Разбитое сердце Формулы-1: Айртону Сенне могло бы исполниться 60 лет
Дмитрий Захарченко
Айртону Сенне могло бы исполниться 60 лет
Вспоминаем гонщика, который умел делать невозможное.

Чаще всего в опросах типа «кто лучший гонщик в истории Формулы-1?» называют три имени. Михаэля Шумахера — Красного барона, семикратного чемпиона мира, который, полностью подчинив себя и волю этому спорту, продемонстрировал миру небывалые высоты. Алена Проста — никогда не терявшего самообладания Профессора, всегда способного видеть общую картину и выигравшего четыре титула. И Айртона Сенны — Волшебника, который стал своего рода сердцем Формулы-1. Когда он выезжал на трассу, у машины, казалось, появлялась душа, а траекторию ей указывало нечто свыше.

Айртон Сенна разбился в 34 года на Гран-при Сан-Марино в Имоле — в тот день на трассе ему не было равных.

Человек дождя

Формула-1 узнала, кто такой Айртон Сенна, в мае 1984 года. Под проливным дождём на улицах Монако доселе мало кому известный 24-летний парень, прежде никогда здесь не бывавший, одного за другим опережал именитых чемпионов и за 19 кругов прорвался с 13-го места на старте второе. И вот уже Сенна догоняет лидера гонки Алена Проста — француз сигнализирует судьям и призывает к остановке гонки. И те её остановили — на 32-м.

Айртон с таким решением был не согласен — он шёл настолько быстрее Проста, что неминуемо обогнал бы его в течение пары кругов. На подиуме бразилец не скрывал разочарования. «Формула-1 это политика», — сказал тогда Сенна. Это был его шестой старт в чемпионате мира.

Айртон Сенна на Гран-при Монако-1984

Первой победы Сенна ждал до 1985 года. Айртон перешёл в «Лотус», который тогда был третьей силой после «Макларена» и «Феррари», и выиграл уже вторую гонку в составе новой команды — в Эшториле, вновь под дождём, Сенна опередил на круг всех, кроме Микеле Альборето.

Затем бразилец победил в Спа, на следующий год выиграл ещё две гонки, а в 1987-м впервые первенствовал на Гран-при Монако и завоевал третье место по итогам чемпионата. Но Сенна явно перерос «Лотус» — он рассчитывал бороться за чемпионский титул и после трёх лет в статусе догоняющего решил уйти в «Макларен» — лучшую команду того времени.

И грянул гром. История первой победы Айртона Сенны

Чемпион против чемпиона

Лидером «Макларена» был тот самый Прост — француз завоевал с командой 19 побед и два чемпионских титула. Ален знал, что ему предстоит серьёзный вызов, но рассчитывал остаться лидером команды — и в первый же год уступил Сенне чемпионский титул. В 1988-м «Макларены» выиграли 15 гонок из 16, но сильнее всё же стал Айртон — теперь за Уокинг выступали два чемпиона, которым было тесно в одной команде. Прост считал себя лидером, но Рон Деннис видел в Сенне новую надежду. Отношения между пилотами постепенно переросли в открытую вражду.

Дуэль двух чемпионов продолжилась в 1989 году. Поначалу в лидеры чемпионата вышел Сенна, но затем инициативу перехватил Прост, а после серии неудач бразильца в середине сезона преимущество француза достигло гигантских 24 очков. Айртон выиграл Гран-при Испании и за две гонки до конца сезона сократил отставание до 16 баллов.

Столкновение Проста и Сенны на Гран-при Японии-1989

В Сузуке Сенна стартовал с поула, но уступил первое место Просту. Француз лидировал почти всю гонку — вплоть до 46-го круга, когда машины столкнулись. Сенна атаковал лидера, но тот не стал уступать — оба автомобиля замерли на обочине. Прост покинул кокпит, а Сенна, машину которого растолкали маршалы, продолжил заезд. Бразильцу пришлось лишний раз ехать в боксы, но он вернулся на трассу, взвинтил темп и первым пересёк линию финиша — на две с небольшим секунды раньше Алессандро Наннини.

Однако после финиша судьи внезапно проявили удивительную принципиальность — Айртон Сенна был исключен из протоколов за то, что срезал шикану. Ту самую, в которой произошло столкновение с Простом — от удара «Макларен» Сенны выбросило наружу, оттуда его расталкивали стюарды. Формально Айртон действительно не проехал два поворота, но не получил на этом никакого преимущества. И великолепная гонка затем уже не играла никакой роли.

Ален Прост после столкновения с Сенной на Гран-при Японии-1989

Рон Деннис пытался опротестовать решение стюардов, чтобы в последней гонке у Сенны был шанс отобрать у Проста титул, но дисквалификация осталась в силе. Айртон во второй раз столкнулся с политикой в Формуле-1 — и во второй раз оказался проигравшим. С другой стороны, Прост теперь вынужден был уйти в «Феррари», а Сенна стал главным пилотом лучшей команды чемпионата.