Квалификация без конца. Росберг получил поул Гран-при США
Дмитрий Захарченко
Нико Росберг
Хотя квалификация стартовала по расписанию, переменчивый дождь в Остине принёс Росбергу поул-позицию Гран-при США уже во втором сегменте.

Ураган на западном побережье Мексики ослаб, и хотя в регионе продолжаются сильные дожди, осадки стали намного менее интенсивными. Стихия смилостивилась, и с 19-часовым опозданием в Остине всё-таки стартовала квалификация Гран-при США Формулы-1.

Несмотря на то что погода оставалась пасмурной, а дождь продолжал моросить, болельщики начали собираться на «Трассе Америк» с самого утра, а на подъездах к автодрому образовались внушительные пробки. Зрителям не терпелось насладиться первыми по-настоящему

19. Уилл Стивенс (Manor) — 2:04.526
20. Карлос Сайнс-младший (Scuderia Toro Rosso) – без времени.

боевыми заездами…

Q1. У Сайнса опять проблемы

Как только пит-лейн открылся, все пилоты отправились на трассу, стараясь использовать время максимально эффективно. Дождевая квалификация — это всегда в некоторой мере лотерея, и инженеры стремились выгадать наиболее благоприятный момент для быстрого круга.

Через несколько минут после начала заездов, когда лишь дюжине пилотов удалось показать результат, квалификацию прервали красными флагами — на круге возвращения в боксы свою «Торо Россо» разбил Карлос Сайнс. Испанец поскользнулся на поребрике, разворотив об отбойник переднюю подвеску и носовой обтекатель.

Машину испанца эвакуировали и 10 минутами позже заезды продолжились, но синоптики обещали скорое ухудшение погоды. Однако, пока оставалась возможность улучшить время, гонщики продолжали атаковать. Так, в 10-м повороте не удержал автомобиль Себастьян Феттель, задевший стену задним колесом.

Лучше всех в таких условиях проявил себя Даниэль Риккардо, под клетчатым флагом продемонстрировавший быстрейшее время сегмента — 1.56,495. Нико Росберг на две десятых секунды опередил Льюиса Хэмилтона, отобрав у напарника вторую строчку, а Даниил Квят замкнул квартет сильнейших, оставив позади Райкконена, Хюлькенберга и Ферстаппена.

Неудачниками квалификации предсказуемо стали «Зауберы» и «Маноры». Маркус Эрикссон стал быстрейшим из вылетевших, но до времени второго сегмента шведу не хватило 1,3 секунды. Фелипе Наср проиграл напарнику почти секунду и остался 17-м, а Александр Росси переиграл Уилла Стивенса в борьбе за 18-е место. Время Карлоса Сайнса не позволило испанцу подняться выше 20-й строчки, однако более серьёзной проблемой для него остаётся разбитая машина — у механиков осталось менее двух часов, чтобы вернуть её к жизни.

Q2. Тучи сгущаются

К старту второго сегмента погодные условия лучше не стали. Пилоты продолжали атаковать и вылетать с трассы. Одним из самых проблемных мест стал десятый поворот, ошибок в котором не избежали в том числе Росберг, Райкконен и Квят.

Для россиянина Q2 сложился непросто. В первых попытках Даниилу не удавалось «собрать» круг, и он оставался на последней строчке, но за четыре минуты до окончания Квят пробился на четвёртую строчку, уступив лишь паре «Мерседесов» и Даниэлю Риккардо.

С этого момента дождь немного усилился, и улучшить результат уже никто не смог. 11-м остался Фернандо Алонсо, которому до выхода в финал не хватило семи сотых секунды. Валттери Боттас, вылетевший в одной из последних попыток, занял 12-е место. Не прошли дальше и гонщики «Лотуса» — Грожан расположился на 13-й строчке, а Мальдонадо — на 15-й. Между ними, на 14-й позиции, вклинился Дженсон Баттон.

Q3. Уайтинг сказал «нет»

Погода стала ухудшаться в самый неподходящий момент — перед стартом финального сегмента. Пока болельщики ждали возобновления заездов, по «Трассе Америк» наматывал круги автомобиль безопасности. По итогам инспекции Чарли Уайтинг решил

отложить старт Q3 на 10 минут.

В итоге за две минуты до предполагаемого старта финального сегмента ФИА отменила заезды. Условия на трассе оказались слишком плохими, и даже специальная техника, смывавшая воду с асфальта, не смогла изменить ситуацию.

Стартовую решётку решили сформировать по результатам второго сегмента — Нико Росберг завоевал 19-й поул в карьере, а Льюис Хэмилтон будет стартовать вторым. Второй ряд разделят гонщики «Ред Булл» — Даниэль Риккардо займёт третье место, а Даниил Квят — четвёртое.

Себастьян Феттель по итогам квалификации занял пятое место, но из-за штрафа за использование нового двигателя будет стартовать только 15-м. Вместо Себа на пятую позицию поднимется Серхио Перес, а шестое займёт его напарник Нико Хюлькенберг.