Россияне в Ле-Мане: подиум, потеря победы, авария. А Алонсо хоть где-то повезло!
Дмитрий Захарченко
Россияне в Ле-Мане: подиум, потеря победы, авария
Экипаж Алонсо «подобрал» победу, «СМП Рейсинг» завоевала первый подиум в самом престижном классе, а Русинову и Ко опять не повезло.

В этом году марафон «24 часа Ле-Мана» прошёл уже в 87-й раз — забитые перед стартом трибуны и визит Княгини Шарлен лишь подчеркнули особый статус этой гонки. Однако на этот раз суточный заезд также стал финалом суперсезона чемпионата по гонкам на выносливость — WEC. В командном зачёте LMP1 победитель определился заранее — «Тойота» доминировала весь сезон и досрочно обеспечила себе титул, а в турнирной таблице производителей GT недосягаемой стала «Порше».

Впрочем, и без этого интриг хватало и главная из них — станет ли Фернандо Алонсо чемпионом мира WEC? Сразу скажем — стал.

Дубль «Тойоты», подиум «СМП Рейсинг»

Экипажи «Тойоты» заняли в квалификации два первых места и лидировали от старта до финиша — японские машины почти сразу оторвались от преследователей и не подпускали их на расстояние атаки. Впрочем, сказать, что гонка прошла при подавляющем преимуществе гибридных прототипов, тоже нельзя: отрыв лидера от третьего места не превышал пяти-шести кругов, а потому любая неисправность или вылет с трассы создали бы команде серьёзные проблемы.

На последний час гонки лидером ушёл экипаж № 7. Казалось, такой результат полностью устроит команду: Конвей, Кобаяси и Лопес выиграли бы свой первый Ле-Ман, а Алонсо, Буэми и Накадзима оформили бы чемпионство в сезоне WEC. Но команде пришлось понервничать — при обгоне круговых Хосе-Мария Лопес немного выехал за пределы трассы и пробил колесо. Добравшись до боксов, аргентинец уступил лидерство партнёрам по команде, но сохранил второе место.

В итоге Фернандо Алонсо и его партнёры во второй раз подряд выиграли «24 часа Ле-Мана» и добавили к своему резюме по чемпионскому званию. В общей сложности «Тойота» выиграла семь гонок из восьми этапов суперсезона. При этом, японцы победили и в Сильверстоуне, но по итогам технической инспекции были исключены из протоколов. Предсказуемое доминирование «Тойоты», несмотря на постоянную японскую мантру, что после послаблений частники станут настоящими конкурентами. Ну конечно же не станут.

Победа с похмелья и крах за три минуты до финиша. 5 невероятных гонок в Ле-Мане

Главной же интригой в классе LMP1 стало сражение «СМП Рейсинг» и Rebellion. В квалификации сильнее выступили россияне, но уже на старте третью позицию вышли швейцарцы. Команды вели плотную борьбу, но проблем избежать не удалось никому: сначала у Виталия Петрова машина не завелась с первой попытки, что стоило экипажу некоторого времени, затем разбил машину Тома Лоран — на влажной от небольшого дождя трассе он потерял контроль над автомобилем и носовым обтекателем врезался в отбойник. К тому моменту Петрова за рулём BR1 сменил Михаил Алёшин — он ехал как раз позади Лорана и обломки от его машины прилетели в автомобиль «СМП Рейсинг».

В результате этих событий на третье место вышел экипаж № 17 в составе Стефана Сарразена, Сергея Сироткина и Егора Оруджева, но во время ночной смены Оруджев вылетел в эске и врезался в отбойники. Повреждения машины были не слишком сильными и потенциально Егор мог продолжить движение, но сработал датчик перегрузок — в таких ситуациях правилами предписан обязательный осмотр в медцентре, а потому марафон для № 17 подошёл к концу.