Пять лет столкновению Квята и Феттеля: удар, который пустил карьеру россиянина под откос
Дмитрий Захарченко
Cтолкновение Квята и Феттеля
За две недели до той гонки россиянин был одним из героев Формулы-1, а потом его решили отчислить из команды.

Когда в конце 2013-го стало известно о том, что в Формуле-1 дебютирует россиянин, который до этого стал чемпионом GP3, появилась надежда, что кто-то из соотечественников сможет побороться за победу. Когда Даниила Квята после ухода Феттеля взяли в «Ред Булл», проскакивала мысль: а вдруг ему выпаст шанс побороться за титул?

Увы, почти все надежды умерли после Гран-при России 2016-го. Да и те, что оставались после, теперь тоже мертвы.

В честь пятой годовщины той злополучной гонки вспоминаем её события и как они повлияли на карьеру, пожалуй, самого перспективного россиянина в Формуле-1.

Квят снова в Формуле-1! Но что даст самому Даниилу его новая работа?

Шанхайско-сочинская торпеда

Перед той гонкой Даниил источал уверенность: только что он агрессивным манёвром на старте Гран-при Китая пробил себе путь на подиум. Для Квята это был уже второй сезон с «Ред Булл» — после уверенного дебюта с «Торо Россо» в сезоне-2015 россиянин очень неплохо смотрелся на фоне более опытного Даниэля Риккардо. При этом в общем зачёте Квят даже опередил напарника — 95-92, хотя обоим сезон испортили частые технические неполадки, но вот в квалификациях Квят проиграл — 7-12.

Подиум в Венгрии, а затем и второй — в Шанхае — укрепили имидж Квята как быстрого и агрессивного пилота, однако в квалификациях россиянин по-прежнему уступал. Так, в Мельбурне команда не разобралась с новым форматом на выбывание ещё по ходу сегмента, и Квят оказался только 18-м. В Бахрейне тоже возникли проблемы — ошибка на первом быстром круге Q2 и 15-е место, зато Даниил финишировал седьмым и набрал первые в сезоне очки.

Феттель и Квят на подиуме Гран-при Китая-2016

Перед подиумом в Шанхае Квят тоже уступил Риккардо — шестое место против второго с разрывом более четырёх десятых секунды. В квалификации в Сочи Даниил вновь оказался позади и вновь с большим отставанием — более трёх десятых секунды. «Если вам интересно смотреть квалификацию — выключайте после неё телевизор, очки дают по воскресеньям», — ответил накануне Гран-при России Даниил на вопрос о том, не смущают ли его регулярные поражения от напарника по субботам.

Ну а потом был вошедший в историю старт, когда Квят ошибся на торможении в слипстриме позади Феттеля и врезался в заднюю часть его машины. А затем врезался в неё ещё раз — когда в скоростной дуге «Феррари» Себа стала терять темп. Феттель сошёл сразу — и помчался к Кристиану Хорнеру выразить негодование, а Даниил добрался до финиша — 15-м, в круге от победителя.