Презентация "Торо Россо" STR9. Как это было
Пётр Геллер
Комментарии
В понедельник, 27 января, команда "Торо Россо" показала новый болид STR9. "Чемпионат.com" давал информацию о машине Квята в режиме LIVE.

Фотогалерея с презентации «Торо Россо» STR 9 (16 фотографий)

22:00. На этом мы наш полуторачасовую онлайн-трансляцию завершим. Если в ближайшие минуты долгожданные высказывания Квята и Верня всё-таки появятся, мы их обязательно сюда добавим. Если же это случится нескоро — читайте их в нашей новостной ленте!

21:55. Пилотов будто спрятали в бункер — с начала презентации прошло уже полтора часа, а от них до сих пор ничего не слышно. Но несколько дней назад Даниил уже заявил, что STR9 — красавица.

21:40. Главный конструктор Лука Фурбатто: «Это был потрясающий вызов, но также очень напряжённая работа. Большинство систем болида являются абсолютно новыми, и это вызывает обеспокоенность в плане надёжности, ведь прежние ориентиры уже не работают. Все в Фаенце и Бистере усердно работали, мы инвестировали во многие технологии и симуляции, чтобы подготовиться как можно лучше. Мы начали работу над STR9 летом 2012 года, для начала просто проводили симуляции. Когда в конце 2012 года пришёл Джеймс Ки, он сразу сфокусировался на машине 2014 года — планировал, расставлял цели и распределял внутренние ресурсы, хотя мы ещё строили STR8. Надо отдать ему должное, первые испытания STR9 в аэродинамической трубе мы смогли провести перед Рождеством 2012 года, гораздо раньше, чем это было с другими болидами „Торо Россо“.

21:30. Технический директор Джеймс Ки признаёт, что смена поставщика двигателей с „Феррари“ на „Рено“ внесла свои сложности при постройке болида. „При смене моторов ты всегда вступаешь в неизвестность до того момента, пока не установятся прочные рабочие отношения и полное понимание, как наиболее эффективно работать друг с другом. “Рено» с самого начала оказывало нам большую поддержку, предоставляло нам информацию о своём двигателе и о дальнейших планах по его развитию, чтобы мы смогли быстро к нему адаптироваться".

Также Ки рассказал, что в Фаенце продолжается работа по улучшению инфраструктуры базы команды. «Эта работа идёт. В 2013-м мы были быстрее, чем можно судить по набранным очкам, но мы не извлекли максимум из представлявшихся возможностей. Мы прикладываем все силы для того, чтобы ситуация изменилась в нынешнем году».

21:25. Пока пресс-служба никак не может разродиться цитатами пилотов, выложим ещё пару фотографий болида…

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

21:00. Франц Тост: «Сезон-2014 будет очень интересным со многих точек зрения. Я называю его годом новых стратегий и свежих новостей. Нам пришлось конструировать новый нос, новый сайдпод и новые антикрылья — никогда ещё проектирование не начиналось так рано. Сайдподы стали больше, потому что нужно было найти место для радиаторов. Команда проделала хорошую работу, разместив их без аэродинамических потерь. Ни с одной другой машиной мы не работали так много, как с STR9. Команда задерживалась на фабрике до двух часов ночи, чтобы всё доделать, но мы справились».

20:57. На фотографиях видно, что команда скрыла диффузор, закрыв его специальным заслоном — не спешит «Торо Россо» раскрывать все свои карты.

20:55.. Напомню, что болид создан под руководством талантливого Джеймса Ки. А вот что сотворила бывшая команда Ки «Заубер», которая сегодня продемонстрировала новый кадр носовой части своего болида:

Нос «Заубера» C33

Нос «Заубера» C33

20:50. Жутковатое зрелище: как будто к прошлогоднему нормальному носу приделали торчащий отросток. В интернете уже шутят — «если у „Торо Россо“ такая штуковина, представьте, что будет у его старшего брата „Ред Булл“!

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

20:45. Появилась и студийное изображение, на котором этот нос „поколения 2014-го“ виден получше.

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

20:42. Ожидание позади! „Торо Россо“, добро пожаловать в сообщество утконосов!

«Торо Россо» STR9

«Торо Россо» STR9

20:40. Руководитель Франц Тост продолжает вещать и задерживает сброс покрывала. Публика ждёт!

20:35. „Торо Россо“ уже разместило фотографии Жан-Эрика Верня и Даниила Квята в новых комбинезонах. Смотри, Россия, справа — твой второй пилот в Формуле-1!

Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят

Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят

20:32. Затягивается ожидание! Большой интерес вызвала презентация „Торо Россо“, плотным кольцом обступили площадку. Это первая презентация, которая пройдёт непосредственно на трассе. Кто-то, как „Макларен“, показал новый болид на базе, кто-то и вовсе лишь с помощью интернета.

20:28. Только ленивый ещё не разместил в „твиттере“ фотографию покрытой красной тряпкой машины.

20:25. Машина уже стоит на пит-лейн под красным покрывалом с надписью Cepsa — это один из крупнейших спонсоров команды. Вокруг уже собрались репортёры. До начала презентации всего пара минут!

20:15. Сегодня, но ещё задолго до начала презентации, команда объявила о продлении спонсорского соглашения с компанией NOVA Chemicals. Причём если команды калибра „Торо Россо“ обычно заключают контракт лишь на один сезон, в данном случае контракт рассчитан на три года.

20:00. Уже традиционно приветствуем поклонников автоспорта! В понедельник, в 20:30, начнётся четвёртая более-менее полноценная презентация болида Формулы-1 для сезона-2014. В Хересе (Испания) вечером накануне старта первой тестовой сессии машину покажет команда „Торо Россо“: свет увидит её автомобиль STR9. Мы по традиции опубликуем фотографии (тут ситуация с „Заубером“ повториться не должна) и первые комментарии главных действующих лиц.

Напоминаем, если вдруг кто-то забыл, что боевыми гонщиками „Торо Россо“ в 2014 году станут француз Жан-Эрик Вернь и россиянин Даниил Квят. В Хересе первым за руль сядет более опытный Вернь, который проведёт первый и третий дни испытаний, ну а чемпиону GP3 достанутся второй и четвёртый дни.

Пока же предлагаем вспомнить три предыдущие презентации этого сезона:

Презентация „Заубера“ C33. Как это было

Презентация „Феррари“ F14 T. Как это было

Презентация „Макларена“ MP4-29. Как это было

Комментарии