Оценки за Гран-при Португалии: провал Квята
Албон и Феттель тоже провалились, но главный злодей уик-энда — Лэнс Стролл.

12-й этап Формулы-1 — в чрезвычайно субъективных оценках автора.

Льюис Хэмилтон — 9

92-ю победу в Формуле-1 Хэмилтон одержал в доминирующем стиле и под финиш уехал от напарника (и всех остальных) почти на полминуты. Правда, в тренировках Льюис вновь смотрелся не слишком уверенно, да и на первом круге всё же уступил Боттасу. Впрочем, темп в гонке перекрывает всё с лихвой.

Хэмилтон побил рекорд Шумахера. Но стал ли он лучшим в истории?

Шарль Леклер — 9

«Феррари» в этот уик-энд обладала третьей по скорости машиной, и Леклер блестяще квалифицировался четвёртым, а затем сохранил свою позицию в гонке. Это четвёртое место стало лучшим результатом команды после этапов в Сильверстоуне — оно показывает, что Маранелло на верном пути.

Пьер Гасли — 9

Гран-при Португалии стал локальным триумфом и для Пьера Гасли — француз идеально сработал с резиной, проехал гонку с одним пит-стопом, попутно совершая смелые обгоны и завоевал пятое место — то есть уже второй раз подряд финишировал в топ-6. В прошлый раз пилоту «Торо Россо»/«Альфа Таури» удавалось такое в 2008-м — это был Себастьян Феттель.

Карлос Сайнс — 8,5

Старт Гран-при Португалии стал звёздным часом Сайнса: испанец прорвался с седьмой позиции в лидеры гонки. Правда, затем дождь стих, а соперники прогрели шины, и Карлос начал пропускать даже «Феррари» и «Альфа Таури» — «Макларен» на дистанции немного разочаровал, но под финиш всё же вырвал шестую позицию.

Кими Райкконен — 8,5

Финский ветеран блестяще напомнил о себе, отыграв на двух первых кругах 10 позиций. Увы, темп машины не позволял бороться за очки и на прошедшем 54 круга «медиуме» Кими пропустил Феттеля.

Старт года от суперветерана Формулы-1: за круг прошёл десятерых! Видео

Макс Ферстаппен — 8

После столь многообещающих тренировок на «медиуме» выяснилось, что с «софтом» у «Ред Булл» в Портимане не получалось. Как Макс ни старался, он оказался позади и в квалификации, и в гонке, а когда был шанс контратаковать — на «медиуме» во второй половине гонки — лидеры были слишком далеко. Отметим, что это уже девятый подиум Ферстаппена на 12 этапах сезона.

Серхио Перес — 8

После столкновения с Ферстаппеном на старте Перес, казалось, потерял шансы набрать очки, но провёл отличный отрезок на «медиуме» и после второго пит-стопа вернулся на трассу шестым. В концовке «софта» не хватило (нужно было ставить «хард»), но и седьмое место — ценные очки в копилку общего зачёта. До четвёртой позиции чемпионата ему осталось всего шесть баллов.

Джордж Расселл — 8

В квалификации Расселл в седьмой раз в сезоне пробился в Q2 и уступил времени поула 1,7% — так близко к лидерам британец в этом году ещё не был, так что субботнее выступление можно назвать одним из лучших в сезоне. В гонке, увы, «Уильямс» добиться большего не позволил — 14-е место как на старте, так и на финише.