Победная серия Маркеса и неудача Сольберга. Главное за выходные
Виталий Крысанов
Очередная победа Маркеса в Индианаполисе, лотерея в Moto3 и визит ралли-кросса на городскую трассу – в нашем обзоре гоночного уик-энда.

Август традиционно является не самым жарким с точки зрения событий месяцем в мире моторов. Тем не менее рассказать есть о чём: из отпуска вышла MotoGP, пожаловав на легендарную «Старую кирпичницу», а в канадском Труа-Ривьере прошёл очередной этап мирового ралли-кросса.

MotoGP: о-«пять» Маркес

Двукратный чемпион MotoGP Марк Маркес в пятый раз кряду стал лучшим в Индианаполисе – это его третий триумф здесь в Королевском классе, ещё две гонки испанец выиграл в Moto2. Однако лёгкой прогулкой его путь к очередной победе на «Старой кирпичнице» не назовёшь. Неплохие шансы на то, чтобы прервать серию Маркеса, имел его соотечественник Хорхе Лоренсо.

Гонщик «Ямахи» вышел вперёд уже на первых метрах дистанции, стартовав куда лучше занимавшего поул-позишн Маркеса, однако сбросить соперника с хвоста ему не удалось. Предложенный Лоренсо темп устроил действующего обладателя титула, который в тылу занялся подготовкой решающей атаки.

Любопытно, что оба дуэлянта дружно упали на разминке, а потому не стремились форсировать события в борьбе за победу в гонке. Развязка наступила за три круга до клетчатого флага – воспользовавшись небольшой ошибкой Лоренсо, Маркес опередил его, не дав сопернику ни единого шанса на ответный манёвр.

Победа Маркеса в Индианаполисе примечательна ещё и тем, что стала 700-й для «Хонды».

Лидер же чемпионата Валентино Росси после неудачной квалификации, по итогам которой он стал лишь восьмым, в гонке сумел пробиться до третьего места, минимизировав очковые потери. Доктор на девять очков опережает своего напарника Лоренсо и на 56 – вышедшего на третье место в чемпионате Маркеса. Вся борьба впереди!

Moto3: с последнего места – на подиум

Увлекательной получилась гонка и в самом младшем классе – Moto3. Победу в меняющихся погодных условиях одержал бельгиец Ливио Лои, в отличие от остальных рискнувший на ещё сырой после дождя трассе стартовать на сликах. В итоге вскоре после старта Лои захватил лидерство и выиграл гонку с огромным преимуществом, принеся Бельгии первую победу в шоссейно-кольцевых мотогонках.

Не менее ярко блеснул и Филипп Оеттл. В результате падения в квалификации молодой немец стартовал с последнего, 34-го, места, но сразу после старта он повторил трюк Лои, заехав в боксы за сликами. На подсыхающей трассе гонщик «КТМ» отыгрывал по две секунды на круге у лидера, но ликвидировать гигантское отставание ему было не под силу. Наградой за смелость стало третье место, позволившее Оеттлу впервые попробовать на вкус призовое шампанское.

Примечательно, что немец поднялся на подиум спустя 19 лет и два месяца после первой и единственной победы своего отца, Питера Оеттла, в предшествующем Moto3 классе 125 куб. см., одержанной на трассе в Муджелло.

Лидерство же в зачёте чемпионата, несмотря на неудачу в Индианаполисе, сохранил за собой Денни Кент. Британец, до сего момента ни разу не финишировавший ниже четвёртого места и лишь однажды не попавший на подиум, закончил хаотичную гонку только 21-м. Тем не менее его отрыв от ближайшего преследователя позволяет ему закрыть глаза на этот промах – Кент опережает соперников во главе с Энеа Бастианини на 56 очков.

WRX: чемпион оступился, но остался впереди

Мировой ралли-кросс в минувшие выходные пожаловал в Канаду, на городскую трассу «Труа-Ривьер», которая в разные годы принимала у себя гонки популярных за океаном серий Can-Am, ALMS и Indy Lights. Главным сюрпризом этапа стало непопадание в финал Петтера Сольберга – действующий чемпион WRX, уверенно возглавляющий общий зачёт чемпионата, не смог преодолеть барьер полуфинального заезда, что случилось с ним впервые.

Не попал в финальный заезд и наш Тимур Тимерзянов, ставший четвёртым в своём полуфинале. Победу же на нетипичной для ралли-кросса трассе одержал француз Дави Жанне, вышедший благодаря этому успеху на пятое место в зачёте чемпионата. Сольберг продолжает лидировать с комфортным преимуществом в 46 очков, Тимерзянов с 42 очками в активе занимает 11-ю строчку.