«Возвращение Чагина? Конечно, были разговоры!» Камазовец Мардеев — о «Дакаре» и карантине
Евгений Кустов
Камазовец Мардеев — о «Дакаре» и карантине
Комментарии
Чемпион «Дакара»-2015 Айрат Мардеев — о новом-старом зачёте ралли-марафона, жизни на карантине и съёмках в сериале.

Продолжаем рассказывать, как дела у легендарной российской команды «КАМАЗ-мастер». Накануне вы могли узнать, как камазовцы перестроили собственную работу в условиях пандемии и отмены гонок, а сегодня мы расспросили о последних новостях гонщика камазовцев Айрата Мардеева.

«Кто-то пытался побегать в лесу — вылавливали!»

— Айрат, насколько серьёзными были карантинные ограничения в Набережных Челнах?
— Судя по тому, что показывали по телевизору, всё было так же, как в Москве. Тоже ввели электронную систему пропусков, закрылись все заведения и торговые центры, работали только продуктовые магазины. Наша семья в основном заказывала доставку на дом, чтобы стараться ни с кем не контактировать. Просидели полтора месяца или даже чуть больше.

— Спортом, как и в Москве, запрещали заниматься?
— Да. Всё то же самое. Кто-то пытался побегать в лесу — вылавливали! Было даже видео, как полиция гонялась за бегуном на набережной! Так что люди пытались на балконах гулять.

Материалы по теме
Зачем гонщикам «КАМАЗа» сразу два ножа? Все секреты кабины быстрейшего грузовика «Дакара»
Зачем гонщикам «КАМАЗа» сразу два ножа? Все секреты кабины быстрейшего грузовика «Дакара»

— Насколько легко было найти себе какое-то занятие во время карантина, пережить паузу психологически?
— Первая неделя прошла вообще без проблем — по сути получили шанс отдохнуть, отдышаться. Потом уже было непривычно и тяжело: никуда нельзя поехать, только сейчас всё потихоньку открывается. Это самое долгое время, что я сижу в родном городе и никуда не езжу. Обычно много командировок, пиар-активностей, тестов… Непривычно долго быть дома!

Мне повезло чуть больше: наша семья живёт в частном доме, так что можно было выходить на улицу. Я нашёл для себя занятия: участком занимались, по дому были дела — прежде на это не хватало времени. Так что в карантине тоже нашёл свои плюсы.

Были и разные элементарные занятия — например, пересмотрели кучу сериалов, которые давно хотели посмотреть. Времени много, спать неохота — вот по вечерам глушили сериалы. Что понравилось? Например, шведский сериал «Мост». Есть несколько вариантов — американская, российский, но мы смотрели тот, с которого всё началось.

— Вы принимали участие в киберспортивном чемпионате Forza Motorsport — как ощущения?
— Было действительно интересно. Для всех ребят, кроме меня, это был первый опыт, а я уже ездил в кибергонках, правда, в более серьёзных симуляторах. У Forza всё более аркадное, так что сложно бороться с опытными сим-рейсерами. «Физика» работает совершенно по-другому, иное поведение машины — нужно к этому привыкать. А так — прикольно. Да, нагрузок на симуляторе нет, но внутреннее напряжение почти такое же, как в настоящем спорте: когда я вылезал из симулятора, то был весь мокрый!

Когда ВТБ предложил нам поучаствовать, я сразу сказал, что готов. Организаторы помогли нам с настройками, но сразу предупреждали, что ребята с геймпадами поедут очень быстро и с ними будет сложно бороться. Мы все ехали с рулями — лично я даже толком не представляю, как держать геймпад! Руль и настоящие педали нам гораздо ближе. Что ж, каждый нашёл себе достойных конкурентов, которые ехали примерно на нашем уровне. Например, я оба заезда ехал рядом с Виктором Шайтаром из «СМП Рейсинг» — классно с ним поборолись! Я с Виктором лично не знаком, а, например, Эдик Николаев ездил с ним в картинге. Теперь вот поборолись в виртуальном мире на трассе в Германии. Мы вели чистую борьбу, без серьёзных контактов — было интересно.

— Насколько для участников ралли-марафонов полезно гоняться в симуляторах?
— Наверное, «кольцевику» полезнее, но и для нас это хорошая тренировка, можно что-то для себя извлечь. В кольце нужны более плавные движения рулём — мы управляем резче. Такой опыт может пригодиться в каких-то ситуациях. Плюс повторюсь, что лишний раз тренируешь концентрацию.

Видео доступно на «Чемпионате».

«Сейчас у всех очень непростая финансовая ситуация»

— Как организаторы «Дакара» готовятся к «посткарантинному» изданию гонки?
— Нам пока особо ничего не говорят, хотя недавно провели онлайн-презентацию «Дакара»-2021. Мы думали, что будут две страны, захватят Эмираты, но гонка опять пройдёт только в Саудовской Аравии.

Считаю, что организаторы запланировали на 2021 год более правильную логистику: старт и финиш в одном городе. На «Дакаре-2020» нам пришлось на следующий день после финиша гнать все машины тысячу с чем-то километров в порт. Это было не слишком комфортно — наверняка многие ругались. Всё-таки позади были две недели гонки, хотелось элементарно порадоваться за финиш и результат, а тут мы финишировали, все обнялись и пошли спать, потому что вставать надо было в пять утра. На сей раз всё должно быть нормально.

Посмотрим, что захватят в рамках маршрута. Территория достаточно большая, есть где поездить. А что касается пандемии… Пока они сделали онлайн-презентацию – вместо традиционной в Париже. Думаю, что дальше будут принимать меры. Сейчас в целом остаются вопросы, состоится «Дакар» или нет. Пока никто этого не знает. Да, организаторы готовятся и планируют, мы тоже готовимся и очень хотим, чтобы он состоялся, но как всё будет на самом деле и наберут ли участников? Мы понимаем, что сейчас у всех очень непростая финансовая ситуация.

Материалы по теме
Главный соперник «КАМАЗ-мастера» де Рой не будет выступать на ближайших «Дакарах»

— А новая категория для исторической техники не моложе 2000 года привлечёт участников?
— Мы слышали про неё, интересная идея. Организаторы молодцы, что такое придумали: у многих есть старая техника. Кто-то и сейчас приезжает на такой: взрослые дядьки едут не на результат, а просто получить удовольствие. Правильно, что для них сделали отдельный зачёт: это дополнительный стимул, они смогут заехать на подиум и показать, что и на такой технике можно доезжать до финиша. Это должно прибавить участников.

— А вы не думаете заявить какой-нибудь старый «КАМАЗ»?
— Не знаю, посмотрим! У нас под навесом стоят музейные машины, включая грузовик-победитель 1996 года. Техника есть, подумаем.

— Не сказали Владимиру Чагину, что пора возвращаться, раз такое дело?
— Конечно, были такие разговоры: что не только машина должна быть заслуженной, но и состав экипажа. Просто машины для аутентичности будет недостаточно! Пока мы просто пошутили, но посмотрим, как будет развиваться этот зачёт.

Видео доступно на «Чемпионате».

«Мне было легче переносить болезнь за рулём»

— Что думаете о разговорах, что коронавирус на самом деле обитал уже на бивуаке «Дакара»-2020?
— Что-то могло быть. Я сам очень сильно простудился во время «Дакара» — никогда так не болел! Симптомы были очень похожие: знобило, в пот бросало, кашель… Очень плохое было состояние, тяжело перенёс болезнь. Болели и ребята, которые ездили со мной в медиакаре. Однако первый тест на антитела не подтвердил, что я болел коронавирусом, так что это мог быть обычный грипп. Однако врачи говорят, что тесты могут быть не совсем точны.

— Вы, несмотря на болезнь, никому не отдавали руль камазовского медиакара?
— Да. А куда деваться? (Смеётся). Конечно, ребята мне предлагали поменяться, но я понимал, что они практически всю ночь сидели и монтировали видеоролики, а я пораньше уходил спать. Так что я пытался ехать сам. Только один раз Эрик Хайруллин меня подменил — как раз на этом «тысячном» перегоне уже после гонки.

На самом деле мне было легче переносить болезнь за рулём: ты отвлекаешься, есть какое-то занятие. Это лучше, чем сидеть и думать о болезни: поехал и забыл, клин клином вышибают!

Материалы по теме
Без тормозов, призовых и шампанского. Камазовцы в деталях рассказали, как выиграли «Дакар»
Без тормозов, призовых и шампанского. Камазовцы в деталях рассказали, как выиграли «Дакар»

«Команда умеет из обычного трюка сделать просто вау!»

— А сейчас, в условиях сохраняющихся ограничений, в каких ситуациях вы и другие гонщики «КАМАЗ-мастера» получают шанс сесть за руль?
— Мы пока выезжаем на тренировки, участвуем в съёмках сериала про команду. Съёмочная группа как раз сейчас в Набережных челнах, мы их консультируем, выполняем трюки на нескольких наших полигонах.

— Сами предлагаете какие-то варианты?
— Да, конечно. Было много собраний с актёрами, нам задавали очень много вопросов, включая банальные — например, как одеваются боевые экипажи, куда кладут шлем в кабине, как пристёгиваются, как держатся за руль… Им самим хотелось бы, чтобы всё выглядело естественно, а не по-киношному. Они отсматривали наши прыжки, видео с разных мероприятий. Мы им объясняли, что вот так можем прыгнуть, а вот так — не совсем, либо будет выглядеть слишком ненатурально.

Потом интересно смотреть, как это выглядит на картинке. Нам кажется — прыгнули и прыгнули, обычный прыжок. А с их камер совсем по-другому — кажется, что очень высоко летишь! Команда умеет из обычного трюка сделать просто вау!

Материалы по теме
Для НТВ снимают сериал о легендарном «КАМАЗ-мастере». Фото и репортаж со съёмок на базе
Для НТВ снимают сериал о легендарном «КАМАЗ-мастере». Фото и репортаж со съёмок на базе

— Как в целом ощущения от съёмок?
— Это действительно необычно. Мы ведь всегда видели уже готовый продукт, а здесь принимаем участие в его изготовлении. Первый раз они приезжали к нам после «Дакара», тогда месячный блок был посвящён только съёмкам внутри нашего производственного корпуса — как они называют, «офисные съёмки». А сейчас уже идёт съёмка с техникой. Интересно следить за работой актёров, я начал по-другому относиться к этой профессии. Это очень тяжёлая работа, когда за день ты снимаешь всего 5-10 минут сериала. Причём это могут быть отрывки из разных серий: в один день могут снять кусочек первой серии, а потом восьмой. Получается, актёр должен поменяться: сначала он молодой парнишка, только что пришедший в команду, а потом уже имеет какой-то опыт. Непростая работа!

Сейчас идёт второй блок съёмок, дальше планируется выездной блок в Астрахани. Планировался Казахстан, но это было ещё до пандемии, так что посмотрим — ждём официальных разрешений на третий блок.

Комментарии