«Стрелы» без сопротивления. Хэмилтон — на поуле Гран-при Испании
Дмитрий Захарченко
Квалификация Гран-при Испании превратилась в дуэль «Мерседесов», в то время как «Феррари» неожиданно проиграла даже «Ред Булл».

Q1. «Феррари» ослабляет хватку

Плотные результаты тренировок породили надежду на то, что в Барселоне «Феррари» навяжет бой «Мерседесу», так что первых кругов лидеров ждали с особым нетерпением. Гранды на трассу, увы, не торопились. Лишь по прошествии шести минут первые попытки совершили «Серебряные стрелы»: 1:23.214 у Льюиса и 1:23.002 у Нико.

Первая «Феррари» показала результат менее чем за семь минут до окончания сегмента: Кими Райкконен расположился лишь на пятой строчке, уступил обоим пилотам «Ред Булл» и проиграл Росбергу 0,8 секунды. Себастьян Феттель оказался ещё на три десятых медленнее. Даниил Квят тем временем показал сильное 10-е время, однако проиграл Карлосу Сайнсу две десятых секунды.

У Ромена Грожана в первой попытке был слабый результат, но под финишный флаг он смог прорваться в Q2. Прибавил на последних секундах и Джолион Палмер, отправивший в зону вылета Баттона и Массу. Бразилец в этот момент уже был в боксах и ответить ничем не смог, а вот Дженсон прибавил и отобрал у Палмера путёвку во второй сегмент.

22. Рио Харианто («Манор»).

Грожан в итоге благополучно прошёл дальше с 16-го места, а проигравший ему менее двух десятых Джолион Палмер займёт на стартовой решётке 17-ю позицию. Фелипе Масса расположился на 18-й строчке, опередив лишь пару «Зауберов» — Эрикссон вновь победил Насра — да оставшийся позади всех «Манор». «На первом круге я попал в трафик, а на второй уже не хватило времени, — развёл руками Фелипе. — В следующий раз нам нужно лучше выбирать момент».

Q2. Новый фаворит

В Q2 «Мерседесы» неожиданно покинули боксы раньше всех. Новый ориентир задал Хэмилтон — 1:22.159. Росберг уступил напарнику на удивление много — ровно шесть десятых секунды. В секунде от лидеров расположился Макс Ферстаппен, а показавший четвёртое время Даниэль Риккардо отстал уже на полторы.

В «Феррари», как и в первом сегменте, решили сэкономить на первой попытке, и в этот раз не всё пошло гладко. Если Себастьян Феттель успешно показал четвёртое время, гарантировав себе выход в финал, то Кими Райкконен широко забрал в третьем повороте и поехал за свежими шинами. Без какого-либо зачётного времени финн вернулся на трассу лишь за три минуты до клетчатого флага. Впрочем, с прессингом Айсмэн справился достойно: на новом комплекте резины Кими показал четвёртое время и превзошёл Феттеля.

После Райкконена под клетчатым флагом проехал Даниил Квят. Россиянин вновь уступил Карлосу Сайнсу, причём испанец на этот раз отобрался в финал квалификации, а Квят остался только 13-м. «Не очень хороший результат, я считаю, мы должны были выходить в Q3, — признался россиянин. — Я допустил небольшую ошибку. Но кто знает, что будет завтра? Надеюсь, мы сможем набрать очки».

Не повезло во втором сегменте и Нико Хюлькенбергу. Немец проиграл Алонсо всего 0,011 секунды, но в итоге остался 11-м и выбыл из дальнейшей борьбы. Позади Хюлькенберга расположился второй «Макларен» — Дженсон Баттон весь уик-энд испытывает проблемы с машиной, но сегодня проиграл Фернандо совсем немного — 0,15 секунды.

Ромен Грожан, несмотря на возвращение к прежним настройкам, показать выдающийся результат не смог и стартует 14-м. Позади француза расположился его преемник в Энстоуне Кевин Магнуссен — лучший из «Рено» только на 15-й позиции. Замкнул протоколы Q2 Эстебан Гутьеррес.

Q3. Льюис ошибается, Льюис выигрывает

К старту финального сегмента стало ясно, что соперников у «Мерседеса» по-прежнему нет. Хэмилтон и Росберг не стали откладывать дуэль и вновь первыми покинули пит-лейн. На первом и втором секторах Льюис «привёз» Нико три десятых секунды, но на входе в 10-й поворот британец заблокировал колёса и испортил комплект шин. Ошибка стоила Хэмилтону секунды с небольшим и «промежуточный поул» занял Росберг. Правда, результат Нико не дотянул до времени напарника в Q2 — 1:22.475.

Неудачей Льюиса воспользовался Макс Ферстаппен — голландец на семь сотых опередил действующего чемпиона и выскочил на вторую строчку. «Феррари» по-прежнему оставалась далеко: Феттель проиграл Росбергу почти 1,7 секунды, Райкконен — больше двух.

Решающие попытки начались за две минуты до клетчатого флага, когда все 10 пилотов покинули боксы. Первый сектор с рекордным временем прошёл Льюис Хэмилтон, ко второму британец опережал Росберга на четверть секунды, а по итогам круга «привёз» напарнику ещё больше и поставил новый рекорд уик-энда — 1:22.000.

Третью позицию уже под клетчатым флагом вырвал Даниэль Риккардо. Австралиец почти семь десятых проиграл Хэмилтону, но опередил Макса Ферстаппена на 0,4 секунды. «Ред Булл» неожиданно в полном составе опередил обе «Феррари»: Райкконен и Феттель займут лишь третий ряд стартовой решётки.

Седьмое место занял Валттери Боттас, опередивший на 0,12 секунды Карлоса Сайнса, а позади них расположились Серхио Перес и Фернандо Алонсо.