Театр абсурда
Александр Медведев
Баскетболисты казанского УНИКСа продолжают бесславно выступать в групповом турнире Кубка УЛЕБ. Очередное поражение подопечным Антанаса Сирейки во вторник нанёс скромный польский "Туров"

Баскетболисты казанского УНИКСа продолжают бесславно выступать в групповом турнире Кубка УЛЕБ. Очередной проигрыш подопечным Антанаса Сирейки во вторник выписали соперники из польского клуба «Туров» — 75:80.

Что происходит с казанской командой, сказать не может никто, а игра с поляками, в составе которых истинных жителей этой страны было лишь трое, и сыграли они на всех всего 18 минут, стала настоящим кошмаром для поклонников УНИКСа. На своем паркете казанцы уже давно не играли так бездарно. Можно, конечно, списать поражение на психологический спад, вызванный крупными проигрышами «Хапоэлю» в Израиле и ЦСКА в Москве, но уступить польскому «Турову», игроков которого хозяева площадки заметно превосходили по ростовым данным, это надо было еще постараться.

УНИКС уступил инициативу «Турову» с первого вбрасывания. И практически весь матч играли в догонялки. Гости по ходу матча смогли оторваться в счете на девять очков, но казанцы неимоверными усилиями достали их. И все-таки, как бездарно баскетболисты УНИКСа не сыграли в этот вечер, в начале четвертой четверти они даже умудрились выйти вперед – 56:55. И, похоже, испугались своей прыти: когда нужно было наоборот сыграть собраннее, они стали допускать детские ошибки. В итоге казанцы не только проиграли подбор, но и не сумели воспользоваться своим главным оружием — бросками с периметра. В первой половине встречи им вообще не удалось попасть в кольцо из-за трехочковой дуги, а в целом за матч удачными стали только 4 попытки из 20.

Поляки старательно провели весь матч, а когда казанцы «проснулись» в концовке четвертой четверти, ценой фолов сумели остановить соперников. Атмосфера на послематчевой пресс-конференции главного тренера УНИКСа Антанаса Сирейки была, самая что ни есть, похоронная. Наставник казанцев с большим трудом смог найти слова для извинения перед журналистами, а на замечание одного из корреспондентов, что еще пару таких матчей, и на игры УНИКСа перестанут ходить зрители, мрачно заметил, что «к тому времени и его уже может не быть в команде». Третье подряд поражения в Кубке УЛЕБ поставило казанскую команду в сложнейшую ситуацию: УНИКС может с такой игрой не выйти из группы. Как собираются решать эту проблему в клубе, сказать сложно, но смена главного тренера, пожалуй, не выход из положения.

Кубок УЛЕБ

Групповой этап. Группа I

4-й тур

«УНИКС» (Казань, Россия) – «Туров» (Згожелец, Польша) — 75:80 (21:25, 17:16, 16:14, 21:25)

У: Саванович (16), Кирксэй (14), Тушек (12)

Т: Логан (15), Дробняк (12), Келати (12)

Положение команд: «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль), «Туров» — по 3 победы/1 поражению, «Страсбур» (Франция), «Эйффель Тауэрс» (Голландия) — по 2/2, «Задар» (Хорватия), УНИКС — по 1/3.