Худшего пилота Ф-1 хотят продлить. Неужели у бывшей команды-легенды совсем нет амбиций?
Дмитрий Захарченко
«Уильямс» готова продлить контракт с Латифи
Комментарии
С каждым сезоном рента-драйвер Латифи, кажется, лишь всё больше проигрывает напарникам!

Совсем недавно в паддоке были уверены, что в сезоне-2023 напарником Алекса Албона в «Уильямсе» станет Оскар Пиастри или на худой конец Ник де Врис. Но первый неожиданно собрался в «Макларен», а до второго пока «Мерседесу» нет дела — без его поддержки экс-чемпион Формулы-Е (отказавшийся помогать напарнику бороться за титул!) едва ли попадёт в Гроув.

И вот уже Йост Капито, руководитель «Уильямса», заявляет, что команда готова в очередной раз продлить контракт с Николасом Латифи — откровенным рента-драйвером, который уже третий год кряду уступает напарникам. И в этом году его дела на трассе плохи как никогда.

Гоночные дела Латифи

Первые два года Латифи выступал в паре с Джорджем Расселлом — и поражения от британца Николасу отчасти прощались. Сейчас бороться с Джорджем не всегда под силу даже Льюису Хэмилтону. Но с приходом Алекса Албона канадец обязан был по крайней мере не проигрывать ему постоянно — не удалось даже этого.

В квалификации в Бахрейне Латифи проиграл Албону 0,9 секунды, в Австралии — 1,2. В Джидде Николас дважды разбивал машину — и в квалификации, и в гонке. Ещё одна авария произошла в Монако — там канадец влетел в стену ещё до того, как отложенная из-за дождя гонка стартовала в боевом режиме.

Николас Латифи на Гран-при Монако

Николас Латифи на Гран-при Монако

Фото: Eric Alonso/Getty Images

С началом европейской части сезона Латифи подтянулся в квалификациях к Албону и даже пробился в Q3 на «Сильверстоуне», но затем снова начались проблемы и крупные проигрыши напарнику. Во Франции, получив обновлённое шасси, канадец в квалификации уступил Алексу почти 0,4 секунды, а в гонке налетел на Магнуссена во втором повороте.

В Венгрии у Латифи был шанс реабилитироваться за все проблемы — на своём последнем круге в Q1 он поставил рекорд первого сектора, но потерял всё из-за ошибки в последнем повороте и не прошёл во вторую часть сессии. Ф-1 вернулась в перерыва — и Николас вновь провалился: в квалификации отстал от Албона на 0,75 секунды, а уже на втором круге гонки выехал в гравий и вынес Валттери Боттаса.

Материалы по теме
Хэмилтону такие ошибки непростительны. Оценки за Гран-при Бельгии Хэмилтону такие ошибки непростительны. Оценки за Гран-при Бельгии
«Умеет ездить только первым!» Чемпионы Ф-1 поругались: Алонсо назвал Хэмилтона идиотом «Умеет ездить только первым!» Чемпионы Ф-1 поругались: Алонсо назвал Хэмилтона идиотом

На что рассчитывают в Гроуве?

Для Латифи текущий сезон — уже третий в Формуле-1. У него за плечами больше Гран-при, чем у Стоффеля Вандорна или Паскаля Верляйна, притом никакого прогресса канадец за это время не продемонстрировал. Продление контракта с Николасом ещё на один — четвёртый! — сезон станет признанием «Уильямса» в том, что у команды нет амбиций.

Это может даже прозвучать логично: зачем отказываться от спонсоров Латифи, если машина всё равно не позволяет набирать очки? В то же время в условиях одинакового для всех ограничения расходов такой подход будет означать, что «Хаас», управляемый бизнесменом из Америки, намного эффективнее и компетентнее некогда чемпионского «Уильямса».

Руководитель «Уильямса» Йост Капито

Руководитель «Уильямса» Йост Капито

Фото: Mark Thompson/Getty Images

Практически любой другой вариант на данный момент выглядит перспективнее — Латифи проигрывает Албону слишком много и слишком часто, чтобы кто-то другой на его месте смог разочаровать. Например, по-прежнему доступен Ник де Врис, или можно взять кого-то из Формулы-2 — Фелипе Другович или Тео Пуршер наверняка приведут хотя бы некоторое количество спонсоров.

Время от времени Албону удаётся блистать, и если второй пилот выступал бы так же, то и в очки «Уильямс» заезжал бы чаще, а с определённой долей прогресса (аутсайдерам разрешено больше работать в аэродинамической трубе) отставание от команд средней группы будет уже совсем не таким пугающим. Но этого не добиться, если второй пилот стабильно на полсекунды медленнее.

Материалы по теме
Алонсо вместо Хэмилтона?! Кандидаты в «Мерседес», если Льюис уйдёт из Формулы-1
Алонсо вместо Хэмилтона?! Кандидаты в «Мерседес», если Льюис уйдёт из Формулы-1
Комментарии