Гонщик сломал позвоночник на скорости за 300 км/ч. Его прогресс поражает
Дмитрий Захарченко
Гонщик сломал позвоночник на скорости за 300 км/ч
Комментарии
Вдохновляющая история из Америки: страшная авария, сложное восстановление и воодушевляющая любовь.

В марте 2018 года на Гран-при Сент-Питерсберга, первом этапе серии IndyCar, едва не произошла сенсация: канадский дебютант Роберт Уикенс выиграл поул-позицию и лидировал почти всю гонку. Победить не удалось — на последнем круге Александер Росси пошёл в отчаянную атаку на торможении и вынес Уикенса в стену.

Зато в следующей гонке — на овале в Финиксе — Роберт занял второе место, затем он финишировал третьим на дорожной трассе в «Индианаполисе», взял бронзу в Торонто и был вторым в Мид-Огайо. Канадский пилот, прежде не очень известный в США, мигом стал одной из главных восходящих звёзд первенства, но потом случилось страшное: в Поконо после контакта с соперником автомобиль Уикенса взмыл в воздух и на скорости свыше 300 км/ч влетел в защитную сетку.

Полностью посмотреть видео можно в YouTube-аккаунте первенства https://www.youtube.com/user/indycars

Канадский герой

Гонка в Поконо состоялась в августе 2018-го, и с тех пор Уикенс вот уже почти два года учится заново ходить. Ещё пару недель после аварии врачи признавались, что не могут в точности определить тяжесть всех повреждений пилота. Среди них — перелом грудного отдела позвоночника, повреждение спинного мозга, перелом шеи, множественные переломы обеих ног, переломы обеих рук, сломанный локоть, трещины в рёбрах… Медики не готовы были дать гарантию, что пилот когда-нибудь сможет нормально ходить.

Но Уикенс — боец, и как только появилась возможность, он начал тренировки. Поначалу речь шла хотя бы о том, чтобы шевелить пальцами — сначала необходимо было восстановить нервы в ногах. В первый раз с кресла-каталки Роберт встал в ноябре — через три месяца после аварии. И то пилоту понадобилась посторонняя помощь и специальный тренажёр.

Материалы по теме
Байк заткнул за пояс чемпионский болид Ф-1 и истребитель. Неожиданный итог эпичного заезда
Байк заткнул за пояс чемпионский болид Ф-1 и истребитель. Неожиданный итог эпичного заезда

В декабре 2018-го Уикенс начал понемногу ходить — с тростью и помощью медиков, чтобы хоть как-то нагружать мышцы. Каждый шаг отдавался чудовищной болью во всём теле.

При этом пилота никогда не покидало присутствие духа, а когда его пришёл навестить напарник Джеймс Хинчклифф, гонщики устроили заезд на каталках — как главные герои фильма «Дни грома».

Рождество в декабре 2018-го Уикенс отмечал дома, а уже в январе впервые появился на публике — на презентации команды «Шмидт Петерсон Моторспорт». Обычно команда выставляла два автомобиля, но на презентации показали три машины — для призовых пилотов Джеймса Хинчклиффа и Маркуса Эрикссона, а также для Уикенса. Роберт по-прежнему оставался частью команды, пусть вернуться в гонки в 2019-м ему и не довелось.

На протяжении всего года Уикенс продолжал тренировки — разрабатывал нервы и укреплял мышцы, и в октябре произошло настоящее чудо: он встал с кресла на свадьбе со своей девушкой Карли и даже умудрился исполнить небольшой танец.

А совсем недавно, в феврале этого года, Уикенс выступал на благотворительном мероприятии. Он встал с кресла к трибуне и под аплодисменты зачитал короткую речь. «Мы все идём к цели. Перед вами молодой канадец, мечтающий встать на ноги и снова гоняться. Первый шаг позади, но впереди огромный путь», — сказал он.

В это сложно поверить, но в апреле Уикенс вернулся в гонки — пока, правда, лишь в виртуальные. Но на виртуальном овале «Мотеги» канадец завоевал поул, показав, что его скорость никуда не делась. Как и решимость канадца. Ему по-прежнему тяжело ходить, а 10 отжиманий требуют многократно больше усилий, чем для обычного человека. Но нет сомнений, что Уикенс пойдёт дальше и мы ещё увидим его на гоночной трассе.

Материалы по теме
Роковое кино. Гонщик «Феррари» сам указал место, где ему было суждено погибнуть
Роковое кино. Гонщик «Феррари» сам указал место, где ему было суждено погибнуть

Развод с Поконо

В августе 2019-го, ровно год спустя аварии Уикенса, серия IndyCar снова приехала в Поконо. И снова на первом круге произошёл серьёзный завал с участием нескольких машин. Завал в очередной раз поднял вопрос о безопасности гонок на овалах вообще и на трассе «Поконо» в частности, где в 2015-м погиб Джастин Уилсон — ему в шлем прилетел обломок другой машины.

Полностью посмотреть видео можно в YouTube-аккаунте телеканала.

«Сколько ещё раз это должно произойти, прежде чем все мы примем, что на „Поконо“ не должно быть гонок IndyCar? — написал в «Твиттере» ровно через год после аварии Уикенс. — Это токсичные отношения, и, может быть, пора подумать о разводе. Большое облегчение узнать, что никто в этой страшной аварии не пострадал».

Материалы по теме
Любимый гонщик «Феррари». Как небольшая ошибка команды спровоцировала гнев Жиля и трагедию
Любимый гонщик «Феррари». Как небольшая ошибка команды спровоцировала гнев Жиля и трагедию

Две недели спустя серия IndyCar опубликовала календарь сезона-2020. В нём было только одно изменение — автодром «Поконо» заменили «Ричмондом».

Комментарии