Все новости
"Проком" (Гдыня, Польша) – УНИКС (Казань, Россия) – 68:72
Зураб Читая
Казанские парадоксы: 0-2 дома, 2-0 в гостях
В очередной раз не показав вразумительной игры, дебютант Евролиги УНИКС сумел в гостях одержать победу над польским "Прокомом" благодаря точности Домерканта в заключительной четверти.
Баскетбол / Евролига

Дебютировать в Евролиге – это вам не пряники выпекать (хотя и это ремесло наверняка не из простых). УНИКСу неведомая доселе дорога даётся пока с трудом. То домашние поражения от мощнейших «Сиены» и «Барселоны», то сумасшедшая выездная победа над крепким «Галатасараем» – сплошные американские горки. А тут и «Проком» подоспел – соперник как раз подходящий, чтобы проверить обоснованность своих притязаний. Не гранд, но и не аутсайдер. Крепкий завсегдатай Евролиги, хороший состав, хороший тренер… Даже российский легионер имеется – Фёдор Дмитриев. Правда, перед матчем был утрачен легионер американский – форвард Алонзо Джи цинично сбежал из расположения клуба, поставив тренера в известность о своём решении постфактум и посредством смс. Вот так у них там весело, в этой Гдыне.

Евролига. Регулярный чемпионат. Группа D. 4-й тур

«Проком» (Гдыня, Польша) – УНИКС (Казань, Россия) – 68:72 (12:17, 18:12, 16:16, 22:27)

«Проком»: Мотеюнас (19 + 9 подборов), Кюблер (15), Лафайетт (14 + 5 передач + 3 перехвата), Северин (8), Лапета (4 + 6 подборов), Щотка (4), Хрицанюк (3), Блессингейм (1 + 8 передач), Дмитриев, Фрасункевич, Замойски.

УНИКС: Домеркант (23), Маккарти (13), Саварасенко (10 + 7 подборов), Лайдэй (9 + 3 передачи), Губанов (7), Грир (5 + 2 перехвата), Самойленко (5 + 5 подборов + 3 передачи), Веремеенко (0 + 3 передачи), Уилкинсон, Джаваи, Пашутин.

В начале матча гости действовали блистательно на одной половине площадки и невыразительно – на противоположной. В защите получалось буквально всё: быстрые смены, агрессия, перехваты, блок-шоты… В атаке наблюдалась ровно обратная картина – потери да промахи. 17 набранных баллов по итогам стартового периода – это было явно маловато, учитывая, какое количество «лишних» атак казанцы выгрызли сами себе каторжной пахотой в обороне. А тут ещё и судьи не засчитали трёхочковое попадание Генри Домерканта на последней секунде – американец, по их мнению, во временной лимит не уложился. Ну да ладно, главное, что сопернику зелёные позволили набрать на полдесятка очков меньше – а это уже показатель, заслуживающий уважения. Матчи, как и титулы, выигрывает защита – этой аксиомы ещё никто не отменял.

С началом второй четверти подопечные Томаса Пачесаса решили бить врага его же оружием и включили прессинг. Сначала выходило как-то кособоко – меньше двух минут понадобилось УНИКСу, чтобы сделать разрыв двузначным – 23:13. Но за ним последовал отрезок, в течение которого дружина Евгения Пашутина набрала жалкие четыре очка за без малого пять оборотов стрелки вокруг своей оси. Наставник взял тайм-аут, произвёл парочку замен, но момент, когда поляки перехватили инициативу, был упущен. Жёлтые, воодушевлённые парочкой дальних попаданий Кюблера, продолжили давить и к большому перерыву оформили рывок 17:6. Ясное дело, выйдя в итоге вперёд.

Игра в этот период живо напоминала первую половину предыдущего гостевого матча УНИКСа – против «Галатасарая» в Стамбуле. Точнее, не игра, а её отсутствие. Разброд, шатание и растерянность – вот что царило на паркете. Наружу просились два вопроса – почему наши без устали «поливали» с дистанции, несмотря на невысокий процент попаданий и что случилось с Натаном Джаваи? Неужели наставник гостей рассвирепел из-за двух потерь австралийца или травма? И кстати, вопрос третий: почему без этого здоровяка у дружины Пашутина нет вообще никаких опций под щитом? Обнадёживало перед передышкой одно: тот самый матч с турками был хоть и сыгран, мягко говоря, не идеально, но в итоге всё-таки доведён до победы…

Знать бы заранее сценарий событий – третью четверть вполне можно было бы и не смотреть. Устроить себе перерыв на перекус-перекур как минимум до последней минуты периода. Смотреть там всё равно было нечего, да простят мне такое нахальство игроки обеих команд. Осмысленного баскетбола не было ни на грош. Мячи в корзину если и влетали, то скорее вопреки логике, нежели вследствие каких-то комбинаций. Защищались и те, и другие по-прежнему неплохо, но больше отметить было нечего. Хотя почему – группа поддержки «Прокома» понравилась. Даже очень. Не хореографией – тут им похвастать как раз нечем. Зато внешние данные – чистый мёд.

В заключительной десятиминутке в игру после продолжительной отсидки на лавке вернулся Домеркант. И тут же отгрузил хозяевам 10 очков кряду! Геракловы подвиги Сэра Генри принесли УНИКСу всего-ничего – перевес в очко. «Перетягивание каната» продолжилось. Перчатку, брошенную Домеркантом, с готовностью подобрал Мотеюнас. Литовский центровой принялся остервенело рвать казанских «больших» в клочья и на экваторе четверти добыл своему клубу "+5" – 60:55. По такой игре совсем даже немало. Дело близилось к развязке. Не самой приятной для казанцев.

Но за 1.46 до финальной сирены Маккарти не без помощи судей двумя штрафными уже выводил УНИКС вперёд – 67:66. Мотеюнас в ответ в который уже раз растолкал всех под корзиной и восстановил статус-кво. Кому достанутся лавры MVP матча? Домеркант отдавать его не хотел – получите очередной трёхочковый – 70:68! Пачесас тут же попросил перерыв – играть-то оставалось полминуты. Ставка на быструю атаку не оправдалась, поляки не смогли ни забить, ни подбор забрать. Пришлось им фолить на Губанове за 17 секунд до конца. Молодой форвард хладнокровно положил в цель оба, и всё было кончено. УНИКС выиграл вторую гостевую встречу подряд при двух домашних поражениях и, прямо скажем, не самой впечатляющей игре. Оригинально, но пока маловато поводов для оптимизма.