 19:00 мск показала свой новый болид C33. "Чемпионат.com" в режиме LIVE давал фото и интервью.

Фоторепортаж с презентации «Заубера» C33 (13 фотографий)

20:10. Ну что ж, будем считать, что хоть за счёт таких фотографий мы смогли чуть лучше познакомиться с деталями нового болида. Больше будет во вторник, 28 января, когда стартуют тесты в Хересе. Там вообще будет очень интересный день, ждём его с нетерпением! Ну а на сегодня всё, спасибо за внимание!

20:06. Пара крупных фотографий…

Нос Sauber C33

Нос Sauber C33

Понтон и воздухозаборник

Понтон и воздухозаборник

Заднее антикрыло

Заднее антикрыло

20:03. Ну что ж, вероятно, нет больше смысла ждать новых фотографий. Сейчас чуть повырезаем интересные моменты из всего двух выложенных фото и будем закругляться…

19:55. «Заубер», мы вами недовольны. Ну что за ерунда, что за две фотографии? Если есть какие-то секреты, так хоть бы рендеры выложили видов сверху и спереди…

19:45. Фото всё ещё нет, сейчас дадим цитату Эстебана Гутьерреса, вот она: «Я хочу стать лидером команды. Это мой второй год в качестве боевого пилота Формулы-1, впереди много новых вещей. Думаю, моя вовлечённость в работу команды очень важна, наши цели совпадают. Я как пилот хочу сделать следующий шаг. Мой подход будет отличаться от прошлогоднего, теперь я в абсолютно „боевом“ режиме. Я проанализировал всё, что было со мной по ходу дебютного сезона, так что могу использовать это, сделав прежний опыт ценным элементом в этом сезоне.

Номер 21 всегда был моим любимым. Я всегда выбирал его как счастливый. Также именно в этом возрасте я дебютировал в Формуле-1, так что это особенный номер. Это был мой первый выбор. Нам нужно было выбрать по меньшей мере три номера, и 21 был первым из них. Я очень доволен, что у меня будет этот номер на протяжении всей карьеры в Формуле-1».

19:35. Есть ли новые фотографии «Заубера»? Правильно — нет. Может, и не будет? Но это тогда просто издевательство, а не презентация.

19:34. А вот что глава команды думает о своих гонщиках: «За Адрианом мы наблюдали некоторое время, мы были в контакте с ним с сентября. Поэтому я была очень довольна, что мы смогли взять его. Он раз за разом показывал, насколько быстр, у него нет недостатка опыта, ведь впереди уже седьмой сезон. В свете сильных изменения регламента про это преимущество нельзя забывать. Что же до Эстебана Гутьерреса, то мы давно считали его талантливым гонщиком. Мы знаем его очень хорошо. В прошлом году у него было сложное начало, но он смог последовательно прогрессировать. Теперь он очень хорошо адаптировался в команде. Мы уверены, что теперь он сможет трансформировать опыт в хорошие результаты».

19:28. Мониша Кальтенборн о сезоне-2014: «Мы оставили позади себя очень сложный год. Первая половина была особенно сложной, но во второй мы добились существенного прогресса. Мы многое изучили и будем использовать эти уроки в новом сезоне. Исходя из радикальных изменений регламента сейчас делать прогнозы невозможно. Какое-то представление о раскладе сил появится только к концу зимних испытаний, и именно в этот момент мы объявим о наших целях на сезон-2014. Одно точно: надёжность превыше всего, особенно в начале сезона».

19:23. Адриан Сутиль о целях на сезон-2014 и выборе 99-го номера. «Моим лучшим сезоном был 2011-й, когда я стал девятым в чемпионате, так что реалистичная цель — быть выше девятого места. Но ещё рано делать предсказания на сезон. У нас впереди много работы, и я уверен. Номер 99? Каждый, вероятно, нацеливался на низкие номера, а я выбрал самый высокий. Я всегда нацеливаюсь на максимум».

19:19. Вот всё-таки шлем Гутьерреса. А новых фотографий машины по-прежнему нет…

Шлем Эстебана Гутьерреса

Шлем Эстебана Гутьерреса

19:17. На шлеме Гутьерреса сайт опять сломался, но у нас есть цитата Мониши Кальтенборн о Сергее Сироткине, который остаётся тест-пилотом команды (ван дер Гарде — тестер и резервный пилот): «В прошлом году у Сергея уже был шанс познакомиться с Формулой-1. Он провёл несколько дней на базе, пообщался с нашими инженерами, был с командой на Гран-при Италии и проехал 60 кругов за рулём „Феррари“ в Фьорано. Наша цель, как и прежде, — подготовить его к приходу в Формулу-1».

19:13. Вот шлем Адриана Сутиля.

Шлем Адриана Сутиля

Шлем Адриана Сутиля

19:11. Сайт вернулся к нам, мы уже скачали пресс-кит и сейчас почитаем… Новых фото машины пока нет!

19:08. Сайт «Заубера» упал, что было немного предсказуемо.

19:05. Итак, поехали! На аккаунте «Заубера» в YouTube появились интервью с Монишей Кальтенборн, Эстебаном Гутьерресом и Адрианом Сутилем. А вот новых фотографий пока нет.

19:00. Вот ещё немного высказываний от Эрика Ганделена. «Изменения в регламенте повлияли на все аспекты дизайна машины. Самое заметное изменение — это шасси, где максимальная высота носа теперь определяется правилами. Кроме того, теперь введены новые боковые антиударные структуры. Из-за них размеры монокока теперь одинаковы у всех команд. И эти монококи намного больше, в результате чего боковые понтоны стали объёмнее — особенно в сравнении с очень узкими понтонами, которые были у нас на C32».

18:54. В информации для прессы «Заубер» также написал, что полностью переработал тормозную систему задних колёс — с учётом повышенных требований к сбору энергии для ERS. Теперь электроника будет оценивать, как сильно гонщик давит на педаль тормоза, параллельно будет собирать информацию от ERS и после этого уже решит, какое именно давление должно быть оказано на задние тормозные колодки.

18:52. Собственно, ждём фотографий спереди и сверху. Пока можно сказать, что вроде как достаточно небольшие боковые воздухозаборники — ещё одно указание на то, что новый мотор «Феррари» не предъявляет больших требований к охлаждению? Интересная форма пилонов, поддерживающих заднее антикрыло: они в одном месте изгибаются, чтобы дать место для выхлопной трубы.

18:45. Вот вам ещё одна фотография новинки. Странное ощущение: презентация ещё не началась, а у нас уже два фото и высказывания одного из авторов машины…

Sauber C33

Sauber C33

18:35. При рассказе о новинке швейцарская команда призналась, что в Херес отправится скорее прототипная версия машины — без ряда элементов, влияющих на скорость машины. Все эти элементы будут готовы к тестам в Бахрейне, ну а в Испании «Заубер» сосредоточится на тестировании новых систем, работе с шинами (хотя в Хересе холодно и это будет не очень познавательно) и адаптации Адриана Сутиля к новой команде.

В текстовой аннотации также не раз подчёркивалось, что при создании машины инженеры стремились оставить себе как можно больше свободы для дальнейшего развития автомобиля, чтобы иметь возможности оперативно реагировать на вызовы нового сезона (это и непредвиденные проблемы, и интересные решения конкурентов, и многое другое).

«Радикальные изменения технического регламента 2014 года означают, что сейчас делать прогнозы ещё сложнее, чем обычно. Мы знаем, какой результат получили сами, и мы довольны тем, чего добились, то трудно предсказать форму наших конкурентов. Самая ранняя возможность для получения впечатлений о расстановке сил появится по ходу тестов. При создании Sauber C33-Ferrari мы пошли по пути, дающем нам максимальную гибкость: мы можем быстро реагировать. Также ясно, что надёжность будет важным фактором, особенно по ходу первых гонок. Так что этому аспекту мы дали очень высокий приоритет», — отметил шеф-дизайнер «Заубера» Эрик Ганделен.

18:30. Добрый вечер, приветствуем всех поклонников автоспорта! Период презентаций в Формуле-1 продолжается, и в воскресенье первые фотографии своего болида покажет команда «Заубер». В 19:00 обещают выложить снимки и разместить официальные комментарии гонщиков и руководства…

Правда, что-то пошло не совсем по плану: технические характеристики C33 появились в интернете ещё за несколько часов до презентации, а затем пользователи смогли отыскать и первую фотографию нового болида. Отыскали аккурат на сайте «Заубера», так что сомневаться в её подлинности не приходится. Как видно, у новинки фирменный для этого сезона своеобразный нос, напоминающий решения «Уильямса» и отчасти «Макларена». Выглядит относительно элегантно, но будем ждать фотографий с других ракурсов!

Sauber C33

Sauber C33

Комментарии