Первые четвертьфинальные матчи плей-офф Суперлиги
Текст: Олег Шумейко

Гостеприимством "порадовал" лишь "Химик"

Трудная победа "Будивельника", поражение "Донецка" и сенсация в Южном – обзор первых четвертьфинальных матчей плей-офф Суперлиги.
9 апреля 2013, вторник. 01:24. Баскетбол
7-8 апреля состоялись первые матчи ¼ финала плей-офф украинской Суперлиги. В трёх встречах победы отпраздновали хозяева, и лишь в Южном удача улыбнулась гостям.

Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (29 + 7 передач + 3 перехвата), Вернер (15 + 6 подборов), Чаппел (13), Гуинн (12 + 7 подборов), Рыбалко (8), Дикий (5), Мур (4 + 7 подборов), Буцкий (2), Лебединцев.
Черкасские Мавпы: Томас (25 + 13 подборов + 4 передачи), Яковлев (18 + 10 подборов), Суонсон (12 + 5 передач), Хантер (12 + 10 подборов), Делининкайтис (9), Ившин (3), Корочкин (2), Любичич (2).
Процент реализации: с игры (43.5/43.9), из-за дуги (37.9/44), с линии штрафных (73.9/73.7).
07 апреля 2013, воскресенье. 15:00 МСК. Запорожье (Украина). ДС ЗАС.

Вторая команда регулярного чемпионата – запорожский "Ферро" — считался явным фаворитом в противостоянии с "Черкасскими Мавпами", завершившими первую часть сезона на седьмой строчке в турнирной таблице. Но как показал уже первый матч команд в Запорожье, легко подопечным Кирилла Большакова точно не будет. "Мавпы" дали настоящий бой более именитому сопернику, едва не сотворив первую громкую сенсацию.

Усилиями Делиникайтиса "Мавпам" в дебюте матча даже удалось выйти вперёд, обеспечив себе четырёхочковое преимущество, но вскоре свое веское слово сказал лидер "Ферро" Ренди Калпеппер. Американец успевал и сам забивать и передачи партнёрам отдавать. У гостей солировал экс-игрок "Ферро" Чарльз Томас, получивший активную поддержку от Хантера и Яковлева. К слову, все трое не только оформили по дабл-даблу, так ещё и на троих собрали 33 подбора – почти столько же, сколько "насобирали" хозяева всей командой (36).

Под занавес второй десятиминутки хозяева вроде бы оторвались от соперника на приличное расстояние – 35:28, но после двух точных штрафных от Томаса и трёхочкового Суонсона "Мавпы" сумели уйти на большой перерыв, проигрывая только четыре балла – 36:40.
В дебюте третьей четверти Делиникайтис точным трёхочковым сократил отставание "Мавп" до минимума, но два подряд "трюльника" от Шаппела и попадание Калпеппера со средней дистанции обеспечили "Ферро" солидный рывок. Вскоре преимущество хозяев достигло 13 очков и, казалось, что своего запорожане уже не упустят. Но вновь напомнил о себе Томас, набравший 13 очков кряду и сокративший отставание "Мавп" до минимума – 61:62. От неприятностей "Ферро" спав Шаппел, два точных броска которого позволили хозяевам уйти на перерыв с пятиочковым перевесом.

А в заключительной четверти сказалось более высокие индивидуальное мастерство и опыт игроков "Ферро". Калпеппер и Гуинн действовали гораздо хладнокровнее своих черкасских визави, принеся запорожской команде первую победу в серии.

Химик: Дин (24 + 7 передач + 5 подборов), Джозеф (13 + 3 передачи), Попов (13), Коваленко (10 + 5 подборов + 2 блок-шота), Шехович (9 + 3 передачи + 2 блок-шота), Завадский (8 + 6 подборов), Тодич (2 + 6 подборов), Пустовой (2), Бобров, Лешич, Рябчук.
Политехника-Галичина: Вукосавлевич (28 + 14 подборов + 3 передачи), Иконич (20 + 5 передач), Ли (12 + 8 подборов + 4 передачи), Васильевич (9 + 5 передач), Стефанишин (9 + 4 передачи), Алферов (6), Шкурупий (3), Салтовец.
Процент реализации: с игры (39.5/48.4), из-за дуги (23.1/52.6), с линии штрафных (71.4/81).
07 апреля 2013, воскресенье. 19:00 МСК. Южный (Украина). Олимп.

В отсутствие травмированного Даррела Митчелла нашёлся свой герой и у львовской "Политехники". Владан Вукосавлевич, оформив очередной дабл-дабл в сезоне в первом же матче плей-офф, сыграл ключевую роль в победе своей команды в Южном. Впечатляет и реализация сербского бигмена – 9 с 11 двухчковых бросков и 10 из 10 попаданий с линии штрафных. Под стать Вукосавлевичу действовал и Горан Иконич, реализовавший пять из девяти трёхочковых. Отметим и Майкла Ли, набравшего 12 очков и совершившего восемь подборов.

Именно это тройка и организовала стартовый отрыв "Политехники" — 17:2, однако хозяева усилиями Вилли Дина не только отыгрались, но и перед большим перерывом даже вышли вперёд, получив преимущество в пять очков. Но концовка четверти осталась за гостями, которые благодаря броскам из-за дуги Ли и Иконича та двум попаданиям Стефанишина вернули себе лидерство.

Судьба встречи решалась в последней четверти. Сергей Попов принёс "Химику" семь очков, а Суад Шехович дважды попал издали, и преимущество гостей сократилось до двух пунктов. Под занавес матча южненцы вышли вперёд, но Шкурупий точным трёхочковым охладил пыл хозяев, а тактика мелкого фола в исполнении "Химика" ни к чему не привела — Васильевич и Вукосавлевич с линии штрафных не промахивались.

Азовмаш: Грир (29 + 6 передач), Драгичевич (25), Кольченко (16), Серапинас (15 + 5 подборов + 4 передачи), Радулица (9 + 7 подборов), Забирченко (6), Акингбала (2 + 2 блок-шота), Байда, Зайцев, Натяжко, Слипенчук.
Донецк: Милладж (15 + 4 передачи), Фесенко (15 + 7 подборов), Сонгайла (14), Фишер (13 + 12 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Карри (12 + 3 передачи), Стояновски (10 + 5 подборов + 4 передачи), Липовый (8 + 6 подборов), Глебов (6), Пустозвонов.
Процент реализации: с игры (50.8/52.9), из-за дуги (52.2/38.5), с линии штрафных (74.3/76.2).
07 апреля 2013, воскресенье. 19:00 МСК. Мариуполь (Украина). Азовмаш.

Под стать Вукосавлевичу провёл матч против БК "Донецк" и американский защитник "Азовмаша" Ламар Грир, который набрал 29 очков и сделал шесть результативных передач.
Это лучший показатель американца в украинский период его карьеры, а в матче в Мариуполе Грир реализовал девять из 13 бросков, при этом попав 10 раз с 11-ти штрафных.

Но не только вдохновенная игра Грира предопределила успех мариупольского клуба. Хозяева, уступив дончанам практически по всем показателям (подборы – 31:39, реализация двухочковых 20/40 против 31/55, количеству результативных передач – 15:25), выиграли лишь за счёт попаданий из-за дуги – 12:5.

Переломными в матче стали концовка третьей четверти и дебют третьей, когда "Азовмаш" обеспечил себе преимущество в 15 очков – 65:50. Впрочем, гости, благодаря удачным действиямКарри, Фишера, Милэджа и Стояновски, сумели уйти на перерыв с отставанием всего лишь в четыре пункта.

Но начало четвёртой десятиминутки вновь было за "Азовмашем", сумевшим в стартовый отрезок четверти обеспечить себе отрыв – 7:0. Когда же на скамейку, получив пять фолов, уселся Фесенко, стало понятно, что спасти матч "Донецку" не удастся.

Будивельник: Лайонс (21 + 5 подборов), Кикерт (15 + 5 подборов), Анисимов (10 + 5 подборов), Дилэйни (10 + 7 передач), Дроздов (10), Шаленга (9), Цинцадзе (5 + 8 передач), Горбенко (5), Кривцов.
Говерла: Дайкс (20 + 5 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Пирсон (17 + 7 подборов), Буренко (13 + 5 передач), Лемик (12 + 5 подборов), Чемякин (8), Питерсон (4 + 2 блок-шота), Тиггс (4 + 3 перехвата), Фрасенюк (4 + 5 подборов), Ревзин.
Процент реализации: с игры (44.4/47.9), из-за дуги (38.7/7.7), с линии штрафных (68/68.4).
08 апреля 2013, понедельник. 20:00 МСК. Киев (Украина). Дворец спорта.

Непросто сложился матч против "Говерлы" и для победителя регулярного чемпионата – "Будивельника". Прозевав стартовый рывок гостей – 4:0, "строители" усилиями Анисимова, Дроздова и Дилейни довольно быстро вышли вперёд – 12:8. А вскоре шесть кряду очков Лайонса и вовсе сделали преимущество хозяев достаточно солидным – 18:10.

Собранно "Будивельник" провёл и вторую десятиминутку, лишь раз позволив сопернику выйти вперёд. Но лидировала в счёте "Говерла" недолго: тот же Лайонс точным трёхочковым отправил команды на большой перерыв с преимуществом "строителей" в три пункта – 42:39.

Устроив настоящие "качели" в третьей четверти, в четвёртой – команды закрутили настоящий триллер, развязка которого наступила на последних секундах матча. После потери Дилейни Пирсон бросал издали без помех, но его "трюльник" вместе с сиреной цели не достиг.

Источник: «Чемпионат»