Делаешь запчасти – проверь их в гонках!
Михаил Дубовский
Комментарии
Команда Carville Racing пришла в ралли, а затем в РСКГ не только за победами. Что привело в чемпионат ещё один коллектив?

Как и для чего создаются гоночные команды? Очень часто некий владелец заводов, газет, пароходов случайно пробует себя в автоспорте. После первой гонки ему всё очень нравится, он хочет продолжать и организует новую гоночную команду под свои интересы. Между прочим, вполне вероятно, что и название команды, и имя её владельца через несколько лет прочно обоснуются на верхних строчках турнирных таблиц самых престижных национальных гоночных серий.

Не менее часто энтузиасты автоспорта, с подростковых лет крутившие гайки в гараже соседа Степаныча, организуются в гоночную команду и, вкладывая в автоспорт все свободные средства, делают первые шаги к призовым подиумам.

Конечно, есть ещё путь, при котором крупный производитель автомобилей, топлива или масел использует создание гоночной команды как элемент общей рекламной кампании. Ну, тут и говорить нечего, это самый удачный вариант как с точки зрения обслуживания нужд команды, так и с точки зрения результатов и побед.

А мы сегодня познакомим вас с командой, выбравшей четвёртый путь. Исходная точка – разработка и продажа автозапчастей. Но мало кому приходит в голову организовать гоночную команду для проверки работы автозапчастей в «боевых» условиях. Команде Carville Racing – пришло.

Производство радиаторов LUZAR в Санкт-Петербурге

Производство радиаторов LUZAR в Санкт-Петербурге

Возможностью тестировать свои изделия в жёстких условиях классического ралли – автогонок не по специальным трассам, а по дорогам общего пользования – с удовольствием воспользовались сразу несколько брендов. LUZAR накапливал информацию о работе систем охлаждения в экстремальных условиях; СтартВОЛЬТ получал данные об электрике, стартёрах и генераторах, и так далее.

Тем временем команда завершила первый гоночный сезон в десятке лучших, а уже на второй год экипаж Carville Racing под пилотированием Григория Бурлуцкого добрался до вице-чемпионского титула!

Пилот автомобиля Peugeot 208 Григорий Бурлуцкий

Пилот автомобиля Peugeot 208 Григорий Бурлуцкий

И вот тут на поверхность сухих инженерных обоснований проступил наконец давно скрывавшийся адреналин. Carville Racing изменила направление и перешла в Российскую серию кольцевых гонок, в классы «Туринг-Лайт» и «Национальный».

Ещё одна «фишка» команды – предоставление возможности проявить себя молодым пилотам. К Григорию Бурлуцкому, завоевавшему вице-чемпионский титул в 20 лет, присоединился 16-летний Павел Кричевский.

Вопреки популярной ныне манере объявлять себя экспертом в автоспорте всякого, кто проехал хотя бы полторы гонки, в Carville Racing не упустили такого направления, как гоночное образование молодых пилотов. Тренирует Бурлуцкого и Кричевского заслуженный тренер России Юрий Ничипорук (его ученицей является королева ралли-кросса Татьяна Елисеева).

Пилот автомобиля LADA Kalina Павел Кричевский

Пилот автомобиля LADA Kalina Павел Кричевский

Ну а дальше всё пошло так, как и должно идти в гоночной команде – диалог с болельщиками в соцсетях; отличный коллектив механиков, которых подбирал директор команды Владимир Воронов – профессиональный раллист; подготовка к новому сезону…

Российская серия кольцевых гонок стартует в Смоленске уже в конце этой недели. Carville Racing готовит не только автомобили и запчасти, но и конкурсы с призами для зрителей (только не перепутайте: promo-girls в одежде Carville Racing, которых вы встретите в паддоке – это не призы!). Быть на трибуне или за тысячи километров у экрана с прямой трансляцией – выбор за вами. Но пропустить первый этап сезона для настоящего автогоночного болельщика просто немыслимо! Да вы и не собираетесь его пропускать, верно?

Комментарии