10 худших гонщиков сезона Формулы-1. Среди них Феттель и даже Кими
Дмитрий Захарченко
10 худших гонщиков сезона Формулы-1
Комментарии
Подводим итоги субъективного рейтинга «Чемпионата», исходя из наших оценок. Сначала – десятка худших пилотов Ф-1.

20. Антонио Джовинацци (126 баллов, в среднем — 6,0)

После первой половины сезона — 20-й со средней оценкой 5,7.

Первый полный сезон Джовинацци в Формуле-1 не удался. Ко второй половине сезона итальянец стал смотреться увереннее и провёл пару действительно сильных уик-эндов (Монца, Сингапур, Сан-Паулу), однако этого оказалось недостаточно, чтобы выправить в целом провальную кампанию. «Феррари» дала своему протеже ещё один шанс: в сезоне-2020 Джови продолжит выступать за «Альфа Ромео». Но его контракт до последнего был под вопросом (на место Антонио сватали Хюлькенберга) — и это довольно тревожный знак для 25-летнего пилота.

19. Роберт Кубица (127,5 балла, в среднем — 6,1)

После первой половины сезона — 18-й со средней оценкой 5,9.

Кубица не выступал в Формуле-1 восемь лет. Уже то, что поляк вернулся на трассу после таких травм и в не самом молодом возрасте — само по себе подвиг. Тем не менее сезон-2019 в целом получился скорее неудачным — даже сам гонщик признал, что не ожидал, что будет так сложно. По ходу сезона «Уильямсу» не хватало не только скорости, но и запчастей, из-за чего в Сочи Кубице пришлось заранее бросить гонку. Теперь Роберта скорее всего ждут выступления в DTM и роль резервного гонщика какой-то из команд — ветеран наверняка останется профессиональным пилотом. Мог ли кто-то три года назад поверить в такое?

Материалы по теме
Поляк не виноват, или Почему Кубицу надо уважать даже за такой сезон
Поляк не виноват, или Почему Кубицу надо уважать даже за такой сезон

18. Лэнс Стролл (135 баллов, в среднем — 6,4)

После первой половины сезона — 17-й со средней оценкой 6,2. В рейтинге 2018-го года — 17-й.

Переход в «Рейсинг Пойнт» принципиально ничего не изменил в карьере Стролла. Да, шансов побороться за очки стало больше, время от времени канадец ехал по-настоящему неплохо, но выше четвёртого места (дождевой Гран-при Германии) в гонках он так и не поднялся, а там проиграл подиум Квяту из-за ошибки. Весь сезон Стролл стабильно уступал Серхио Пересу, проиграл напарнику в квалификациях со счётом 3:18 и в двух случаях из трёх не проходил дальше первого сегмента. Позиции Лэнса в команде по-прежнему сильны, но скорее за счёт отца, а не скорости и результатов.

17. Ромен Грожан (135,5 балла, в среднем — 6,5)

После первой половины сезона — 15-й со средней оценкой 6,5. В рейтинге 2018-го года — 18-й.

2019-й стал худшим годом в недолгой истории «Хааса» — даже в дебютный сезон американская команда набрала больше очков. Тем не менее и сам Грожан далеко не всегда выжимал из техники максимум: вылет на пит-лейне и столкновение с напарником в Великобритании, неудачи в Италии, Мексике и США. С уходом Кубицы Грожан станет третьим самым возрастным пилотом на стартовой решётке — и это уже второй подряд посредственный сезон в исполнении француза. Сезон-2020, вероятно, станет решающим в карьере Грожана. То есть, не исключено, что последним.

Материалы по теме
«Невозможно превратить осла в скаковую лошадь». Худший сезон в истории «Хааса»
«Невозможно превратить осла в скаковую лошадь». Худший сезон в истории «Хааса»

16. Кевин Магнуссен (135,5 балла, в среднем — 6,5)

После первой половины сезона — 16-й со средней оценкой 6,5. В рейтинге 2018-го года — 13-й.

Магнуссен по всем показателям опередил Грожана (13:8 в квалификациях, а по очкам — 20:8), однако по-настоящему блеснуть и стать лидером команды не позволяло шасси: на одном быстром круге «Хаас» часто смотрелся неплохо, но резко терял темп на длинных отрезках. Не улучшил ситуацию и характер датчанина — порой пресекать перебранки в радиоэфире приходилось лично Гюнтеру Штайнеру. И разбитые в квалификациях машины (Канада, Япония) тоже не помогли. Для всей команды сезон получился так себе.

15. Пьер Гасли (139,5 балла, в среднем — 6,6)

После первой половины сезона — 19-й со средней оценкой 5,8. В рейтинге 2018-го года — 8-й.

Много лет Гасли работал ради перехода в «Ред Булл», но место в основной команде едва не загубило всю карьеру француза. На фоне Ферстаппена Пьер выглядел невероятно медленным, однако после летнего перерыва и возвращения в младшую команду смог очень быстро собраться и принести результат. Интересно, что именно провал в «Ред Булл» в итоге привёл к заслуженному подиуму в Бразилии, где Гасли всё время держался лучшим из середняков и занял второе место, сдержав на последних метрах Льюиса Хэмилтона. Тем не менее в целом минувший год стал шагом назад: в декабре 2018-го Гасли был пилотом «Ред Булл», а теперь шансы на возвращение в топ-команду — сугубо теоретические.

Материалы по теме
Феттель проиграл впервые за 5 лет, Квят не добил Гасли. Кто кого победил в Ф-1
Феттель проиграл впервые за 5 лет, Квят не добил Гасли. Кто кого победил в Ф-1

14. Себастьян Феттель (140 баллов, в среднем — 6,7)

После первой половины сезона — 13-й со средней оценкой 6,8. В рейтинге 2018-го года — 9-й.

Минувший сезон собрал в себя худшие кошмары четырёхкратного чемпиона мира: прессинг напарника с первой же гонки, ошибки и столкновения с другими пилотами. Чемпионский титул Феттель проиграл ещё до середины сезона, а затем ещё и лишился титула лидера команды. Когда стоило принять поражение и собраться с духом, Себ вынес напарника с трассы в Бразилии. По итогам чемпионата у Феттеля лишь пятое место и 240 очков — на 24 балла меньше, чем у Шарля Леклера. Лёгкой жизни в Маранелло и статуса однозначного первого номера команды у Себастьяна больше не будет.

Материалы по теме
«Конфуз даже для рента-драйвера». СМИ ругают Феттеля и шлют Льюиса в «Феррари»
«Конфуз даже для рента-драйвера». СМИ ругают Феттеля и шлют Льюиса в «Феррари»

13. Нико Хюлькенберг (142,5 балла, в среднем — 6,8)

После первой половины сезона — 14-й со средней оценкой 6,6. В рейтинге 2018-го года — 11-й.

Халк не выдержал соперничества с Даниэлем Риккардо и теперь вынужден покинуть Формулу-1. Нико проиграл новому напарнику по две квалификации из трёх и менее выигрышно смотрелся в гонках. Кульминацией неудач Хюлькенберга стал домашний Гран-при — немцу выпал шанс на подиум, но на скользкой трассе он сам его упустил. Да, во второй половине года были и сильные гонки — Италия, Россия, Япония, но в условиях застоя в «Рено» этого оказалось недостаточно, а другим командам Хюлькенберг не нужен: недостаточно быстр, не слишком молод и без спонсоров.

Материалы по теме
Как блестящий юниор стал рекордсменом-неудачником. Печальный путь Халка в Ф-1
Как блестящий юниор стал рекордсменом-неудачником. Печальный путь Халка в Ф-1

12. Кими Райкконен (146 баллов, в среднем — 7,0)

После первой половины сезона — 6-й со средней оценкой 7,4. В рейтинге 2018-го года — 14-й.

В «Альфа Ромео» ветеран, как и ожидалось, стал опытным лидером команды и ориентиром для Джовинацци. Тем не менее финн вновь провёл сезон неровно, а во второй половине чемпионата уступал напарнику в квалификациях (2:5 в семи последних этапах). Когда машина позволяла, Райкконен привозил результат, когда нет — незаметно доезжал во второй половине пелотона. Впрочем, варианта получше прямо сейчас у «Альфа Ромео» нет.

Материалы по теме
«Уильямсу» опять постучали со дна. Кошмарный сезон великой команды
«Уильямсу» опять постучали со дна. Кошмарный сезон великой команды

11. Джордж Расселл (149 баллов, в среднем — 7,1)

После первой половины сезона — 7-й со средней оценкой 7,3.

Дебютант произвёл неплохое впечатление (хотя и оказался в нашем рейтинге ниже Албона и Норриса) — чётко отработал весь сезон, хотя понимал, что бороться может разве что за предпоследнее место. В квалификациях Расселл 21 раз опередил Кубицу. Однако едва ли стоит всерьёз такой победой гордиться — Джордж получал передовые разработки инженеров и (при поддержке «Мерседеса») пользовался благами первого номера команды. Ровный сезон без взлётов и падений. Посмотрим, что будет дальше, хотя Латифи Джордж должен уверенно опережать.

Продолжение следует!

Комментарии