Новая угроза Квяту: яркий японский юниор метит на место россиянина
Дмитрий Захарченко
Даниил Квят и Юки Цунода
Японский дебютант Цунода уже поднимается на подиум Формулы-2 и выигрывает гонки. В «Ред Булл» о нём отзываются очень хорошо.

Накануне Гран-при Испании руководитель «Альфа Таури» Франц Тост заявил, что рассчитывает рано или поздно увидеть за рулём своей машины Юки Цуноду — японского гонщика, который на прошлой неделе выиграл свою первую гонку в Формуле-2. «Он очень талантливый пилот, постоянно улучшает свои результаты и набирается опыта», — сказал Тост.

Сам Цунода после триумфа на Сильверстоуне выразил надежду, что в случае новых побед и высокого результата по итогам сезона может получить шанс в качестве призового пилота Формулы-1. Ещё ранее — зимой — Тост намекал, что во второй половине сезона Цунода может выступить в свободных заездах Гран-при.

Цунода действительно очень хорошо смотрится в Формуле-2 — и если в «Ред Булл» будут довольны гонщиком, то возьмут его в «Альфа Таури» вместо Квята. Россиянин пока стабильно уступает в квалификациях Пьеру Гасли и набрал в шесть раз меньше очков, а потому на данный момент выглядит менее приоритетным вариантом для Фаэнцы.

Эмоции Квята — очень плохой знак. Даниилу крайне важно не сожрать самого себя

Кто такой Юки Цунода?

Впервые в гонках «формул» Юки Цунода выступил в 16 лет — это было разовое выступление на этапе японской Формулы-4 на «Сузуке». И в своём первом же старте Цунода приехал на второе место. В следующем году Юки выступал в этой серии на полном расписании и с тремя победами занял третье место по итогам сезона, а в 2018-м при поддержке «Хонды» завоевал восемь поулов, семь побед и чемпионский титул.

В Европу Цунода перебрался лишь в прошлом году, выступив одновременно в Формуле-3 и Евроформуле Опен. Выше четвёртой позиции по итогам сезона ни в одной из серий Юки не поднялся, зато одержал победы на совершенно незнакомых трассах в Хоккенхайме и Монце. Сезон-2019 Цунода закончил лишь девятым в Формуле-3, но для «Хонды» и «Ред Булл», который также стал поддерживать японского гонщика, этого было достаточно для перехода в Формулу-2. И это было абсолютно верное решение — Юки отлично смотрится в новой для себя серии.

Юки Цунода после победы в Сильверстоуне

На первом этапе этого года Цуноде не повезло — столкновение с напарником Джеханом Дарувалой, на втором — тоже, тем не менее японец поднялся на вторую ступень подиума. В той гонке Цунода лидировал, но из-за проблем с радио слишком поздно услышал команду ехать в боксы и потерял две позиции. Чжоу Гуаньюя Юки опередил, а вот пройти Роберта Шварцмана времени уже не оставалось.

Через три недели на «Сильверстоуне» Цунода во второй раз поднялся на подиум, финишировав третьим — позади Мазепина и Чжоу, ну а на пятом этапе сезона японец оформил свою первую победу в Формуле-2. Юки шёл третьим, но вырвался в лидеры после столкновения Шумахера и Шварцмана. Этот успех, впрочем, нельзя считать случайным: тройка лидеров уверенно опережала пелотон, а Цунода всю дистанцию маячил на заднем крыле Мика.

Ну а кроме того, Юки едва не одержал сенсационную победу сегодня в Барселоне, когда на последних кругах на изношенной резине сдерживал Каллума Айлотта и других пилотов на свежих шинах. Лидером Цунода не удержался, хотя и сильно подпортил настроение Айлотту, но после этого четвёртого места поднялся на пятую строчку общего зачёта. Ещё один шаг в турнирной таблице — и Цунода получит право на суперлицензию Формулы-1.