Трое лидеров гонки NASCAR Cup Series вылетели в отбойник с разницей в 85 кругов. Видео

Пилот команды «Ричард Чилдресс Рейсинг» Тайлер Реддик выиграл гонку Autotrader EchoPark Automotive 500 — 30-й этап NASCAR Cup Series сезона-2022, состоявшийся на овале Texas Motor Speedway. Для Реддика это третья победа в NASCAR Cup Series, но прежде он первенствовал только на дорожных трассах — «Роуд Америке» и ровале в Индианаполисе.

Гонка прошла под знаком постоянных проблем с резиной, которая не выдерживала нагрузок в третьем и четвёртом поворотах — из-за вылетов и аварий заезд в общей сложности прерывался 14 раз. Проблемы с шинами в том числе вывели из борьбы нескольких участников плей-офф — Алекса Боумана, Кристофера Белла и Чейза Эллиотта.

Права на видео принадлежат NASCAR. Посмотреть ролик можно на официальном YouTube-канале NASCAR

Эллиотт лидировал в гонке, когда на 184-м круге его машину на высокой скорости сорвало в отбойник. От удара автомобиль загорелся, однако его оперативно потушили сотрудники экстренных служб. Спустя 70 кругов аналогичные проблемы возникли и у нового лидера заезда — Кевина Харвика. Со сходом Харвика инициативу перехватил Мартин Труэкс, но на 269-м круге и его комплект резины не выдержал.

Решающим моментом гонки стал рестарт за 24 круга до финиша, когда Тайлер Реддик опередил Джоуи Логано и смог оторваться на секунду с небольшим. Третьим финишировал Джастин Хейли, четвёртое место у Райана Блейни, а топ-6 замкнули Чейз Бриско и Эрик Джонс.

Autotrader EchoPark Automotive 500, Техас (топ-10):

1. Тайлер Реддик («Чилдресс») — 334 круга.
2. Джоуи Логано («Пенске») +1.190 сек.
3. Джастин Хейли («Каулиг») +1.768.
4. Райан Блейни («Пенске») +2.365.
5. Чейз Бриско («Стюарт-Хаас») +4.144.
6. Эрик Джонс («Петти GMS») +4.326.
7. Уильям Байрон («Хендрик») +4.378.
8. Брэд Кезеловски («Рауш Фенуэй Кезеловски») +5.037.