Показать ещё Все новости
В ФИА объяснили, почему ситуация с обгонами в Ф-1 станет лучше в сезоне-2019
Комментарии

Технический директор ФИА по «формульным» сериям Николас Томбасис рассказал об ожиданиях федерации относительно изменения технического регламента Формулы-1 в 2019 году. Томбасис верит, что упрощение передних антикрыльев в состоянии улучшить ситуацию с обгонами, так как потери прижимной силы при езде за другой машиной должны уменьшиться с 30% до 20%.

«Мы считаем, что критическая позиция — это примерно 15-20 метров между машинами. Мы ожидаем такой дистанции между машинами, которые едут в полусекунде друг от друга на подходе к среднескоростному повороту. С нынешним поколением машин едущий позади автомобиль теряет при подобном сценарии примерно 30% прижимной силы. Мы надеемся уменьшить эту потерю на 10%.

Есть общая тенденция, что команды повышают уровень прижимной силы, что усиливает проблему. Если бы мы не вмешались, то полагаем, что в 2019 году ситуация стала бы хуже, чем в 2018-м, а в 2020-м — хуже, чем в 2019-м. Теперь мы верим, что в 2019-м будет лучше, чем в 2018-м, но никто не ожидает, что машины Ф-1 будут сражаться, как туринговые», — приводит слова Томбасиса официальный журнал ФИА AUTO.

Комментарии