Изменившие себе

Очередные мучения "Нью-Йорка", домашняя осечка "Денвера", бесподобная защита "Чикаго", засуха "Миннесоты" в Торонто, ответ "Нью-Джерси" Уильямсу и пятый кряду успех "Филадельфии" – в обзоре дня НБА.
Баскетбол

МАТЧ ДНЯ

Учитывая, что пятью днями ранее эти команды уже встречались в Нью-Йорке и баскетболисты «Бобкэтс» одержали тогда убедительную победу, настрой доказать случайность произошедшего бил у игроков «Никс» через край. По такому случаю даже главный эгоист лиги Кармело Энтони принялся заботливо «кормить» эффектными передачами партнёров, а работяга Чэндлер не просто размахивал руками на чужой половине, а в самом деле активно открывался. Впрочем, то было уже в самом разгаре поединка. Дебют же встречи, к гигантскому разочарованию местной публики, нью-йоркцы привычно провалили. Пока Стаудмайр вовсю красовался перед камерами, а Энтони в …надцатый раз поправлял шнурки, «Бобкэтс», не откладывая дела в долгий ящик, принялись проторивать дорожки на пути к кольцу «Никс» и, не обнаружив там никаких видимых преград, быстро повели – 10:0. Благо что и хозяева, отказавшись наконец от привычного лозунга «каждый за себя, и будь что будет», разыгрались, и не прошло и пяти минут, как уже подопечные Майка Д’Антони были впереди – 15:14.

Впрочем, расслабляться «никербокерам» было ещё очень рано. Ворвавшийся в игру со скамейки Уайт в трёх атаках кряду огорчил их поклонников, воспользовавшись очередной неразберихой в защитных построениях. Однако на подвиги коллеги по амплуа не менее эффектно среагировал и Стаудмайр, во время трёхминутной передышки Энтони набравший для «Нью-Йорка» 9 очков кряду. Тут бы хозяевам прибавить ещё и в защите и окончательно снять все вопросы о победителе, но две подряд потери Мело, а также неаккуратная подстраховка действующего чемпиона НБА Чэндлера, и комфортные "+9" в одночасье материализовались в скромные "+3". Поняв, что можно в очередной раз доиграться, раскочегарилась наконец вся тройка самых высокооплачиваемых баскетболистов «Нью-Йорка», принявшаяся штамповать одну эффектную комбинацию за другой. Вот только упёртые «Бобкэтс» ни в какую не позволяли сопернику оторваться более чем на 10 баллов. И надо признать, что каторжная пахота «Шарлотт» едва не принесла им успех.

* – лидеры дивизионов.

Вынудив хозяев совершить пять промахов с игры кряду, «Бобкэтс» на старте заключительного периода в очередной раз приблизились к оппоненту на расстояние вытянутой руки (Кемба Уокер набрал на этом отрезке 8 очков кряду). А когда Огустин за три минуты до конца реализовал трёхочковый, счёт и вовсе стал равным – 82:82. Встрепенувшийся Д’Антони тут же призвал своих подопечных забыть о понятии «команда» и отдать всё на откуп Энтони. Но, даже несмотря на фантастическое хладнокровие последнего, «Шарлотт» был очень близок к тому, чтобы спасти встречу. За 10 секунд до конца Огустин, реализовав очередной дальний бросок, сократил отставание до минимума – 87:88. Тут же получивший по рукам Мело был безошибочен с линии – "+3" в пользу «Никс». Увы, даже несмотря на прекрасную позицию для атаки, третья подряд дальняя попытка Огустина оказалась неудачной.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

В поединке между «Денвером» и «Нью-Орлеаном» всё с самого начала пошло наперекосяк. На равных отыграв первую четверть, «Хорнетс» вдруг уверенно завладели инициативой и после обескураживающего для хозяев рывка – 13:4 — оторвались "+10". Казалось, вот-вот и наступит тот самый долгожданный перелом в игре, однако время шло, а баскетболисты «Денвера» по-прежнему не знали, что им делать с мячом в нападении. Точнее, на уровне теории они прекрасно понимали, что нужно командными усилиями начать выводить на удобные броски кого-либо из своих снайперов. Вот только на деле получалось, что всё их нападение за редким исключением сводилось к одиночным вылазкам в чужую «краску» то Лоусона, то Хиларио, тогда как поймавшие кураж «Хорнетс» атака за атакой бросали без сопротивления и безжалостным образом увеличивали своё преимущество.

Впрочем, стоило их превосходству достигнуть отметки "+15", как «Наггетс» словно проснулись. Нет, они, конечно, не отыграли в одночасье весь этот устрашающий гандикап, но по крайней мере начали проводить свои фирменные атаки с молниеносным разбросом мяча на дуге, и в воздухе забрезжило хоть какое-то подобие интриги. Только вот беда – и баскетболисты «Нью-Орлеана» со своей стороны никак не желали сбавлять обороты. Гости крайне аккуратно подходили к каждому новому нападению, в основном предпочитая атаковать в непосредственной близости от чужой «краски», вследствие чего на каждый новый «укол» хозяев «пчёлки» отвечали не менее увесистой «сдачей». «Денвер» мог спасти «игрок-настроение» Руди Фернандес, в трёх атаках кряду забивший тяжелейшие мячи с сопротивлением. Увы, без сверхнадёжной защиты такие матчи не вытаскиваются даже в НБА. Посему, когда сначала Джек забил «трёху», а следом ещё и Лэндри отметился фантастическим данком через Нене, итог поединка был предрешён. Что же до Мозгова, то, появившись в стартовой пятёрке, он отыграл в итоге 11 минут, за которые набрал 4 очка (1 из 3 с игры), совершил подбор и отдал результативную передачу.

РЕКОРДЫ ДНЯ

Если кто-то ожидал иного исхода противостояния «Чикаго» с «Детройтом» в Городе ветров, то он жестоко ошибался. Разгром был предписан гостям в качестве профилактической процедуры. Единственное, что могло их спасти от него, это приличная игра в обороне. И на протяжении трёх четвертей «плохие парни» делали всё, что было в их силах, чтобы сотворить сенсацию. Разве что «поливавший» впустую Максиелл (1 из 12 с игры за 24 минуты), пожалуй, главный претендент на звание неудачника дня, да неспособный зацепиться за подбор Йеребко выпадали из общей массы. Остальные же пахали, как рабы на галерах – особенно старался Монро, взваливший помимо основных функций на себя ещё и чужие. Впрочем, если учесть, что отряжённый организовывать нападение Найт в команде без году две недели, это немудрено. В итоге центровой за 32 минуты едва не наиграл на трипл-дабл, набрав 14 очков и совершив 10 подборов и 6 передач, однако хозяев это от унижения не спасло.

В заключительной четверти они умудрились запороть 21 (!) атаку, совершив 8 промахов и 10 потерь, а также удостоившись 3 «горшков». Естественно, Том Тибодо при столь подавляющем невезении соперника не побоялся дать поиграть Батлеру и Скалабрини. Последний даже успел удостоиться овации, после своего «фэйдуэя» за 14,6 секунды до конца матча. Ну а «Чикаго» можно поздравить сразу с двумя достижениями: 68 очков – новый антирекорд результативности в United Center для их соперников в новом сезоне, да и с момента введения правила 24 секунд на атаку в 1954 году так мало – 206 очков – в трёх первых домашних встречах сезона не пропускала ни одна команда в истории лиги (до этого лидировали «Спёрс»-2003/04 с результатом 229 очков). Примечательно, что нынешняя «Филадельфия» после победы над «Индианой» вышла на второе место (221).

Ди Джей Огустин пытается обыграть Лэндри Филдса и Имана Шумперта в матче "Нью-Йорк" — "Шарлотт" в Madison Square Garden

ЗАСУХА ДНЯ

На два подвига по расписанию нынешняя «Миннесота» пока ещё не готова – такой вывод можно сделать по итогам визита дружины Рика Адельмана в Торонто. Хотя, учитывая пламенный спич наставника накануне, удивляться не приходиться. «Я никогда в своей тренерской карьере с таким не сталкивался. На выходе мы не получаем того, что по идее должно быть. Наши установки и задумки пока остаются нереализованными. В атаке мы действительно играем очень слабо. Я не хочу, чтобы это звучало как оправдание, но это правда. Нам есть над чем работать». А ведь действительно проблемы в нападении фатальны. Если у команды летит, Рубио в «шоколаде» и остановить её сложно, а нет – поминай, как звали. Для оценки неудачи в Канаде далеко ходить не нужно, ибо 34,8% реализации бросков с игры – худший показатель для «Тимбервулвз» в сезоне.

Конечно, Батлер, Дерозан и Барбоза сделали всё, чтобы поддержать интригу, смазав 20 «выстрелов», половина из которых была трёхочковыми, но у «Рэпторз» хотя бы нашёлся тот, кто не побоялся взвалить на себя тяжёлую ношу. Набирая львиную долю очков своей команды на протяжении каждой из четвертей, неугомонный Барньяни не давал сопернику чувствовать себя спокойно даже тогда, когда тот обеспечивал себя довольно комфортными отрывами, как это было на стартах второй и последней четвертей. И пусть из-за дуги у Андреа летело неважно (1 из 6), он с лихвой компенсировал свои дальние промахи превосходной игрой на подступах к чужой трёхсекундной зоне, не говоря уже о показательных действиях в обороне. Лав на его фоне выглядел сегодня просто бледно – 3 из 16 с игры, 5 из 10 с линии штрафных. Ну а решающей в матче стала 376-секундная «засуха», случившаяся у гостей при счёте 80:77.