Брагин, Петухов, Черевань и Кораблев выиграли вторые гонки РСКГ в Грозном

Пять кузовных классов и два зачёта формул, первые победы и разочарования – таким запомнился дебютный этап нового сезона Российской серии кольцевых гонок зрителям, которые посетили автодром Крепость Грозная 20 и 21 апреля, сообщает пресс-служба серии. В числе гостей были высокопоставленные лица: официальный старт соревнованиям дали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, основатель и руководитель программы развития автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг и руководитель Федерации автоспорта ЧР Мохмад Ахмадов.

Самым представительным в СМП РСКГ-2019 стал самый мощный и быстрый зачет «Туринг». Победу одержал Дмитрий Брагин на Hyundai i30 команды «ТАИФ Моторспорт», второе место добыл Алексей Дудукало на Audi RS3 в цветах «ЛУКОЙЛ Рейсинг», третье — Михаил Грачёв на заводской LADA Vesta.

В зачете «Супер-продакшн» воскресные фото подиума напомнили субботние снимки: два пилота на LADA Vesta на высших ступенях и примкнувший к ним спортсмен на LADA Granta. Но есть различия: замдиректора «Матч ТВ» Евгений Мейтес хоть и поднимался за бронзовым кубком накануне, впоследствии передал его Юрию Борисенко (LADA Granta, SMP Racing) по решению судей – зато в воскресенье абсолютно заслуженно стал третьим. А Андрей Петухов и Владислав Незванкин совершили рокировку: во второй гонке уик-энда Незванкин уступил напарнику по LADA Sport ROSNEFT первое место.

В классе «Туринг-Лайт», напротив, судьба субботнего подиума решилась по ходу заезда, а во второй гонке судьи приняли решение о составе призеров только после рассмотрения всех инцидентов. В воскресенье Роман Агошков, пересекший линию финиша вторым, был наказан за обгон в зоне желтых флагов – и его место занял Роман Голиков (LADA Granta, «Академия Ралли»), третьим же стал Ефим Гантмахер (Ravon Nexia, RAVON Racing). Победа вновь досталась опытнейшему Владимиру Череваню (Volkswagen Polo, «Академия Ралли»).

Зачет S1600 изобиловал авариями в субботу, и на этом фоне воскресный заезд выглядел образцовым. Правда, не все участники остались довольны итогом гонки, и поэтому результаты могут быть пересмотрены. Пока же награды остаются у Василия Кораблева (Kia Rio, «Парус»), который одержал первую победу с 2014 года, серебряного призера Михаила Митяева (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) и его сокомандника Владимира Шешенина на аналогичном хэтчбеке.