Леброн Джеймс
Текст: Андрей Белик

"Даллас" — лучший раздражитель для Джеймса

Самый результативным матч Леброна в сезоне, победа "Милуоки" и очередное фиаско "Нью-Йорка" — в обзоре матчей игрового дня.
19 февраля 2014, среда. 15:16. Баскетбол

ПОТЕРИ ПОДВЕЛИ «АТЛАНТУ»

«Индиана», перед перерывом на Матч звёзд потерпевшая несколько досадных поражений, вторую половину сезона начала за здравие, без особых проблем справившись с «Атлантой». Да, периодически «Пэйсерс» не удавалось успевать за Кайлом Корвером, но лидера нынешних «Хоукс» Пола Миллсапа один из лидеров регулярного чемпионата съел не подавившись — форвард завершил встречу с 7 очками в активе, реализовав всего 3 из 10 бросков с игры.

Кроме того, коллектив из Джорджии подвели потери — подопечные Майка Буденхольцера 22 раза подарили мяч сопернику в вовсе не обязывающих к тому ситуациях, пропустив после собственных ошибок 35 очков. В середине третьей четверти «Индиана» благодаря рывку 12:2, инициированному полом Джорджем и Дэвидом Уэстом, и вовсе довела собственное преимущество в счёте до "+19". Разгрома «Атланте» избежать удалось, но не более того.

«КЛИВЛЕНД» НАБИРАЕТ ХОД

«Кавальерс» налегке разобрались с «Филадельфией», не знающей радости побед вот уже 9 поединков кряду, и установили сразу несколько рекордов новейшего периода своего существования — то есть, после отъезда Леброна Джеймса в «Майами». Впервые с сезона-2009/10 коллективу из Огайо удалось выиграть 5 матчей кряду, а преимущество над соперником в 29 очков также стало для команды максимальным за последние три года.

У «76-х» на площадке не получалось категорически ничего, и «Кливленду» не составило особого труда добыть двадцатиочковое преимущество в счёте уже в первой половине поединка. Майкл Картер-Уильямс, Эван Тёрнер и Таддеус Янг на троих реализовали лишь 14 из 44 бросков с игры, а с такой игрой лидеров, сами понимаете, на сколько-нибудь достойный результат претендовать не приходится. «Кавальерс», что интересно, за собой повёл не самый ценный игрок Матча звёзд Кайри Ирвинг, которому Майк Браун предоставил возможность перевести дух и доверил всего 24 минуты игрового времени, а молодой центровой Тайлер Зеллер, обновивший лучшее достижение в карьере по количеству подборов за отдельно взятую встречу регулярного чемпионата (15).

«ТОРОНТО» «ВАШИНГТОНУ» НЕ ПО ЗУБАМ

«Рэпторс» и «Уизардс» встретились между собой уже в третий раз по ходу регулярного чемпионата, и столичный коллектив вновь потерпел поражение. Определяющим фактором успеха подопечных Дуэйна Кейси стал рывок 15:2 в середине третьей четверти, солировали в ходе которого Кайл Лоури и Демар Дерозан. Разыгрывающий и вовсе не покидал площадку от начала и до конца отрезка, набрав 14 очков за 12 минут, и в итоге уже в третий раз за сезон сумел преодолеть планку в 20 баллов и 10 результативных передач за встречу. Столько же ем удавалось подобное за два предыдущих чемпионата.

К середине заключительной четверти «Торонто» довёл преимущество в счёте до "+20", но сбавил обороты, и ни разу не забил с игры за заключительные семь минут основного времени. Это помогло «Вашингтону» сократить отставание до "-6" за полторы минуты до финальной сирены, но два точных штрафных от Лоури сняли все вопросы об исходе встречи. Не лучшим образом сыграли в концовке лидеры Уизардс — Джон Уолл, пусть и завершил встречу с 22 очками в активе, не реализовал ни один из 7 бросков с игры во второй половине, а финалист конкурса трёхочковых Брэдли Бил завершил встречу всего с 9 баллами.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА...

Продолжает разочаровывать «Детройт», которому не особенно пошла на пользу даже смена тренера — «Пистонс» как были нестабильной командой, ужасной в тот вечер, когда у лидеров не летит с приличным процентом, при Морисе Чиксе, так ею и остались с Джоном Лойером. Не исключено, что до окончания регулярного чемпионата у специалиста получится слепить из вверенных ему игроков боеспособный коллектив, но, скорее всего, будет уже поздно…

Во всяком случае, важный поединок с точки зрения борьбы за место в плей-офф коллектив из Города моторов проиграл, не найдя управу на Эла Джефферсона, в шестой раз за 9 последних матчей «отгрузившего» сопернику более 30 очков, и отвратительно отстрелявшись с игры. Джош Смит, пусть и может похвастать дабл-даблом, смазал 12 из 17 своих попыток, а ключевой резервист команды Родни Стаки был точен всего однажды — при 11-то бросках в сторону вражеского кольца!

Ничем не смог помочь своим партнёрам даже Андре Драммонд, после получения приза MVP Матча восходящих звёзд отыгравший очень солидную встречу и собравший 22 подбора, 11 из которых — на чужом щите.

ЗАБИВАТЬ В КОНЦОВКАХ «НИКС» НЕ УМЕЮТ

«Нью-Йорк» является худшей командой текущего чемпионата в аспекте реализации потенциально спасительных или победных бросков в заключительные 24 секунды матчей. Подтверждением неприятной для подопечных Майка Вудсона тенденции стала встреча регулярного чемпионата с «Мемфисом» — никто так и не смог ответить на важнейшее попадание Майка Миллера из-за дуги, хотя свои силы пробовали и Пабло Приджиони, и Джей Ар Смит, и Тим Хардуэй.

Точный выстрел последнего за минуту с небольшим до финальной сирены принёс «Никс» преимущество в два очка, но ненадолго — в ряде эпизодов очень прилично действовавшие в обороне Кармело Энтони и компания позволили Миллеру совершить открытый бросок, а закрепили успех «Гриззлиз» точные штрафные броски Кортни Ли и Майка Конли. После январской серии побед «Нью-Йорк» выиграл лишь однажды в семи встречах, а действующая серия поражений команды насчитывает три поединка кряду.

ФАКТОР БАТЛЕРА

В матче аутсайдеров Восточной конференции «Милуоки» оказался сильнее «Орландо», и прервал серию неудач, насчитывающую четыре встречи. Форвард-резервист «Бакс» Кэрон Батлер, пропустивший четыре предыдущие встречи команды из-за травмы лодыжки, взвалил на свои плечи функции ведущего снайпера коллектива из Висконсина, реализовав 7 из 13 трёхочковых бросков и завершив встречу с 21 баллом в активе, а в непростой концовке великолепно проявили себя молодые игроки команды Ларри Дрю — Яннис Адетокунбо и Нэйт Уолтерс. Греческий форвард блестяще отрабатывал в обороне, а защитник «ввалил» де-факто победный трёхочковый бросок за 29 секунд до финальной сирены.

НЕВЕРОЯТНЫЙ ДЖЕЙМС

В текущем сезоне Леброн Джеймс не слишком часто давал повод вспомнить о своих выдающихся снайперских данных. Да, форвард как был, так и остался лидером «Майами», но если кто-либо и попадал на первые полосы изданий благодаря цифрам статистики, то чаще всего это были Кевин Дюрант и Кармело Энтони, а однажды даже и Терренс Росс. Порой это весьма расстраивало лучшего баскетболиста современности, но его время не могло не прийти — в поединке регулярного чемпионата с «Далласом» Джеймс набрал 42 очка, установив собственный рекорд результативности в регулярном чемпионате.

Он был ключевой фигурой решающего рывка «Хит» в заключительной четверти, определившего исход поединка. Уступая после трёх отрезков игрового времени "-1", действующий чемпион ассоциации впоследствии выдал спурт 14:0, автором 10 очков в ходе которого стал именно Джеймс. На трипл-дабл замахнуться у форварда не получилось (9 подборов и 6 результативных передач), но и этого с головой хватило коллективу из Флориды для победы.

Не подпортил жизнь баскетболистам «Майами» даже с треском проигранный подбор — за весь матч флоридцы собрали всего 28 отчкоков при 50 у соперника. Но компенсировали собственное бессилие под щитами подопечные Эрика Споэльстры блестящим процентом реализации бросков с игры. Что интересно, после победного для себя финала-2011 «Маверикс» уступили «Хит» вот уже шестой раз кряду.

ГРИН НАБРАЛ 36? А МОГ БЫ И 50!

Джеральд Грин, проводящий едва ли не лучший сезон в профессиональной карьере, в матче с «Денвером» набрал 36 очков и обновил собственный рекорд результативности в отдельно взятой встрече ассоциации. С учётом того, что в основное время соперники сильнейшего не определили, цифра вроде бы и не выглядит невероятной, но ведь почти всю первую половину один из лидеров «Санз» просидел на скамейке запасных из-за трёх быстрых фолов!

«Мы говорили Джеральду после игры, что если бы он не нарушал правила так часто, то вполне мог бы набрать 50 очков. В столь непростых встречах Грин невероятно полезен команде, поскольку умеет набирать очки. Сегодня он реализовал несколько очень важных бросков», — не скрывал восторга после финальной сирены наставник коллективп из Аризоны Джефф Хорнасек.

За 50 секунд до окончания четвёртой четверти «Финикс» уступал "-5", но точные броски Ченнинга Фрая из-за дуги и Маркиффа Морриса со средней дистанции перевели встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке Грин набрал 8 очков из 13 командных, и был таков.

Российский центровой «Наггетс» Тимофей Мозгов за 19 минут на площадке отметился 8 очками и 11 подборами, став лучшим в своей команде по показателю "+/-" ("+24"), но не помог коллективу из Колорадо уйти от пятого поражения кряду.