Над пропастью

Сражение в Филадельфии, бомбардировка в Нью-Йорке, спурт в Лос-Анджелесе, оплошности в Миннеаполисе, унижение в Детройте, трипл-дабл Энтони, 43 очка Пирса и личное достижение Найта – в обзоре НБА.
18 апреля 2012, среда. 12:22 Баскетбол

МАТЧ ДНЯ

Всё-таки не всё в нашей жизни поддаётся логике. Вроде бы, «Филадельфия» и мотивирована была куда больше «Индианы», и матч проводила дома (что для концовки сезона для подопечных Коллинза большая редкость), однако всё же уступила. Не помогло даже присутствие великого Джулиуса Ирвинга на трибунах. Что ж тут поделать. Из ямы всегда сложно выбраться, коли уж туда попал.

Хотя отдать должное хозяевам стоит. Они сопротивлялись. До поры до времени успешно. Особенно удалась третья четверть. По её ходу Игуодала и компания организовали рывок 11:0, что позволило подойти к заключительном периоду при равном счёте – 70:70. А там уже Фортуна куда больше благоволила «Пэйсерс». Сперва непонятное озарение снизошло на Хэнсбро – тот набрал семь очков кряду. Ну а чуть позже за дело взялись признанные снайперы. После трёх точных дальних бросков Грейнджера и Джорджа преимущество гостей составляло уже "+7". Конец?

* – лидеры дивизионов.

Как бы не так. «Сиксерс» удавалось дважды организовывать «камбэки». Первый из них закончился за три минуты до сирены – после попадания Холидэя отставание составляло всего "-3". Увы, недолгая расслабленность имела непоправимые последствия – за полторы минуты до финиша после очередного «трюльника» Джорджа перевес «Индианы» постепенно приближался к двузначному. Однако спустя всего 40 секунд после залпов из-за дуги Игуодалы и Янга, а также штрафных Уильямса дефицит хозяев вновь устремился к отметке в "-3". Более того, промах Уэста подарил реальный шанс оппоненту на спасение. Потенциально ничейный бросок за 17 мгновений до финиша исполнил Уильямс, однако цели не достиг.

Следовало бы поучиться мастерству дальних бросков у соперника. За матч «Пэйсерс» реализовали таких 13. Почти половина, шесть, принадлежали Грейнджеру. Заодно и надо бы научиться проводить концовки. «Сиксерс» уступили в 18 из 21 встречи, в которых итоговый разрыв составил семь и менее очков. Помимо этого дружина уступала каждый раз, если позволяла оппоненту перевалить за «сотню». Пора бы менять стереотипы. Плей-офф на носу, как-никак. С «Филадельфией» или без – вот только в чём вопрос.

ТРИУМФ ДНЯ

Похоже, плей-офф от «Никс» никуда не денется. Нынче у команды на три победы больше, нежели у «Бакс». Помимо этого подопечные Вудсона вполне могут занять седьмую строчку в конференции, на которой на данный момент и находятся. Последнюю победу команда одержала над «Бостоном». Даже несмотря на рекордные в сезоне 43 очка Пирса. Достижение нивелировала полная беспомощность резервистов. Последние набрали лишь два очка (в поединке не принимал участие Аллен). В противовес именно «скамеечники» хозяев сыграли важную роль в итоговой виктории. Смит и Новак добавили в общую копилку по «четвертаку» каждый, что для последнего стало высшим личным достижением. Благодаря дуэту «Нью-Йорк» реализовал аж 19 «трюльников», показав при этом феноменальный процент попаданий – 59,4. До рекорда НБА не хватило лишь четырёх точных попыток. Помимо этого продолжает «штамповать» феерические выступления Энтони. На сей раз форвард отметился первым в сезоне трипл-даблом, собрав внушительную коллекцию из 35 очков, 12 подборов и 10 передач. Слегка омрачил действо лишь авантюрный Рондо. «Малыш» решил побороться с Чендлером за отскок. В результате крайне неудачно приземлился и, пролежав какое-то время на паркете, удалился в раздевалку. Благо в игру разыгрывающий вернулся и продолжить личную серию не преминул – на его счету 13 пасов.

СПУРТ ДНЯ

А вот в матче с самой громкой вывеской дня всё прошло на редкость буднично – «Сан-Антонио» не оставил камня на камне от дружины Майка Брауна, реализовав аж 59,5% бросков с игры и совершив всего 12 потерь. С учётом того, что хозяева не выиграли подбор (37-37), разжились всего парой «бомб», Сэшнз отдал всего четыре передачи, а Брайант по-прежнему находится на скамейке в цивильном и рисует на планшете, удивляться итоговым "-21" не стоит. Ключевым же в поединке стал рывок «Спёрс» 18:0 в конце второй четверти, причём на его осуществление у гостей ушло ровно 250 секунд – за это время калифорнийцы умудрились запороть семь атак, пять из которых завершались потерями. Попытаться организовать «камбэк» после большого перерыва они так и не удосужились, даже несмотря на то что Попович начал экспериментировать с составом – больше получаса на паркете провели лишь Паркер и Данкан. Они же и стали самыми полезными игроками встречи – разыгрывающий помимо 29 очков отдал 13 передач, а центровой к своим 19 баллам присовокупил 8 подборов, 3 паса и 2 перехвата. К слову, наблюдали за тем, как техасцы вернули себе первую строчку на Западе актёры Дензел Вашингтон, Шарлиз Терон и Сальма Хайек.

* – лидер дивизиона.

Хосе-Хуан Бареа минувшим вечером старался как мог и настрелял в корзину пожаловавшего в Миннеаполис «Мемфиса» 28 очков, попутно раздав 8 передач и совершив 5 подборов. Однако ни его геройств, ни дабла Пековича, ни 25 из 30 реализованных штрафных, терпящим бедствие в концовке чемпионата из-за травм ведущих игроков «Тимбервулвз», не хватило для того, чтобы прервать серию поражений, которая теперь насчитывает 11 матчей. Сначала они провалили концовку третьей четверти, позволив сопернику превратить "-4" в "+8", а затем, продержав того на сухом пайке аж 371 секунду, умудрились не организовать побег в эндшпиле. В итоге всё решили попадания Руди Гэя при паритете на 82. Сначала форвард забил из-под кольца, а в следующей атаке после потери Толливера «выстрелил» издали на исходе владения. Чуть позже, когда Мэйо обокрал Бареа, 25-летний уроженец Балтимора ещё и пару штрафных реализовал, благодаря чему и утвердился в роли главного героя с активом в 28 очков, 9 подборов, 4 передачи и перехват.

УНИЖЕНИЕ ДНЯ

То, что подопечные Байрона Скотта «сливают» сезон давно и откровенно, ни для кого не секрет. И уж тем более очевидной является заключение: без четырёх немаловажных игроков команда грозит превратиться в сброд. Однако то, что произошло в поединке с «Детройтом», путём трезвых рассуждений не объяснить. К окончанию третьей четверти на табло горели фантастические числа – 100:50. Найт уверенно шёл к личному рекорду результативности, который отныне составляет 28 очков. При этом плеймейкер реализовал 11 из 12 попыток с игры. Джеймисон в свою очередь с похвальным упорством пускал выстрелы «в молоко». В итоге ветеран набирал очки только с линии штрафных. Понятно, что в заключительном периоде «Кавз» слегка подобрались к сопернику. Ненамного. Дефицит в "-39" стал повторением антирекорда первенства для коллектива – с таким же отставанием дружина уступила «Чикаго». Для «Пистонс» же виктория стала самой крупной с 2007 года, когда был повержен «Милуоки». Помимо этого 60 процентов бросков подопечные Скайлза в нынешней «регулярке» доселе не реализовывали.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке