Рейтинг: 20 лучших гонщиков 2022 года. Решите, кто же действительно сильнейший!
Евгений Кустов
Рейтинг: 20 лучших гонщиков 2022 года
Может, круче всех был вовсе не Ферстаппен?

Мы с вами, наши любимые читатели, уже определили лучшего гонщика Формулы-1 прошедшего сезона. Там интриги не получилось: уж слишком хорош был Макс Ферстаппен, чтобы вы вдруг проголосовали за кого-то ещё. Но как насчёт голосования, в котором будут не только пилоты Формулы-1, а вообще все лучшие гонщики автоспорта образца 2022 года? Точно ли Макс круче самого молодого чемпиона мира по ралли, нового триумфатора MotoGP, блестящего новичка Формулы-3 или, например, легендарного Себастьена Лёба? Решать вам, а мы кратко расскажем о каждом из претендентов!

Если вы хотите поднять своего фаворита в рейтинге, нажимайте на стрелочку вверх «↑».
Если считаете, что какой-то вариант должен быть в списке ниже, нажимайте стрелочку вниз «↓».
Рейтинг: лучший гонщик 2022 года
Себастьен Лёб
1 место

48 лет – не возраст для великого раллиста! 2022 год Себастьен начал со второго места на «Дакаре», после чего стремительно отправился на Ралли Монте-Карло WRC — и там выиграл! Наконец, Леб стал чемпионом электросерии «Экстрим Е».

Макс Ферстаппен
2 место

15 побед за сезон — что тут скажешь! Голландец внешне легко и непринуждённо отыграл отставание от Леклера и оформил второй титул. Да, в распоряжении Макса оказалась машина, которая во второй части сезона была уверенно быстрейшей, но именно Ферстаппен реализовал её потенциал.

Калле Рованперя
3 место

Финн в 2022 году не просто стал чемпионом мира по ралли, а установил рекорд: свой первый титул Рованперя оформил на следующий день после 22-летия, став самым молодым триумфатором в истории WRC. Шесть побед в 13 этапах, пять — в первых семи!

Франческо Баньяя
4 место

Итальянец на «Дукати», казалось, ошибался слишком много и часто, чтобы мечтать о звании чемпиона. Однако семь побед — из них четыре подряд! — позволили Баньяе догнать и обогнать Куартараро. Так Пекко стал первым итальянцем-чемпионом после Росси.

Дмитрий Сотников
5 место

Ещё один победитель «Дакара» в нашем списке. Правда, в отличие от Аль-Аттии, у пилота «КАМАЗ-мастер» не будет шанса защитить титул в 2023-м. Отметим, что, помимо гонки в Саудовской Аравии, Сотников первенствовал и на «Шёлковом пути».

Джордж Расселл
6 место

Ликуйте, хейтеры Льюиса Хэмилтона: в этом рейтинге семикратного чемпиона нет, зато присутствует его напарник. Расселлу удалось опередить Льюиса в первый же совместный сезон в составе «Мерседеса», что дорогого стоит. Да, где-то везло, но на Гран-при Бразилии Джордж победил более чем заслуженно.

Ландо Норрис
7 место

Ландо — единственный гонщик не из трёх топ-команд Формулы-1, которому удалось подняться на подиум в сезоне-2022. Норрис фактически уничтожил карьеру Риккардо и на фоне проблем австралийца почти в одиночку тащил «Макларен» к четвёртому месту. Не дотащил, но всё равно явно стал «лучшим из остальных» в Ф-1.

Нассер Аль-Аттия
8 место

В 2022 году катарец в четвёртый раз стал победителем ралли-марафона «Дакар», не оставив шансов Лёбу и остальным конкурентам. Опередил Нассер Себастьена и в общем зачёте нового чемпионата мира по ралли-рейдам.

Шарль Леклер
9 место

Монегаск полсезона боролся за чемпионство с Ферстаппеном, а затем всё-таки сумел отбить вторую позицию от атак Серхио Переса. Отметим блестящие выступления Леклера по субботам, но всё-таки есть над чем работать. В день гонки без ошибок не обходилось, плюс, по ощущениям, Шарль не может заставить команду работать на себя и как следует.

Уилл Пауэр
10 место

Уилл Пауэр

Пауэр стал двукратным чемпионом IndyCar, причём титул взял после паузы в семь сезонов! Уилл сделал верные выводы после неубедительного 2021 года (девятое место). За 17 этапов Уилл лишь четырежды финишировал ниже шестого места. Пять поулов Пауэра позволили Уиллу побить рекорд Марио Андретти — теперь у действующего чемпиона 68 поул-позишен против 67 у легенды Америки.

Джоуи Логано
11 место

Логано стал двукратным чемпионом NASCAR Series. Джоуи одержал за сезон четыре победы, но две из них — в плей-офф, а последнюю — в финале сезона. Максимально грамотное и мощное выступление!

Шелдон ван дер Линде
12 место

Южноафриканец стал чемпионом DTM, причём красиво оформил победу. В финальной гонке сезона Шелдон прорвался с 16-го места на второе и сохранил лидерство в общем зачёте.

Фелипе Другович
13 место

Пусть и на третий сезон, но бразилец всё-таки стал чемпионом Формулы-2, причём убедительно. При этом Другович выступал в составе далеко не доминирующей команды «МП Моторспорт». Теперь будет работать резервистом «Астон Мартин».

Стоффель Вандорн
14 место

За весь победный сезон в Формуле-Е бельгиец лишь три раза не попал в первую пятёрку и лишь однажды остался без очков. Да, и победа была лишь одна, но за счёт стабильно сильных выступлений Вандорн взял титул с отрывом в 33 очка от Митча Эванса.

Джозеф Ньюгарден
15 место

Третий сезон кряду Ньюгарден становится вице-чемпионом IndyCar — стабильность, вызывающая уважение! Джозефу не хватило 16 очков до Уилла Пауэра, но при этом Ньюгарден одержал пять побед против одной — подкосила неудачная серия на старте сезона.

Фабио Куартараро
16 место

Это должен был быть год француза в MotoGP. Гонщик «Ямахи» уверенно лидировал в общем зачёте, выступая гораздо стабильнее всех соперников. Ещё за четыре этапа до конца Фабио имел запас в 18 очков, но странный и резкий спад отбросил Куартараро на второе место.

Брендон Хартли
17 место

Да, в Формуле-1 Хартли себя не проявил, но в гонках на выносливость он был и остаётся королём. В 2022 году экипаж новозеландца вновь выиграл «24 часа Ле-Мана» (на счету Брендона — поул) и весь чемпионат мира WEC.

Зейн Мэлоуни
18 место

Мэлоуни провёл блестящий дебютный сезон в Формуле-3, занял второе место и стал лучшим новобранцем. Зейн выиграл три финальные основные гонки Ф-3 и заслужил приглашение в молодёжную программу «Ред Булл».

Чейз Эллиотт
19 место

В прошедшем сезоне NASCAR Чейз стал победителем регулярного сезона чемпионата и одержал пять побед. В плей-офф получилось стать лишь четвёртым, но это не умаляет заслуг Эллиотта.

Томоки Нодзири
20 место

Томоки второй раз подряд стал чемпионом Супер Формулы, причём с огромным преимуществом: ставшего вторым Сашу Фенестраза Нодзири опередил на 65 очков.