Баньяя стал чемпионом MotoGP, опередив Куартараро на 17 очков

Лидер общего зачёта, мотогонщик команды «Дукати» Франческо Баньяя стал чемпионом MotoGP в сезоне-2022.

В заключительной гонке сезона на Гран-при Испании, который состоялся в Валенсии в эти выходные, Баньяя финишировал на девятом месте, что позволило ему опередить ближайшего преследователя в общем зачёте на 17 очков.

Главный конкурент Баньяи, француз Фабио Куартараро, представляющий «Ямаху», в заключительной гонке сезона занял четвёртое место и не смог побороться за победу в чемпионате.

Для того чтобы стать чемпионом мира, Куартараро было необходимо выиграть гонку в Валенсии и рассчитывать на то, что Франческо Баньяя финиширует ниже 14-го места.