Трое на одного? Легко! 10 лучших обгонов года в Формуле-1
Дмитрий Захарченко
Комментарии
Дуэль Райкконена и Ферстаппена, тройной обгон Хэмилтона в Бахрейне и Феттель, каким мы его любим, — в подборке лучших обгонов года.

Тройной обгон Хэмилтона в Бахрейне

На втором этапе сезона действующий чемпион вынужден был стартовать только девятым — штраф за замену коробки передач. На первом круге британцу не повезло в борьбе с Ферстаппеном, но вскоре судьи объявили режим виртуального автомобиля безопасности, и на рестарте Льюис начал прорыв с блестящего тройного обгона — на стартовой прямой Хэмилтон оставил позади Алонсо, а в повороте протиснулся мимо Хюлькенберга и Окона.

Обгон года: Риккардо вырывает победу в Китае

На Гран-при Китая Даниэль Риккардо рискнул сменить шины перед рестартом за 20 кругов до финиша, и смелость австралийца сполна окупилась: на свежих и мягких шинах в течение семи кругов он прорвался с шестого места на второе, а вскоре филигранным манёвром в условиях минимума пространства обогнал и Валттери Боттаса, отобрав у финна победу. В голосовании болельщиков на официальном сайте чемпионата этот обгон выбран лучшим в сезоне.

Боттас «вывозит» Ферстаппена в Канаде

На фоне Льюиса Хэмилтона Валттери Боттас в минувшем сезоне смотрелся блекло, но в самоотдаче финну не откажешь. В Монреале обычно вежливый и спокойный Боттас не сдался в упорной борьбе с Максом Ферстаппеном и, несмотря на высокую аварийность последнего и, казалось, неминуемый контакт колёсами, удержался бок о бок и изнутри следующего поворота выехал впереди соперника.

Материалы по теме
Формула на выживание. 15 главных аварий года в Ф-1
Формула на выживание. 15 главных аварий года в Ф-1

Феттель против Хэмилтона в Австрии

В Шпильберге главные протагонисты в борьбе за чемпионство сошлись в очной борьбе — и сильнее оказался Феттель. Затем, правда, у Хэмилтона отказала машина, однако это не умаляет достоинств выверенной атаки Себа и мастерства обоих гонщиков, не допустивших контакта в столь плотной и принципиальной дуэли.

В тылу соперника: Феттель побеждает в Британии

На «Сильверстоуне», домашнем автодроме Льюиса Хэмилтона, победу отпраздновал Себастьян Феттель — успех немцу принёс обгон в скоростном повороте. Жертвой Себа стал Валттери Боттас, который в очередной раз лишился победы.

Кими против Макса

В той же гонке запоминающийся поединок болельщикам подарили Кими Райкконен и Макс Ферстаппен — самый возрастной и один из самых молодых пилотов на решётке. Финн, казалось, опередил голландца, но тот удержался в «слипстриме» позади «Феррари» и получил шанс на контратаку, вернув себе позицию великолепным манёвром по внешней траектории.

Материалы по теме
Формула-1 в сезоне-2018: только самые сочные фотографии
Формула-1 в сезоне-2018: только самые сочные фотографии

Феттель обгоняет на «Хунгароринге»

Считается, что на «Хунгароринге» обгонять практически невозможно, но Себастьян Феттель доказал, что это не так. И снова проигравшим в борьбе с немцем оказался Валттери Боттас — финн упирался до последнего, но в итоге допустил ошибку и окончательно испортил себе гонку.

Хэмилтон огорчает тифози

На Гран-при Италии «Феррари» потерпела сокрушительное поражение: после первого ряда на старте Феттель выбыл из борьбы за победу уже на первом круге, а спустя какое-то время Хэмилтон окончательно оставил позади и Райкконена, совершив превосходный обгон в первой «эске» — оба чемпиона мира боролись предельно корректно и почти всю связку прошли вместе, но «Мерседес» уехал первым.

Битва в Сочи

Ещё один мощный обгон от Хэмилтона — на этот раз на «Сочи Автодроме». Льюис снова сошёлся в очной дуэли с Феттелем и, даже несмотря на крайне агрессивную защиту немца, сохранил голову холодной, выждал два поворота и взял своё. Жаль, что обгон остался немного в тени командной тактики «Мерседеса».

Материалы по теме
Уныние Боттаса и шок Ферстаппена от поздравлений в Сочи. Главные эмоции Ф-1
Уныние Боттаса и шок Ферстаппена от поздравлений в Сочи. Главные эмоции Ф-1

«Феррари» против «Хааса»

После провала в квалификации в Японии Себастьян Феттель стартовал только девятым и вынужден был прорываться — в том числе в довольно неожиданных местах. Первый круг: Феттель обгоняет Грожана на выходе из «Ложки» на скорости около 200 км/ч.

Посмотреть видео всех эпизодов можно в официальном аккаунте Формулы-1.

Комментарии