Кевин Дюрант
Текст: Андрей Белик

Злой Дюрант "Кливленду" не товарищ

Бенефис Джеймса Хардена, злость Кевина Дюранта и новые проблемы "Милуоки" — в обзоре матчей очередного игрового дня в НБА.
21 марта 2014, пятница. 11:30. Баскетбол
НЕ ЗЛИТЕ ДЮРАНТА!

Матч регулярного чемпионата НБА с «Кливлендом» лидер «Оклахомы» Кевин Дюрант начал посредственно — лишь 1 из 6 первых бросков форварда «Тандер» пришёлся в цель. Парень, оставшийся без поддержки Расселла Уэстбрука, заметно нервничал, спорил с арбитрами и даже получил технический фол, но под занавес первой половины встречи пришёл в себя и реализовал 8 бросков с игры кряду на стыке второй и третьей четвертей. Впрочем, стоит не только отдать должное одному из лучших игроков современности, сумевшему поладить со своими эмоциями, но и отметить, что коллективу из Орегона было банально некем защищаться против ведущего снайпера соперника. Уже на второй минуте встречи Алонсо Джи, который по задумке Майка Брауна должен был опекать Дюранта, получил второе персональное замечание, а стараний Мэттью Деллаведовы надолго не хватило — преимущество Кевина в росте не могло не сказаться. Правда, у тренерского штаба «Кавальерс» и выбора особого не было: Луол Денг пропускал встречу из-за повреждения лодыжки…

К началу заключительной четверти баскетболисты «Тандер», доминируя на щитах (только в первой половине один из лидеров Запада собрал 13 подборов в нападении!), оторвались от соперника на 17 очков, а Дюрант, настреляв 30 баллов за 32 минуты игрового времени, отправился досматривать встречу со скамейки запасных — Скотт Брукс предоставил возможность проявить себя резервистам. Но, как оказалось, слишком рано: «Кавальерс», ведомые Дионом Уэйтерсом и Спенсером Хойесом (Кайри Ирвинг продолжает восстанавливаться после повреждения бицепса) выдали рывок 21:2 в заключительные 6 минут встречи, и Кевину пришлось возвращаться на площадку, чтобы остановить падение своей команды. И с этой задачей он справился, реализовав несколько важных штрафных бросков и ассистировав Сержу Ибаке, вколотившему мяч в корзину соперника сверху за 1:54 до финальной сирены, когда «Кливленд» подобрался на "-8".

«Я ни на секунду не выключился из игры, и в любой момент был готов вернуться на паркет, чтобы помочь партнёрам. В НБА случается всякое, и „Кливленд“, который действительно сражался и не опустил руки, сумел перевести проигранный матч в концовку с неясным исходом. Но мы должны были довести встречу до логического завершения», — сказал после финальной сирены Дюрант, продливший свою серию матчей с минимум 25 набранными очками до 33.

ПАЦАН СКАЗАЛ — ПАЦАН СДЕЛАЛ

На старте второй четверти «Хьюстон», игравший без травмированного Дуайта Ховарда, проигрывал «Миннесоте» "-10", и главный тренер коллектива из Техаса Кевин Макхейл был вынужден брать тайм-аут, чтобы навести порядок в головах своих подопечных. «Тренер был очень возмущён, но во время тайм-аута я сказал ему, что всё под контролем, и сейчас мы начнём играть», — рассказывал после финальной сирены защитник «Рокетс» Джеймс Харден. Рассказывал с улыбкой на лице, ведь своё слово сдержал.

Вслед за минутным внушением от Макхейла «Хьюстон» выдал рывок 17:0, солировал в ходе которого именно Харден, набрав 10 очков за считаные минуты. После этого спурта «Рокетс» ни разу до финальной сирены не позволили оппоненту вырваться вперёд в счёте, а спурт техасцев 16:7 на старте второй половины снял практически все вопросы об исходе встречи. Баскетболистам «Тимбервулвз» банально не хватило сил, чтобы противостоять сопернику, ведь за сутки до этого подопечные Рика Адельмана отыграли тяжелейший матч с «Далласом», который выиграли лишь в овертайме.

У защитников «Миннесоты» категорически не полетело — совместными усилиями Рики Рубио, Чейз Бадингер, Кевин Мартин, Хосе Хуан Бареа и Кори Брюэр набрали лишь 26 очков при 33 бросках с игры, — что позволило обороне «Хьюстона» с чистой совестью сосредоточить свои усилия на Кевине Лаве, единственном баскетболисте соперника, у которого хоть что-нибудь получалось в нападении. Форвард завершил встречу с 29 баллами в активе и реализовал 10 из 19 бросков с игры, но этого оказалось явно недостаточно даже для того, чтобы уйти от разгромного поражения.

Российский защитник «Тимбервулвз» Алексей Швед провёл на площадке 9 минут, за которые успел набрать 8 очков, совершить результативную передачу и 3 потери.

НЕ ВСЁ ТАК ПЛОХО В ЦАРСТВЕ «БЛЭЙЗЕРС»

Матч с «Вашингтоном» баскетболисты «Портленда» провели так, словно и нет в команде никакого кризиса, связанного с травмой форварда Ламаркуса Олдриджа и отсутствием «шестого» игрока. Подопечные Терри Стоттса отлично двигали мяч в нападении (подтверждением чему стали 32 результативные передачи), выводили снайперов на открытые броски, и это принесло свои плоды — Уэсли Мэттьюз, Дэмиен Лиллард и Николя Батюм отправили в цель 9 из 22 трёхочковых, а Дорелл Райт, заменивший Олдриджа в стартовой пятёрке, не только отстрелялся из-за дуги с 50-процентной точностью, но и помог команде не проиграть «Уизардс» дуэль на щитах.

Исход встречи был предопределён на стыке второй и третьей четвертей, когда «Портленд», словно и не было большого перерыва, оформил рывки 10:2 (до отдыха) и 12:2. Как ни старались Джон Уолл, набравший 24 очка и 14 раз ассистировавший партнёрам, и Дрю Гуден, в отсутствие Нене и повредившегося на предматчевой разминке Марчина Гортата ставший едва ли не второй опцией команды в атаке, по ходу второй половины преимущество «Трэйл Блэйзерс» только росло, и порой достигало даже 17 пунктов — довести встречу до победы, ставшей для команды третьей в последних четырёх матчей, Лилларду и компании не составило никакого труда.

«ГОЛДЕН СТЭЙТ»: ЛУЧШИЙ СЕЗОН ЗА 20 ЛЕТ

Для команд калибра «Уорриорз» победы над аутсайдерами вроде «Милуоки», да ещё и далеко не самые простые — одна из худших команд регулярного чемпионата сражалась до последних секунд, уступала всего "-3" за минуту до финальной сирены, и сдалась лишь после того, как Клэй Томпсон «зарядил» трёхочковый из угла площадки, — по логике вещей, не должны служить поводом для радости. Но подопечным Марка Джексона есть чем гордиться: коллектив из Калифорнии имеет баланс побед и поражений "+18" (44-26) впервые за 20 лет.

«На трибунах собрались люди, которые 19 долгих лет не видели ничего подобного. И, несмотря на то что мы ещё не дошли до конца своего пути и не выполнили все задачи, поставленные перед нами на сезон, мы можем гордиться собой. Теперь мы должны собраться с мыслями, перевести дух и продолжать бороться», — сказал после финальной сирены Джексон, отдав должное ребятам во главе со Стивеном Карри, не сбавившим обороты даже без травмированных Андре Игуодалы и Джермейна О'Нила, пропустивших второй матч кряду.

«Бакс», в свою очередь, можно только посочувствовать. Мало того что команда Ларри Дрю проиграла — к этому мы все, по большому счёту, уже привыкли, — коллектив из Висконсина потерял ещё одного исполнителя до конца сезона. В первой половине встречи Нэйт Уолтерс при попытке пройти заслон получил травму руки, и, как выяснилось впоследствии, врачи обнаружили у защитника-новичка перелом одной из костей. А ведь буквально два дня назад стало известно, что в текущей «регулярке» не сыграет и Ларри Сандерс
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке