Чемпионство — в 46 лет! 5 великих «стариков» Формулы-1
Лев Дорогов
5 великих «стариков» Формулы-1
Алонсо с его подиумом в Катаре — просто юниор на фоне легендарного Фанхио.

Пожалуй, главным событием первого в истории Гран-при Катара стал долгожданный подиум Фернандо Алонсо. Вообще, в начале этого года многие сомневались, что очередной союз испанца с концерном «Рено» – хорошая идея. Однако, как мы видим, Фернандо удалось красиво ответить скептикам. В честь недавнего подвига Алонсо мы предлагаем вспомнить других ветеранов Ф-1, которым удавалось блистать, несмотря на почтенный возраст.

Хуан Мануэль Фанхио — сезон-1957 — 46 лет

Как известно, в первых сезонах Формулы-1 средний возраст пелотона был значительно выше, чем в наши дни. Гонять в 40, а то и в 50 лет для тех времён – дело вполне обыденное, поэтому все рекорды, которые начинаются словами «самый возрастной», родом именно из той эпохи. Главное из подобных достижений принадлежит легендарному Хуану Мануэлю Фанхио. Именно аргентинец по сей день остаётся самым возрастным чемпионом в истории Ф-1 – своё пятое чемпионство он оформил в возрасте 46 лет.

Конечно же, в первых сезонах «Королевских гонок» аргентинец не считался суперветераном (на момент дебюта ему было 39 лет), особенно находясь в компании таких пилотов, как Джузеппе Фарина и Луиджи Фаджиоли (самый возрастной победитель в истории Ф-1). Но вот уже к концу своей формульной карьеры Фанхио являлся чуть ли не самым опытным гонщиком пелотона.

Как сторонники Кастро похитили великого чемпиона Формулы-1 Фанхио. А он с ними подружился

Так, в 1957 году аргентинцу пришлось вести борьбу за титул с пилотами, которые были значительно младше него. На фоне Стирлинга Мосса (28 лет), Луиджи Муссо (33 года) и Тони Брукса (25 лет) 46-летний Фанхио выглядел просто невероятно зрелым пилотом. В какой-то степени можно сказать, что это была битва поколений.
В сезоне-1957 вернувшийся в «Мазерати» Фанхио не оставил никаких шансов своим соперникам. В шести из семи гонок сезона Хуан Мануэль не финишировал ниже второго места. Так в сражении опыта и молодости верх одержал опыт. Для аргентинца этот титул стал пятым, а сезон, проведённый в Ф-1, предпоследним. В следующем году он проведёт в Формуле-1 ещё две гонки и навсегда попрощается с миром высоких скоростей.

Грэм Хилл — сезон-1968 — 39 лет

К 1968 году Грэм Хилл уже успел взять титул в Ф-1, трижды стать вице-чемпионом, а также выиграть легендарную гонку «Инди-500». Одним словом, карьера у британца складывалась просто прекрасно. В 1968-м 39-летний Хилл в последний раз принял участие в чемпионском сражении. Согласно предсезонным раскладам, бороться за титул Грэм должен был со своим напарником – гениальным Джимом Кларком. Увы, в апреле 1968-го Кларк, участвуя в гонке Формулы-2, попал в ставшую для него фатальной аварию. Так Хиллу пришлось в одиночку отстаивать честь «Лотуса» в чемпионате Ф-1 (на нового напарника Джеки Оливера не было никакой надежды).

Опять же, как и в случае с Фанхио, Хилл был значительно старше своих главных преследователей. Джеки Стюарту по ходу того сезона исполнилось только 29, а Жаки Иксу и вовсе было 23 года. Молодое поколение трепало нервы именитому ветерану вплоть до последней гонки сезона: перед финальным этапом Стюарт отставал от Хилла всего лишь на 3 очка. И всё же пилот «Лотуса» выиграл заключительный Гран-при, проходивший в Мексике, и стал двукратным чемпионом Формулы-1.

В следующем году он проиграет внутрикомандную дуэль молодому Йохену Риндту, а ещё через сезон и вовсе покинет «Лотус». На этом победная поступь Хилла в Ф-1 и закончится. Зато в 1972-м он выиграет гонку «24 часа Ле-Мана» и станет обладателем так называемой тройной золотой короны. Кроме Грэма Хилла, подобным достижением не может похвастаться ни один пилот мира.

10 выдающихся пилотов Ф-1, которым покорились легендарные «24 часа Ле-Мана»

Карлос Ройтеманн — сезон-1981 — 39 лет

Каким-то магическим образом Карлосу Ройтеманну удавалось избегать чемпионских титулов на протяжении всей своей формульной карьеры. В этом плане его можно назвать самым невезучим в истории Ф-1. Сначала он оказался в тени Лауды в «Феррари». Затем уже после ухода австрийца Карлос наконец-то стал первым пилотом «Скудерии», но что-либо противопоставить чемпионскому «Лотусу» в 1978-м было просто нереально.

Сделав определённые выводы, Карлос покинул итальянскую команду и пополнил ряды действующего чемпиона. Как оказалось, это было худшее решение из всех возможных: пилоты «Скудерии» разыграли следующий титул между собой, а британская команда оставила всю скорость в прошлом сезоне. После ужасного отрезка в «Лотусе» 38-летний ветеран присоединился к проекту Фрэнка Уильямса.