Стартует ралли-рейд «Великая степь — Шёлковый путь 2015»
Комментарии

Участники ралли-рейда «Великая степь — Шёлковый путь 2015» прибыли в столицу Калмыкии Элисту, откуда 1 июля возьмёт старт четырёхдневная гонка, проходящая в статусе четвертого этапа чемпионата России по ралли-рейдам в зачёте автомобилей и грузовиков и третьего этапа чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли для мотоциклов, квадроциклов и багги.

С 1 по 4 июля сильнейшие гонщики из разных регионов России, а также Финляндии и Беларуси преодолеют настоящий марафонский маршрут из Элисты в Астрахань общей протяжённостью 1145 км, из которых 1022 км гонщики пройдут в режиме зачётных спецучастков. Основным лейтмотивом соревнования станет то, что ралли-рейд «Великая степь – Шёлковый путь» как этап чемпионата России старается сохранить традиции, заложенные организаторами международного ралли «Шёлковый путь», и продолжить спортивную историю этого самого масштабного проекта мирового уровня.

По задумке организаторов, настоящий дух марафона с протяжёнными спецучастками по быстрым калмыцким степям и сложным астраханским дорогам и барханам, коварной навигацией и острой спортивной борьбой будет сопровождать участников на протяжении всей гонки, сохраняя интригу в определении победителей до финальных километров.

В гонке примут участие порядка 60 экипажей, в том числе 24 внедорожника,11 грузовиков и примерно 25 участников на мотоциклах, квадроциклах и багги. В числе именитых грандов автоспорта спортивные грузовики и пилоты ведущих заводских команд – «КАМАЗ-мастер», «МАЗ-СпортАвто» и «ГАЗ-Рейд Спорт», титулованные экипажи на внедорожниках спортивных команд ПЭК, G-Energy Rally Media Team, RE Autoclub, Georaid, ATT Racing, «Комиавтоспорт», «Космос», NRT Motorsport и других.

Базой гонки в Элисте станет знаменитый гостиничный комплекс «Город шахмат». Здесь 1 июля экипажи пройдут обязательные административные и технические проверки, после чего на площади Ленина состоится торжественная церемония старта гонки с выступлением профессиональных музыкальных коллективов Калмыкии и квалификационный пролог дистанцией 3,9 км. В следующие три дня гонщики пройдут полноценные марафонские спецучастки с ежедневной средней дистанцией 300-400 км. Торжественный финиш и награждение состоятся 4 июля у стен астраханского Кремля.

Комментарии