Массовый завал в GP2 и прощание Лёба с WTCC. Обзор уик-энда
Иван Матушкин
Сироткин и Маркелов в массовой аварии, Лёб уходит из WTCC, Окон стал чемпионом GP3 — в обзоре гоночного уик-энда.

Авария на семерых в GP2

Чемпион и вице-чемпион GP2 определились давно, и главным вопросом финальной гонки сезона был: “Кто же займёт третье место?”. После первой гонки впереди по очкам оставался Сергей Сироткин, но стартовал он очень далеко, в то время как конкуренты —Рио Харианто и Митч Эванс — были в топ-6.

Однако никакой борьбы в итоге не вышло. На первом круге контакт допустили Раффаэле Марчьелло и Пьер Гасли. В итоге француза развернуло, в него врезался Норман Нато, и вдвоём они собрали ещё четырёх пилотов, включая Артёма Маркелова. Артур Пик попытался избежать столкновения и в итоге въехал в Сироткина. Семь машин в одной аварии. В боулинге Гасли бы сделал страйк.

После аварии и вылета Сироткина казалось, что теперь-то третьего места ему не видать. Однако за россиянина вступились барьеры TechPro: их починка заняла слишком много времени и гонку просто отменили. У Сироткина бронза и приз лучшему новичку сезона. Ждём шага вперёд в 2016-м!

Что же до Russian Time, то команда сильно провела финиш чемпионата – о многом говорит тот факт, что под занавес сезона Эванс набирал очки шустрее всех, кроме Вандорна. Не исключено, что отмена второй гонки лишила Митча шанса выбить Сироткина из тройки – вот так в одном месте прибывает, а в другом убывает.

Окон выиграл чемпионат GP3

Эстебан Окон и Лука Гьотто устроили в GP3 титульную борьбу до последней гонки. Перед решающим заездом в Абу-Даби Окон опережал соперника на шесть очков, а значит, Гьотто надо было обойти его в гонке на три позиции. Однако такого француз сопернику не позволил — он стал третьим в гонке и первым в чемпионате.

Любопытно, что за весь сезон Окон выиграл лишь раз — но зато 10 раз занял второе место (из них девять раз подряд!) и три раза – третье. Итого 14 подиумов в 18 гонках. Было бы 15, но в Австрии Эстебан был дисквалифицирован за несоответствие машины регламенту после финиша третьим. Короче говоря, более чем достойный чемпион!

Прощание Лёба с WTCC

Карьера Себастьена Лёба в WRC была одной из лучших в истории автоспорта. В кузовных гонках такого не вышло. После двух лет в WTCC “Ситроен” решил расстаться с ветераном, даже не дав ему обещанного третьего года, чтобы таки выиграть титул. Француз оказался лишним в чемпионской команде, однако прощание с серией вышло трогательным: соперники устроили Себу овацию, а сам он едва сдерживал слёзы.

Зато теперь, пожалуй, лучший раллист мира поедет на самом главном ралли.

Сольберг — чемпион по ралли-кроссу

Ветеран раллийных гонок Петтер Сольберг во второй раз подряд выиграл чемпионат по ралли-кроссу. На заключительном этапе в Аргентине 41-летнему норвежцу было достаточно пробиться в полуфинал, что он с успехом и сделал.

Ралли-кросс явно даётся Сольбергу лучше, чем WRC. Там он за много лет взял лишь один титул, здесь же — второй за два года.