Последняя великая гонка Шумахера. Как Михаэль не пустил Хэмилтона на подиум в Монце
Дмитрий Захарченко
Гран-при Италии Формулы-1 2011 года
В честь дня рождения легендарного немца вспоминаем одну из редких дуэлей двух самых титулованных гонщиков в истории Формулы-1.

Вернувшись в Формулу-1 в 2010-м, Михаэль Шумахер так и не одержал ни одной победы, однако порой немец выдавал блестящие гонки, и в честь дня рождения легендарного пилота предлагаем вспомнить одну из таких — Гран-при Италии 2011 года.

Как Шумахер пробивался в Формулу-1. Странный путь наверх и авария с Хаккиненом

Второй пилот «Мерседеса»

Сезон-2011 был для Шумахера уже вторым после возвращения. Годом ранее Михаэль по всем статьям проиграл Нико Росбергу — набрал вдвое меньше очков, а в квалификационной дуэли уступил со счётом 14-5. И не то чтобы в 2011-м дела шли намного лучше: по количеству набранных очков Михаэль в первых 12 гонках уступал Росбергу 14 баллов, однако в квалификациях счёт был уже 11-1.

Но в Монце Михаэль во второй раз в сезоне опередил напарника в квалификации — хотя в одном из эпизодов вынужден был бросить круг из-за ошибки Льюиса Хэмилтона. Британец, впрочем, в итоге занял второе место, уступив полсекунды выигравшему поул Себастьяну Феттелю, а Михаэль занял восьмое место: лишь один раз в том сезоне — в Монако — немец стоял на решётке выше.

Старт Гран-при Италии 2011 года

На старте вперёд вырвались Алонсо, Хэмилтон и Феттель, выстроившиеся в три ряда. Самым смелым в итоге оказался Фернандо: проехав одним колесом по траве, он опередил обоих соперников и лидером вышел из стартовой эски. Шумахер вышел на четвёртое место: Михаэль «нырнул» в слипстрим позади Алонсо, прошёл на прямой Баттона и Уэббера, а в первом повороте объехал Массу.

Росбергу же повезло куда меньше: Витантонио Льюцци после небольшого контакта в конце пелотона потерял контроль над машиной и вылетел на газон, откуда неуправляемый автомобиль «Хиспании» бросило поперёк пелотона — прямо в «Мерседес» Нико и «Лотус» Виталия Петрова. Для всех троих гонка закончилась, так толком и не начавшись.