Все матчи очередного игрового дня НБА
Текст: Зураб Читая

Визит к Обаме был явно лишним

Провал "Майами", истерика Ника Янга, ненужные выходные "Уорриорз" и героический Джей Джей Редик — в обзоре матчей игрового дня в НБА.
16 января 2014, четверг. 11:30. Баскетбол
ТРИЛЛЕР

Орландо Мэджик: Оладипо (35 + 8 передач + 3 перехвата), Нельсон (31 + 10 передач + 6 подборов), Харрис (22 + 16 подборов), Дэвис (17 + 9 подборов), О'Куинн (12 + 7 подборов + 3 блок-шота), Харклесс (4), Мур (2), Николсон (2), Прайс.
Чикаго Буллз: Ноа (26 + 19 подборов + 6 передач + 2 блок-шота), Бузер (23), Батлер (21 + 7 подборов + 6 передач + 2 блок-шота), Огастин (19 + 9 передач + 5 подборов), Снелл (15 + 7 подборов), Данливи (11 + 6 передач + 6 подборов), Хайнрих (7), Гибсон (6 + 11 подборов), Мохаммед.
Процент реализации: с игры (51/42.5), из-за дуги (23.1/36.4), с линии штрафных (81.3/87).
16 января 2014, четверг. 04:00 МСК. Орландо (США). Эмвей-центр.

В этом матче лидер менялся 20 раз, а равный счёт был зафиксирован 14 раз. Игра продолжалась более трёх часов, сразу девять баскетболистов провели на площадке 40 и более минут, а защитник "Буллз" Джимми Батлер и вовсе установил клубный рекорд, отыграв чуть более 60 (!!!) минут.

На счету центрового "Чикаго" Жоакима Ноа личный снайперский рекорд сезона, а защитник "Орландо" Виктор Оладипо, выбранный на драфте минувшим летом, провёл самый результативный матче в своей недолгой карьере.

"Мэджик" проиграли все 11 матчей в этом сезоне, когда им приходилось обойтись без своего основного центрового Николы Вучевича, а также все 4 встречи с овертаймами.

ДВЕ СЕРИИ

Филадельфия Сиксерс: Тёрнер (23 + 7 подборов + 4 передачи), Картер-Уильямс (20 + 8 подборов + 7 передач), Хос (17 + 14 подборов + 7 передач), Янг (11 + 5 подборов), Ротен (9), Уильямс (8), Андерсон (6), Томпсон (1), Дедмон (0 + 7 подборов + 2 блок-шота), Дэвис.
Шарлотт Бобкэтс: Уокер (26 + 8 передач + 5 подборов), Джефферсон (24 + 8 подборов + 4 передачи), Сешнс (11 + 5 передач), Макробертс (10 + 6 подборов + 2 блок-шота), Хендерсон (8 + 3 передачи), Толливер (6 + 5 подборов), Зеллер (5 + 6 подборов), Кидд-Гилкрист (1 + 3 передачи), Эдриан (1 + 5 подборов), Даглас-Робертс.
Процент реализации: с игры (50.6/39.8), из-за дуги (40/25), с линии штрафных (55/65.4).
16 января 2014, четверг. 04:00 МСК. Филадельфия (США). Веллс Фарго-центр.

"Филадельфия" в шестой раз подряд обыграла "Шарлотт" на своей площадке. Кроме того, "Бобкэтс" потерпели пятое поражение подряд. Победу хозяевам принёс точный трёхочковый Таддеуса Янга за 3,2 секунды до финальной сирены. Гости имели шанс перевести встречу в овертайм, но дальняя попытка Кембы Уокера одновременно с сигналом об окончании основного времени оказалась неточной.

СЕНСАЦИЯ

Вашингтон Уизардс: Уолл (25 + 9 передач + 5 подборов), Бил (19 + 5 подборов + 4 передачи), Илариу (19 + 9 передач + 3 блок-шота), Букер (13 + 11 подборов), Гортат (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Уэбстер (11), Ариза (10 + 5 передач), Темпл (3), Синглтон (2), Портер, Серафен.
Майами Хит: Бош (26 + 7 подборов), Джеймс (25 + 8 подборов + 7 передач), Коул (15 + 7 передач + 3 перехвата), Уэйд (8 + 6 подборов + 5 передач), Бизли (6), Джонс (6), Оден (6), Баттье (3), Хаслем (2 + 6 подборов), Аллен, Льюис, Мэйсон.
Процент реализации: с игры (54.7/44), из-за дуги (45.5/28), с линии штрафных (84.6/94.1).
16 января 2014, четверг. 04:00 МСК. Вашингтон (США). Веризон-центр.

Последний раз "Хит" проигрывали трижды подряд два года назад — в января 2012-го. На сей раз соперник приговорил действующего чемпиона с первых же минут, стартовав с рывка 20:0. Во второй четверти разрыв увеличился до 34 баллов. Максимум, что удалось сделать гостям, это сократить отставание до 9 очков в третьей двенадцатиминутке. Но и это было всего лишь эпизодом. "Они приехали в Вашингтон, чтобы сходить в Белый дом, — сказал после матча форвард "Уизардс" Нене Хиларио, намекая на визит игроков "Хит" к президенту США. — А мы здесь, чтобы побеждать".

ИДЕАЛЬНЫЙ ГОСТЬ

Бостон Селтикс: Саллинджер (25 + 20 подборов + 4 передачи), Брэдли (20 + 5 подборов), Грин (13 + 5 подборов), Хамфрис (12 + 8 подборов), Басс (7 + 6 подборов), Уоллес (7 + 6 подборов), Фаверани (3), Бэйлесс (1 + 3 передачи), Пресси (0 + 10 передач), Олиник.
Торонто Рэпторс: Дерозан (23 + 8 подборов + 3 передачи), Лоури (18 + 12 передач + 7 подборов), Сэлмонс (13), Росс (8), Джонсон (6 + 5 подборов), Новак (6), Валанчюнас (5 + 8 подборов), Хэйес (2 + 6 подборов), Паттерсон (2), Васкес, Филдс.
Процент реализации: с игры (34.5/38.5), из-за дуги (23.5/45.8), с линии штрафных (72.2/48).
16 января 2014, четверг. 04:30 МСК. Бостон (США). Ти-Ди Гарден.

"Бостон" обыграл "Торонто" в родном "Гардене" в 11-й раз подряд. Последняя победа канадского клуба над "Селтикс" на выезде случилась без малого шесть лет назад!

Хозяева прервали 9-матчевую неудачную серию благодаря великолепной игре Джареда Саллинджера, установившего личный рекорд по подборам. В четвёртой четверти "Рэпторз" имели шанс зацепиться, сократив, казалось, безнадёжное отставание до всего трёх очков, но это был последний всплеск. "Невозможно победить, если позволяешь сопернику взять на твоём щите 19 подборов", — логично подвёл черту разыгрывающий "Торонто" Кайл Лоури.

НЕОЖИДАННЫЙ ГЕРОЙ

Милуоки Бакс: Найт (27 + 4 передачи), Сандерс (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Батлер (10), Риднур (9 + 9 передач + 6 подборов), Хенсон (8 + 13 подборов), Адетокунбо (6), Ильясова (4 + 13 подборов + 3 передачи), Миддлтон (2), Радулица (1), Мэйо.
Мемфис Гриззлиз: Джонсон (15 + 6 блок-шотов + 6 подборов + 5 передач), Конли (15 + 7 подборов + 5 передач), Дэвис (14 + 9 подборов), Куфос (10 + 3 передачи + 2 блок-шота), Ли (9), Принс (8), Рэндольф (6), Калатес (3 + 3 передачи), Миллер (2), Газоль (0 + 5 подборов), Франклин.
16 января 2014, четверг. 05:00 МСК. Милуоки (США). БМО Харрис Брэдли-центр.

Победу "Гриззлиз" принёс форвард Джеймс Джонсон, только месяц назад "выписанный" из D-Лиги. В начале четвёртой четверти хозяева выдали рывок 12:0, а на счету Джонсона оказалось 9 очков из этой коллекции. В целом же он едва не сделал классический "файв-бай-файв" (не менее пяти баллов по пяти разным статистическим показателям): 15 очков, 6 подборов, 6 блок-шотов, 5 результативных передач и 2 перехвата.

"Мемфис" одержал четвёртую победу подряд.

ПОЧТИ СПАСЛИСЬ

Миннесота Тимбервулвз: Лав (27 + 11 подборов + 5 передач), Пекович (14 + 8 подборов + 3 блок-шота), Бареа (14), Мартин (14), Швед (13 + 4 передачи + 3 перехвата), Брюэр (12), Рубио (5 + 5 передач + 3 перехвата), Тюрьяф (4), Бадингер (3), Каннингем (2).
Сакраменто Кингз: Гэй (33 + 6 передач + 5 подборов), Томас (26 + 7 передач), Казинс (20 + 11 подборов), Уильямс (16 + 5 подборов), Томпсон (6 + 10 подборов), Грэй (4), Эйси (2 + 5 подборов), Торнтон (2), Фредетт (2), Аутло, Маклемор.
Процент реализации: с игры (44.3/54.9), из-за дуги (40/41.7), с линии штрафных (75.9/84.2).
16 января 2014, четверг. 05:00 МСК. Миннеаполис (США). Таргет-центр.

"Миннесота" едва не вытащила безнадёжно проигранный матч. Ещё за 3.18 до конца отставание хозяев составляло 11 очков, но далее последовал рывок 14:5, включивший в себя парочку фирменных трёхочковых от Кевина Лава. Последний бросок, однако, выполнял не он, а Хосе Хуан Бареа, дальней попыткой имевший шанс перевести встречу в овертайм. Однако пуэрториканец промахнулся — и "Тимбервулвз" проиграли в 11-й раз в тех случаях, когда итоговая разница составила 4 и менее очка.

Алексей швед, тем не менее, провёл неплохой матч. На его счету 13 очков (4 попадания с игры из 10), 4 передачи, 3 перехвата и 2 подбора за 24 минуты.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Нью-Орлеан Пеликанс: Гордон (35 + 6 передач), Дэвис (24 + 7 подборов), Робертс (10 + 4 передачи), Смит (10 + 6 подборов), Амину (7 + 8 подборов), Риверс (6), Стимсма (4 + 6 подборов + 2 блок-шота), Миллер (2 + 5 подборов + 3 передачи), Томас (2 + 2 блок-шота), Морроу, Уизи.
Хьюстон Рокетс: Харден (26 + 7 передач), Джонс (25 + 8 подборов + 6 блок-шотов), Парсонс (17 + 8 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Лин (13 + 4 передачи + 2 блок-шота), Ховард (12 + 11 подборов + 3 блок-шота), Мотеюнас (10 + 5 подборов), Гарсия, Канаан, Касспи.
Процент реализации: с игры (45.5/51.4), из-за дуги (40/30.8), с линии штрафных (75.9/61).
16 января 2014, четверг. 05:00 МСК. Нью-Орлеан (США). Смути Кинг-центр.

"Рокетс" лидировали на протяжении всего одной минуты и 14 секунд в матче против "Пеликанс". Но сюда вошли и 28 последних секунд встречи, принесшие гостям из Техаса победу. Героем концовки стал Джеймс Харден, на счету которого 8 из последних 11 очков "Хьюстона", включая победный мяч, забитый со средней дистанции за 28 секунд до финальной сирены. Правда, опекавший его Остин Риверс был уверен, что бородатый защитник нарушил правила в том эпизоде (по крайней мере, на толчок со стороны Хардена это было действительно похоже), но жаловавшегося одёрнул его же тренер Монти Уильямс: "Ты не можешь рассчитывать на то, что арбитры свистнут что-то подобное на последних секундах. Нужно играть жёстче".

ЛОГИЧНО

Сан-Антонио Спёрс: Паркер (25 + 9 передач), Леонард (15 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 2 блок-шота), Данкан (15 + 8 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Белинелли (15 + 7 подборов), Джинобили (13 + 3 передачи), Эйрс (10), Миллз (6 + 3 передачи), Джозеф (4), Боннер (3), Диао (3), Бэйнс.
Юта Джаз: Кантер (25 + 11 подборов), Бёркс (20 + 5 подборов + 4 передачи), Фэйворс (19 + 12 подборов), Бёрк (17 + 11 передач), Джефферсон (15 + 5 передач), Эванс (6), Раш (3), Гарретт, Лукас, Уильямс.
Процент реализации: с игры (53.8/49.4), из-за дуги (43.8/50), с линии штрафных (88.9/68.4).
16 января 2014, четверг. 05:00 МСК. Сан-Антонио (США). Эйти-энд-Ти-центр.

"Юте" не помог ни личный снайперский рекорд турецкого центрового Энеса Кантера, ни выигранная четвёртая четверть. Гостям нужно было готовить победный фундамент раньше, ведь "Спёрс" ещё ни разу в этом сезоне не уступили, выигрывая по итогам первых трёх периодов: 26 побед в 26 таких случаях. Несмотря ни на что, главный тренер "Сан-Антонио" Грег Попович остался недоволен действиями своих подопечных в защите, а хмурое выражение лица мэтра никак не соотносилось с тем, что его команда одержала пятую победу подряд.

ИСТЕРИКА

Финикс Санз: Грин (28 + 7 подборов), Моррис (24 + 7 подборов + 4 передачи), Фрай (20 + 8 подборов), Драгич (18 + 10 подборов + 7 передач), Такер (15 + 8 подборов + 4 передачи), Пламли (6 + 6 подборов), Смит (6), Моррис (2 + 3 перехвата), Лень (2), Гудвин.
Лос-Анджелес Лейкерс: Газоль (24 + 9 подборов + 5 передач), Джонсон (22 + 5 подборов), Каман (18 + 5 подборов), Микс (14 + 3 передачи), Маршалл (10 + 13 передач), Келли (9 + 7 подборов + 3 блок-шота), Янг (9), Хилл (8 + 10 подборов + 2 блок-шота).
Процент реализации: с игры (49/47.3), из-за дуги (21.1/30), с линии штрафных (76/91.7).
16 января 2014, четверг. 06:00 МСК. Финикс (США). Токинг Стик Ризот Арена.

"Лейкерс" не только проиграли в очередной раз, но и отметились скандальным эпизодом. Во второй четверти защитник калифорнийцев Ник Янг пытался забить в проходе, но был остановлен грубым фолом центрового "Санз" Алексея Леня. Не дожидаясь, пока арбитры накажут украинца, Янг вскочил и бросился на него с кулаками. Шансы против огромного центрового в рукопашной были вряд ли высокими, но зато Янг врезал… пытавшемуся разнимать сцепившихся Горану Драгичу, за что был немедленно удалён.

После окончания встречи история не закончилась. Янг в беседе с журналистами не столько сожалел о своей несдержанности, сколько обвинял товарищей по команде, которые, по его мнению, даже не пытались вмешаться в ситуацию. Похоже, атмосфера в "Лейкерс" оставляет желать много лучшего.

ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ

Портленд Трэйл Блэйзерс: Олдридж (32 + 18 подборов + 4 передачи), Лиллард (28 + 6 подборов + 5 передач), Мэттьюз (15 + 4 передачи), Уильямс (8 + 7 передач), Лопес (8), Батюм (7 + 9 подборов + 6 передач), Робинсон (4 + 6 подборов), Фрилэнд (4), Макколлум (2).
Кливленд Кавальерс: Денг (25 + 6 подборов + 3 перехвата), Ирвинг (21 + 4 передачи), Уэйтерс (18 + 3 передачи), Томпсон (10 + 10 подборов), Варежао (8 + 14 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 2 блок-шота), Зеллер (6), Майлс (5), Джек (3 + 3 передачи), Деллаведова, Кларк, Симс.
Процент реализации: с игры (47.7/43.8), из-за дуги (40.7/26.1), с линии штрафных (76.5/66.7).
16 января 2014, четверг. 07:00 МСК. Портленд (США). Мода-центр.

Ламаркус Олдридж заканчивал матч с "Кливлендом" под дружное скандирование портлендских болельщиков: "Эм-ви-пи"! Местная публика по достоинству оценила очередную великолепную игру форварда. Лидер "Блэйзерс" не только стал лучшим в составе обеих команд по набранным очкам и подборам, он был главным вдохновителем решающего штурма в концовке, когда хозяева вырвали-таки победу. Когда играть оставалось 3.44, "Кавальерс" вели в счёте, пусть и с минимальным отрывом. Но дальше Олдридж набрал 9 очков подряд — и снял все вопросы с повестки дня.

НЕНУЖНЫЙ ОТДЫХ

Голден Стэйт Уорриорз: Ли (28 + 11 подборов), Карри (24 + 7 передач + 5 подборов), Томпсон (21 + 3 передачи), Барнс (15 + 6 подборов), Грин (11 + 3 передачи), Богут (10 + 10 подборов + 2 блок-шота), Спейтс (4), Игуодала (3 + 6 передач + 3 перехвата), Бэйзмор.
Денвер Наггетс: Робинсон (24 + 3 передачи), Лоусон (22 + 11 передач + 3 перехвата), Чендлер (22 + 6 подборов + 3 блок-шота), Фой (21 + 5 подборов + 3 передачи), Хиксон (13 + 24 подбора), Мозгов (10), Фурнье (5), Фарид (4 + 2 блок-шота), Миллер (2).
16 января 2014, четверг. 07:30 МСК. Окленд (США). Оракл-Арена.

Казалось, четырёхдневная передышка должна была быть желанной для "Уорриорз", сыгравших к этому моменту больше всех матчей в НБА. Но, как выяснилось, для оклендцев чем сложнее, тем лучше. Отдохнув, они вдруг проиграли на своей площадке "Денверу". К крайне неудачной игре в защите добавился и невысокий процент реализации бросков с игры (43,3%). Показательным примером был Андре Игуодала, безобразно сыгравший против своего бывшего клуба. На счету звёздного форварда 1 попадание из 7 (все 4 неточных трёхочковых) за 36 минут.

А вот Тимофей Мозгов, напротив, принёс своей команде пользу, несмотря на досрочное удаление из-за перебора фолов. У центрового российской сборной 10 очков (5 точных бросков с игры из 7) за 20 минут игрового времени.

ГЕРОЙ ДНЯl

Лос-Анджелес Клипперс: Редик (33 + 5 передач), Барнс (25 + 7 подборов), Гриффин (23 + 8 передач + 7 подборов), Кроуфорд (16 + 7 передач), Коллисон (13 + 10 передач), Дадли (10), Джордан (7 + 13 подборов + 2 блок-шота), Моррис (2 + 3 передачи).
Даллас Маверикс: Новицки (27 + 8 подборов + 3 передачи), Далемберт (20 + 7 подборов), Кальдерон (16 + 3 передачи), Мэрион (14 + 6 подборов + 3 передачи), Эллис (13 + 13 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Райт (13 + 7 подборов), Блэйр (8 + 3 передачи + 2 блок-шота), Картер (6 + 7 передач), Эллингтон (6), Краудер (2), Ларкин (2).
Процент реализации: с игры (50.6/52.6), из-за дуги (50/48), с линии штрафных (75.7/61.9).
16 января 2014, четверг. 07:30 МСК. Лос-Анджелес (США). Стэйплс-центр.

Не зря "Клипперс" так долго ждали возвращения в строй травмированного снайпера Джей Джей Редика, — и уж тем более не зря приобретали его в межсезонье. В матче против "Далласа" защитник выдал личный снайперский рекорд, реализовал 7 из 9 трёхочковых, а также стал одним из главных участников финишного спурта хозяев, отыгравших отставание в 17 очков менее чем за 5 минут в концовке. Помимо рекордных 33 очков Редик отметился также и 5 результативными пасами, 3 подборами и 2 перехватами. Всего же лос-анджелесцы реализовали невероятные 17 из 34 попыток из-за дуги.