Льюис Хэмилтон возвращается на поул. Квят — 11-й
Дмитрий Захарченко
Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон уверенно победил Нико Росберга в борьбе за поул Гран-при Италии на самой скоростной трассе Формулы-1.

Ещё до старта квалификации из Монцы поступили две не самые хорошие новости. «Торо Россо» установила на автомобиль Даниила Квята уже шестой двигатель, в связи с чем на стартовой решётке он потеряет 10 позиций и стартовать будет лишь 21-м.

21. Макс Чилтон (Marussia) — 1:28.247
22. Маркус Эрикссон (Caterham) — 1:28.562.

Вместе с этим неполадки с трансмиссией лишили Нико Росберга возможности потренироваться утром — лидер чемпионата прошёл всего три круга, не показав никакого зачётного времени.

К старту квалификации в Монце распогодилось. Перед уик-эндом синоптики обещали в субботу дождь, но на деле ничего такого не было и близко. Почти безоблачное небо, 25-градусная жара и прогретый до 40 с лишним асфальт — никаких проблем с прогревом резины, идеально подходящая автогонкам погода.

Q1. ИТАЛЬЯНСКИЙ АПЕРИТИВ

С первых минут квалификации свои претензии на статус главного фаворита обозначил Льюис Хэмилтон. Англичанин установил быстрейшее время, но всего три сотых ему уступил Фелипе Масса. Нико Росберг после утренних проблем в боевой ритм включился не сразу и поначалу держался только третьим, но позже смог прибавить.

Довольно быстры в первых попытках были и «Макларены», показавшие пятое и седьмое время, а вот «Ред Булл» в первом сегменте с трудом держались в первой десятке. Не удалось оправдать пятничных надежд «Феррари» — Фернандо Алонсо уступал Нико Росбергу секунду с лишним, Кими Райкконен после первой попытки был почти в полутора секундах.

Обошлось без потрясений и в нижней части таблицы. Вместе с «Марусей» и «Кэтерхэмом» в зоне вылета оказался «Лотус». Из-за утечки топлива Ромен Грожан до последнего не покидал боксов, но начатая за пять минут до клетчатого флага попытка позволила ему показать лишь 19-е время, но в следующей попытке он смог подняться на одну строчку выше. Его напарник Пастор Мальдонадо занял 17-е место. Таким образом, «Лотус» в полном составе вылетел из квалификации уже в первом сегменте.

Дорвавшийся до руля после вынужденного перерыва Камуи Кобаяси показал 19-е время. «Марусю» он опередил. Маркус Эрикссон остался последним — швед проиграл японцу почти девять десятых секунды.

Q2. ПЕРВАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ «ФЕРРАРИ»

Статус-кво между пилотами «Мерседеса» сохранился и во втором сегменте. Льюис Хэмилтон вновь оказался немного быстрее Нико Росберга, но разница составила чуть больше восьмой доли секунды. Валттери Боттас проиграл лучшему времени «Мерседесов» почти треть секунды, а Фелипе Масса держался в полусекунде позади.

Сомнений в выходе «Мерседеса» и «Уильямса» в финал квалификации не было с самого начала. А вот Кевин Магнуссен и Нико Хюлькенберг оказались неожиданно далеко. Но если датчанину не хватило после первой попытки одной тысячной секунды, то немец оказался лишь 14-м. Как раз между ними расположились гонщики «Торо Россо». На последних позициях второго сегмента остались «Зауберы».

За две с половиной минуты до окончания Q2 на трассу вернулись все пилоты. Магнуссен в финальной попытке немного потерял на первом секторе, Вернь и Гутьеррес не смогли превзойти собственное время на втором отрезке, а Хюлькенберг проиграл на третьем. Тем не менее общее время на круге смогли улучшить практически все пилоты.

Кевин Магнуссен в итоге прорвался на 10-ю строчку, Даниил Квят показал 11-е время, а вот Кими Райкконен во всей этой суматохе откатился на 12-е место — финну дорого обошлась помарка на торможении в «Роджию». Жан-Эрик Вернь и Нико Хюлькенберг так и остались на 13-м и 14-м местах, опередив лишь Адриана Сутиля и Эстебана Гутьерреса.

Q3. РОСБЕРГ НЕ ДОТЯГИВАЕТСЯ

В финальное сражение квалификации гонщики потянулись не очень активно. Первыми боксы покинули Серхио Перес и Нико Росберг, лишь затем на трассу выехали «Уильямсы». Правда, со временем на первые попытки отправились и все остальные.

В первой попытке Льюис Хэмилтон с рекордами второго и третьего секторов показал блестящее время 1:24.109. Нико Росберг проиграл напарнику более четырёх десятых. Позади «Мерседесов» плотно расположились Валттери Боттас и Фелипе Масса. Противопоставить квартету лидеров ничего не смогли ни Дженсон Баттон, ни Себастьян Феттель, ни Фернандо Алонсо — эти пилоты замкнули первую семёрку.

За две с небольшим минуты до клетчатого флага пилоты поехали на вторые попытки. Росберг ушёл на быстрый круг раньше напарника и установил рекорд первого сектора — преимущество немца составило полторы десятых. На втором секторе лидер чемпионата тоже улучшил свой результат, но по сумме уже уступал напарнику. На третьем Росберг потерял ещё больше и досрочно проиграл поул Льюису Хэмилтону. Сам Льюис своего времени не улучшил, но ему это было и не нужно.

Валттери Боттас и Фелипе Масса сохранили третье и четвёртое места. Кевин Магнуссен неожиданно прорвался на пятое место, опередив Дженсона Баттона. Фернандо Алонсо наконец опередил Себастьяна Феттеля, но многократные чемпионы миры оказались только на четвёртой линии стартовой решётки. Даниэль Риккардо и Серхио Перес замкнули протоколы финального сегмента.