«Ред Булл» снова был близок, но не смог: Хэмилтон выиграл поул в Бахрейне, Квят — в топ-10
Дмитрий Захарченко
“Ред Булл” снова был близок, но не смог
У Макса Ферстаппена был небольшой шанс побороться с «Мерседесами», но Хэмилтон проехал идеальный круг.

«Ред Булл» не смог

В пятницу преимущество «Мерседес» казалось убедительным, но в субботу утром, когда Макс впервые по-настоящему попробовал атаковать на «софте», быстрее оказался «Ред Булл». Впрочем, первые попытки финального сегмента квалификации всё равно остались за немцами: Льюис Хэмилтон проехал круг за 1:27.677 и на полторы десятых превзошёл Ферстаппена. Валттери Боттас после первых попыток остался только третьим.

Во второй попытке Льюис проехал ещё быстрее — 1:27.264, смог прибавить и Боттас, поднявшийся на вторую строчку, а вот Макс в итоге остался только третьим. Зато на четвёртую позицию на последних секундах прорвался Алекс Албон, разбивший машину в тренировках накануне. Кроме того, третье место Макса не слишком расстроило: «О, стартуем с чистой части решётки».

Пятое место в борьбе с гонщиками «Рено» завоевал Серхио Перес. Даниэль Риккардо и Эстебан Окон остались шестым и седьмым, восьмую позицию занял Пьер Гасли, а девятым стал Ландо Норрис. Даниил Квят во второй раз сезоне пробил в финал квалификации, но показал десятое время.