Американский фарс. История самой дурацкой гонки Формулы-1 со сходом 14 машин до старта
Дмитрий Захарченко
Гран-при США Формулы-1
15 лет назад компания «Мишлен» подставила весь чемпионат, а Америка надолго разлюбила Формулу-1.

В тот день на трибунах «Индианаполиса» собралось 120 тысяч зрителей — вдвое меньше, чем три недели назад на «500 милях Индинаполиса» серии IndyCar, но всё равно неплохо по меркам экзотической для этих краёв Формулы-1. Но увидели они зрелище откровенно жалкое — на старте гонки стояло лишь шесть автомобилей, а 19 июня 2005 года стало одним из главных провалов в истории чемпионата мира.

Уникальный шестиколёсный болид Формулы-1: смелая затея, которая принесла победу

Взрывной «Мишлен»

Формула-1 впервые приехала в Индианаполис в 2000 году — «Инди-500», входившая в зачёт чемпионата мира в 50-х, не в счёт, поскольку де-факто это была гонка американского первенства. Специально для «Больших призов» в инфилде «Старой кирпичницы» была построена (почти) полноценная дорожная трасса, хотя её главной изюминкой была «овальная» часть — два ультраскоростных поворота с бэнкингом в конце круга.

Не сказать, что «дорожный» «Индианаполис» поражал воображение, да и гонки Формулы-1 в зрелищности уступали «500 милям Индианаполиса» с бесконечными обгонами и традиционно непредсказуемым результатом. Тем не менее свою функцию Гран-при США выполнял — Формуле-1 необходимо присутствовать на американском рынке, и её заезды всё же привлекали какое-никакое внимание. Правда, в пяти первых гонках четырежды побеждала «Феррари» — едва ли американские зрители привыкли к такому постоянству. Но даже это было лучше, чем то, что им пришлось увидеть в 2005-м.

Разбитая машина Ральфа Шумахера

Проблемы начались на пятничных тренировках, когда Ральф Шумахер на огромной скорости влетел в отбойник последнего поворота из-за взрыва задней левой шины. Серьёзных травм немец не получил, однако до конца уик-энда в «Тойоте» его заменял тест-пилот Рикардо Зонта.

«Мишлен», поставлявшая шины «Тойоте» и ещё шести командам, не смогла внятно объяснить причины взрыва шины. То есть причины-то были понятны — шина не выдержала нагрузок уникального для Ф-1 сверхскоростного профилированного поворота, но на вопрос, почему продукция французской компании оказалась непригодна, ответа не было. При этом гонка 2005 года была уже не первой на этой трассе, а у клиентов «Бриджстоун» подобных проблем не было.

Лучшее, что придумали в «Мишлен», это привести срочным авиарейсом другие шины — для Гран-при Испании в Барселоне, но и с ними возникли те же проблемы. Шинники оказались в тупике и единственное, что смогли сделать, это предупредить клиентов и дирекцию гонки о том, что их резину небезопасно использовать более десяти кругов.