Все новости
Джеймс у "Ариса" был. Но не Леброн
Лев Савари
Подмосковные "Химки" в матче 1-го тура Last 16 Кубка Европы в Салониках разгромили местный "Арис" со счётом 73:48, выиграв вторую половину с преимуществом в 24 очка и реализовав 10 трёхочковых из 19.
Баскетбол / Еврокубок

Подмосковным «Химкам» начинать второй групповой этап Кубка Европы выпало в «негостеприимных» Салониках. Правда, от былого величия «Ариса», лучшего клуба второго (и последнего) миллионника в стране, остались лишь воспоминания – ныне в составе 10-кратного чемпиона Греции, обладателя трёх европейских кубков и трёхкратного участника «Финала четырёх» Евролиги конца 80-х годов нет не только игроков сборной Греции, но и вообще хоть одного более-менее знакомого лица. Разве что 22-летний форвард Гиоргос Богрис, полировавший на протяжении двух сезонов скамейку «Панатинаикоса», всплывёт в памяти при ближайшем рассмотрении, да и тот ненадолго. Впрочем, чему удивляться, если бюджет клуба составляет смешные по российским меркам 950 тысяч евро в год.

Кубок Европы. Топ-16. Группа J. 1-й тур.
«Арис» (Салоники, Греция) — «Химки» (Московская область, Россия) — 48:73 (4:16, 26:15, 10:22, 8:20)

«Арис»: Вергинс (11), Джеймс (11), Тапутос (7 + 5 подборов), Малдроу (7).
«Химки»: Фридзон (14), Планинич (13 + 5 передач), Лончар (12 + 5 подборов), Куинн (12 + 5 передач), Моня (11 + 8 подборов).

"Серьёзные задачи с такими деньгами решать сложно, а потому мы просто рады тому, что команда бьётся за победу дома в каждом матче", – признаётся местный коллега. И, улыбнувшись, добавляет: "…когда может, и соперник не так силён, как сегодня!"

То, что оппонент у жёлто-чёрных и в самом деле не сахар, становится понятно уже в дебюте. Лончар, не обращая никакого внимания на опекуна, пошлёт мяч в кольцо, воспользовавшись проникающей передачей Планинича, Фридзон после собственного перехвата вынудит Цалдариса заработать неспортивный фол и реализует оба штрафных, Нильсен здорово откроется на «усах» и забьёт в проходе от верхнего края щита, а сам Планинич, оставшись без присмотра, положит со средней… Что до греков, то их действия в позиционном нападении (на другое, увы, как покажется, эта команда не способна) окажутся настолько предсказуемыми, что первые в матче очки они наберут с линии штрафных по прошествии 255 секунд со стартового спорного, а с игры отличатся лишь… во втором периоде. Нет-нет, это не шутка: за десятиминутку хозяева смажут все 9 бросков с игры, совершат 6 потерь и проиграют со счётом 4:16.

Что скажет во время двухминутного антракта по этому поводу их наставник Вангелис Александрис, станет понятно почти сразу. Ибо подгоняемый заполненным до отказа и прокуренным насквозь Palais Des Sports «Арис» взорвётся так, что мало не покажется. Вергинис и Малдроу преимущественно данками на двоих наберут 15 очков, сократят отставание до скромных "-2" и заставят Куртинайтиса просить тайм-аут. Однако ни внушение главкома, ни трёхочковый Фридзона после классной скидки Мони, ни перехват Планинича, трансформировавшийся со временем в красивую «двоечку» Фридзона с Лончаром, не уберегли гостей от неприятностей в концовке половины. Поймавшие кураж «эллины» прибавили в движении, заставили соперника ошибаться — и результат не заметил сказаться – за три минуты "-7" превратились в "+2", и зал зашёлся от экстаза.

Остудил его «бомбой» в лоб Планинич. Он же пытался выпросить у судей три штрафных за 2,9 секунды до большого перерыва, но те сделали вид, что фол Дэвиса был «внизу», а не на «выносе», а потому «Химкам» пришлось в срочном порядке соображать нечто оригинальное, чтобы выиграть первую половину. Фридзону это удалось в одиночку, правда, с линии штрафных – красоте не дал состояться Малдроу, неаккуратно зачехливший защитника после того, как тот поднял вверх сразу двух его партнёров. А вот сам Виталий в начале третьей четверти отметился чистым блок-шотом, а затем начал, как грибы после дождя, собирать подборы во время спурта своей команды 13:0. Его украшением стал разрезающий пас Планинича на Куинна по центру – вставшие слишком широко хозяева на мгновение потеряли американца, и тот в одном прыжке успел переложить мяч в корзину.

«Арис» попытался огрызнуться, но всё, на что его хватило, – это четыре штрафных Джеймса. Увы, Доминика, а не Леброна. Ибо только последний был бы способен уберечь команду в этот вечер от разгрома. Особенно очевидно это стало после того, как гости принялись палить издали. Келати, Моня, снова Моня, Планинич… за 7.15 до финальной сирены преимущество россиян достигло "+20", и сомнений в том, что они доведут дело до седьмой виктории кряду во втором по значимости клубном турнире Старого Света, уже не возникало. Поняли это, похоже, и северяне, опустившие руки и переставшие сопротивляться. Куинн не преминул воспользоваться такой щедростью и добил соперника ещё парой открытых трёхочковых. Такого измывательства над своими любимцами некоторые местные болельщики не выдержали, начав покидать трибуны задолго до финальной сирены.