Все новости
Александр Мороз
В «Оклахоме» и один в поле – воин
Благодаря 39 очкам Кевина Дюранта «Оклахома» отыграла 16-очковое отставание в матче с «Клипперс» и одержала четвёртую победу в серии.
Баскетбол / НБА

После убийства в прямом эфире, произошедшего в предыдущем матче, перед Доком Риверсом встала непростая задача: найти нужные слова и вдохновить подопечных на продолжение борьбы. Даже после произвола арбитров и в целом провальную концовку поединка. Благо бывший наставник «Бостона» оказался силён в речах. Он произнёс длительный монолог, в котором заявил, что не хочет видеть игроков жертвами – и на спортсменов слова наставника подействовали положительным образом.

Так, первая четверть в исполнении «Клипперс» стала для них одним из самых удачных стартов матчей в сезоне. Во-первых, хозяева совладали с Дюрантом и Уэстбруком, реализовавшим всего 1 из 11 (!) попыток с игры за период. Во-вторых, продемонстрировали идеальное движение мяча. В этой четверти калифорнийцы забросили 11 раз – и каждому успеху предшествовала результативная передача. Наконец, в-третьих, Гриффин и компания действовали агрессивнее – и в итоге уже к началу второго периода по два фола схлопотали Перкинс, Уэстбрук и Дюрант.

К тому моменту Риверс уже мог позволить себе масштабные перестановки – ведь его команда лидировала "+16". В частности, вновь попробовать Грейнджера на позиции четвёртого номера, а Дэвиса – пятого. Однако вскоре тренер вернулся к привычным сочетаниям, выпустив ключевых исполнителей. После же того как Брукс вернул на площадку Дюранта, Док моментально поднял со скамейки Барнса. В прошлом Мэтт относительно неплохо оборонялся против самого полезного игрока сезона, но во второй четверти форвард «Клипперс» совершил преступление – дал сопернику почувствовать уверенность в броске. Так, в середине второй четверти Кевин дважды подряд (!) оставался в одиночестве на дуге – и, само собой, наказывал оппонента за беспечность. После же того как форвард и третий раз отличился из-за дуги (правда, с сопротивлением), от былого комфортного преимущества калифорнийцев не осталось и следа. Благо они нашли в себе силы ответить рывком 9:0, но зверь уже был разбужен.

В третьей четверти Дюрант и вовсе набрал 14 очков, ни разу (!) не промахнувшись с игры. Благодаря этому «Тандер» не заметили ни травмы Ибаки, ни того факта, что Уэстбрук в этом поединке отошёл в сторонку. Да, защитник записал в актив дабл-дабл. Но при этом реализовал всего 4 из 15 бросков с игры, ни разу не забросил из-за дуги и совершил пять потерь. Серж в свою очередь покинул паркет ещё в начале второй половины – и впредь на него не возвращался. Однако прыть Дюранта вкупе со вкладом Джексона и Коллисона (последний и вовсе первый трёхочковый в сезоне забросил!) позволили гостям подойти к последнему периоду с равенством в счёте, которое продержалось ещё четыре минуты. До того момента, как «Оклахома» совершила рывок 10:0, по ходу которого Кей-Ди набрал пять очков и отдал передачу на открывшегося на дуге Джексона.

Тот самый спурт в итоге и подписал приговор. Да, «Клипперс» не растеряли возможностей отыграться. К тому же и защищались они в дальнейшем более или менее сносно. Но все старания перечеркнули глупые ошибки. В частности, после того как хозяева немного сократили отставание, Пол совершил потерю, а позже и фол в нападении (пусть и весьма спорный). Ну а дурному примеру Криса последовал Гриффин, в быстром отрыве полезший на Дюранта, как танк, и также получивший нарушение в атаке. Ну а после Блэйк и вовсе шестое персональное замечание схлопотал (также, впрочем, не самое очевидное).

Ну а последний же шанс хозяева упустили, пожалуй, за 32 секунды до конца. Именно тогда Джордан не дотерпел – и нарушил правила на Уэстбруке на ведении при переборе командных фолов. Если же учесть, что игроки «Тандер» реализовали 7 из 8 штрафных в концовке, неудивительно, что баскетболисты клуба из Лос-Анджелеса даже помечтать о чудесном «камбэке» не смогли.

В результате что «Клипперс», что Крис Пол вновь остались без финала конференции. «Оклахома» же дошла до этой стадии уже третий раз за последние четыре года.