Сотый поул Хэмилтона в Формуле-1! «Ред Булл» опять не справился с чемпионом
Дмитрий Захарченко
Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Испании
Макс допустил помарку на втором секторе, Перес ошибся, а Мазепин — снова последний с огромным отставанием от Шумахера.

Судьбу поула решили 0,03 секунды

В пятничных тренировках лучшее время осталось за «Мерседесом», но в субботних свободных заездах Ферстаппен перехватил инициативу и дал понять, что без борьбы поул не отдаст. Тем не менее первые попытки остались за Хэмилтоном: Льюис на 0,03 секунды опередил Макса и 0,13 секунды «привёз» Боттасу. Ферстаппен попытался ответить Хэмилтону во второй попытке, но ни он, ни Льюис, ни Боттас так и не улучшили, закрепив результаты.

Четвёртое место занял Шарль Леклер — лидер «Феррари» уступил времени поула 0,77 секунды, но опередил Эстебана Окона и Карлоса Сайнса, замкнувшего топ-6. Даниэль Риккардо расположился на седьмой строчке, хотя не успел на вторую попытку — австралиец ехал последним в очереди и завершил прогревочный круг уже после клетчатого флага.

Серхио Перес вновь выступил неудачно и занял только восьмое место: Чеко допустил ошибку в первой попытке, а потому проехал в Q3 лишь один быстрый круг. Ландо Норрис, как и многие другие, тоже не смог улучшить в финале — девятое место, а замкнул топ-10 Фернандо Алонсо — и это уже третье в сезоне поражение испанца от напарника.